福建省厦门市集美区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0211民初1247号原告王永良,男,汉族,住福建省厦门市集美区。原告王永全,男,汉族,住福建省厦门市集美区。上述两原告共同委托代理人杨力、刘开林,福建如浩律师事务所律师。被告王俊达(曾用名王俊逸),男,汉族,住福建省厦门市集美区。被告王俊远,男,汉族,住福建省厦门市集美区。被告郭金萍,女,汉族,住福建省厦门市集美区。
原告王永良、王永全与被告王俊达、王俊远、郭金萍民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员钟乾华独任审判,于2016年7月27日公开开庭进行了审理,原告王永良、王永全委托代理人刘开林到庭参加诉讼,被告王俊达、王俊远、郭金萍经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告王永良、王永全诉称,2014年4月18日,被告王俊达向原告王永良、王永全借款350000元,约定:借款期限自2014年4月18日起至2014年4月29日止;月息3%;逾期违约金为每日3000元。双方签订《借款合同》1份,被告王俊远作为担保人在《借款合同》上签字。被告郭金萍与王俊达系夫妻关系,本案借款发生该俩人夫妻关系存续期间,郭金萍应对本案借款承担共同偿还责任。至今,各被告均未偿还借款,特诉至法院,请求判令:1、被告王俊达、王俊远共同偿还借款350000元及利息(以350000元为本金,按年利率24%,自2014年4月18日计算至实际还款之日止);2、被告王俊远对上述借款承担连带责任;3、本案诉讼费由被告王俊达、王俊远、郭金萍承担。被告王俊达、王俊远、郭金萍未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,2014年4月18日,王俊达向王永良、王永全出具《借款合同》1份,约定:借款期限自2014年4月18日起至2014年4月29日止;月利率3%;期限届满日如未按时返还借款,逾期违约金为每日3000元;担保人愿意为借款人提供连带担保,担保期限自还清全部借款为止。王俊远在担保人处签字并按手印。王俊达与郭金萍于2006年2月22日登记结婚,本案借款发生于俩人夫妻关系存续期间。上述事实有原告王永良、王永全提交的《借款合同》、《结婚登记审查处理表》、人口信息查询表,以及本案庭审笔录予以佐证,本院予以确认。
本院认为,本案原告王永良、王永全与被告王俊达、王俊远、郭金萍系因民间借贷引发的纠纷。王永良、王永全提交的《借款合同》可以确认其与王俊达之间的借贷关系成立,双方应依合同约定履行各自法律义务。双方约定的借款期限于2014年4月29日届满,王俊达至今未履行还款义务,已构成违约,现王永良、王永全起诉要求王俊达偿还借款本金350000元的请求于法有据,本院予以支持。至于利息,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条的规定:“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”本案双方在《借款合同》中所约定月利率3%,换算为年利率即36%,超过年利率24%的法律规定,现王永良、王永全依法按年利率24%标准主张自借款之日起的利息,于法有据,本院予以支持。关于王俊远的责任问题。《借款合同》中约定担保人承担连带保证责任,根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第三十二条第二款之规定:“保证合同约定保证人承担保证责任直至主债务本息还清时为止等类似内容的,视为约定不明,保证期间为主债务履行期届满之日起二年。”本案对保证期限的约定为“担保期限自还清全部借款为止”,依法属于约定不明,故其保证期间为主债务履行期届满之日起二年,本案主债务届满期限为2016年4月29日,本案于2016年4月28日提起诉讼,未超过保证期间,故王永良、王永全要求王俊远对本案债务承担连带保证责任,于法有据,本院予以支持。关于郭金萍的责任问题。本案债务发生于王俊达与郭金萍婚姻关系存续期间,郭金萍未能提供证据证明其与王俊达对夫妻财产进行了明确约定且王永良、王永全知晓该约定,亦未能证明王永良、王永全与王俊达明确约定该笔债务为个人债务,故本案债务应按夫妻共同债务处理,郭金萍应负共同偿还责任。王俊达、王俊远、郭金萍经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已查明事实,可依法作出判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条,《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第三十二条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告王俊达、王俊远应于本判决生效之日起十日内支付原告王永良、王永全借款350000元及利息(以350000元为本金,按年利率24%,自2014年4月18日计算至实际还款之日止);
二、被告王俊远对前述债务承担连带偿还责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费8980元,减半收取4490元,由被告王俊达、王俊远、郭金萍负担,该款应于本判决书生效之日起七日内向本院缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于厦门市中级人民法院。
审判员 钟乾华
二〇一六年七月二十九日
书记员 黄智达附:相关法律法规《中华人民共和国合同法》第一百零七条:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”第二百零六条:“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款:“夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。”《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条:“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第三十二条第二款:“保证合同约定保证人承担保证责任直至主债务本息还清时为止等类似内容的,视为约定不明,保证期间为主债务履行期届满之日起二年。”《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款:“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”第一百四十四条:“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”法官提醒:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:“申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。”