(2016)豫1082民初1595号

杨珂与赵红颜买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
长葛市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-30
所属地区
长葛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
杨珂,赵红颜
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第一百五十九条

裁判文书全文

河南省长葛市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1082民初1595号原告杨珂,男,1988年1月3日生,汉族,住长葛市。委托代理人杨根生,男,1964年3月2日生,汉族,住长葛市,,系原告杨珂之父。被告赵红颜,女,1991年4月9日生,汉族,住长葛市。委托代理人许文生,长葛市法律服务所法律工作者。

原告杨珂诉被告赵红颜买卖合同纠纷一案,原告杨珂于2016年4月27日向本院提起诉讼,本院于2016年5月4日立案受理后,依法组成合议庭,并于2016年7月20日公开开庭审理了本案。原告杨珂的委托代理人杨根生,被告赵红颜的委托代理人许文生到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨珂诉称:被告赵红颜系我的客户,我向被告赵红颜供应外挂轮。2014年7月19日,经结算,被告赵红颜欠我货款10700元未付;2015年2月15日,被告赵红颜又购买我价值15000元的货物未付款;2016年2月5日,被告赵红颜再次购买我价值1300元的货物未付款;以上货款共计27000元,经我多次催要,被告赵红颜一拖再拖不予偿还,故我诉至法院,请求判令:被告赵红颜支付原告杨珂货款27000元并负担本案诉讼费用。

被告赵红颜辩称:我至今尚欠原告杨珂货款27000元未付,因我经济困难,暂无力偿还,我请求原告杨珂让我延期偿还货款。原告杨珂提供以下证据:1、2014年7月19日的欠条1张,证明被告赵红颜截止2014年7月19日共欠原告杨珂货款10700元未付的事实。2、2015年2月15日的欠条1张,证明被告赵红颜自2014年7月20日起截止2015年2月15日共欠原告杨珂货款15000元未付的事实。3、2016年2月5日的欠条1张,证明被告赵红颜自2015年2月16日起截止2016年2月5日共欠原告杨珂货款1300元未付的事实。被告赵红颜对原告杨珂所提供的3张欠条的真实性均无异议。被告赵红颜未提供证据。本院对原告杨珂所提供的证据经审查后认为:因被告赵红颜对证据1、2、3均无异议,故本院予以采纳。综合上述证据以及当事人的陈述,本院确认以下案件事实:原、被告均是做建筑机械生意的,原告杨珂向被告赵红颜供应建筑机械配件齿轮。2014年7月19日,经原、被告结算,被告赵红颜截止该日共欠原告杨珂货款10700元未付,被告赵红颜于该日向原告杨珂出具金额为10700元的欠条1张。2015年2月15日,经原、被告结算,被告赵红颜自2014年7月20日起截止2015年2月15日共欠原告杨珂货款15000元未付,被告赵红颜于该日向原告杨珂出具金额为15000元的欠条1张。2016年2月5日,经原、被告结算,被告赵红颜自2015年2月16日起截止2016年2月5日共欠原告杨珂货款1300元未付,被告赵红颜于该日向原告杨珂出具金额为1300元的欠条1张。上述货款共计27000元,经原告杨珂多次催要,被告赵红颜未支付该27000元货款,原告杨珂诉至本院。

本院认为:原、被告之间债权债务关系明确,被告赵红颜欠原告杨珂货款27000元未支付的事实,有被告赵红颜向原告杨珂出具的3张欠条在卷佐证,本院予以确认。原告杨珂要求被告赵红颜支付货款27000元的诉讼请求,符合有关法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百五十九条之规定,

判决如下:被告赵红颜于本判决生效之日起五日内支付原告杨珂货款27000元。案件受理费475元,由被告赵红颜负担。如果被告赵红颜未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省许昌市中级人民法院。

审 判 长  刘小芳

审 判 员  马军平

人民陪审员  彭凤山

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  高启迪