(2016)苏0831民初1285号

纪执春与闵亚均保证合同纠纷一审民事裁定书

法院
金湖县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-25
所属地区
金湖县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保证合同纠纷
当事人
纪执春,闵亚均
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条,第一百五十四条

裁判文书全文

江苏省金湖县人民法院民 事 裁 定 书(2016)苏0831民初1285号原告纪执春。被告闵亚均。

原告纪执春诉被告闵亚均保证合同纠纷一案,本院于2016年5月19日立案受理后,依法由主审法官朱宝宏适用简易程序,于2016年7月15日、2016年7月22日两次公开开庭进行了审理。原告纪执春和被告闵亚均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告纪执春诉称:被告为金湖县科建电池有限公司(以下简称科建公司)、黄宣建的欠款向我提供连带保证,因两欠款人未按约定还款,现请求判决被告立偿还欠款50000元,并从2015年11月30日起至实际还款日止按银行同期贷款利率支付利息。

被告闵亚均辩称:科建公司实际只欠原告31200元,经各方协调,我转给原告50000元,原告应将超出部分返还给我。原告为证明自己的主张,向本院提交材料供应协议和欠条各一份。被告对原告上述证据的真实性无异议。

经审理查明:科建公司将其二期厂房发包给金湖县建安建筑有限公司(以下简称建安公司),建安公司于2012年12月15日与金湖县尚东建材有限公司(以下简称尚东公司)签订供应协议,约定尚东公司向建安公司提供多孔砖。因建安公司未按约给付货款,经三方协调,建安公司将该债务转移给发包方科建公司,由科建公司、黄宣建直接向尚东公司付款,为此,科建公司向尚东公司销售代理人即原告纪执春(注:根据原告自述)出具50000元欠条一份,欠条上注明还款方式,被告闵亚均以担保人名义在欠条上签名。因科建公司、黄宣建和被告均未按约付款,原告遂至本院。以上事实,有原告提交的材料供应协议和欠条以及原被告当庭陈述为证,依法应予认定。

本院认为:本案欠款实为建安公司欠尚东公司的材料款,该债务经三方同意已转移给科建公司。科建公司虽然向原告个人出具欠条,但原告自述自己为尚东公司的销售代理人,并且,本案欠款的基础法律关系为买卖关系,故原始债权人为尚东公司。原告以自己的名义主张债权,应当向本院提交证据证明已受让该债权且已通知科建公司,或者受尚东公司委托以自己的名义主张债权,但原告未向本院提交相应证据,故原告不具有诉讼主体资格,不能以自己的名义提起诉讼。为此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条、第一百五十四条第一款第三项的规定,

判决如下:驳回原告纪执春的起诉。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。主审法官  朱宝宏

二〇一六年七月二十九日

法官助理  鲍相华

书 记 员  王建军附法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条起诉必须符合下列条件:(一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实、理由;(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。第一百五十四条第一款第三项裁定适用于下列范围:(一)不予受理;(二)对管辖权有异议的;(三)驳回起诉;