(2015)龙北民初字第00410号

彭建与王明祥民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
葫芦岛市龙港区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-27
所属地区
葫芦岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
彭建,王明祥
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条

裁判文书全文

葫芦岛市龙港区人民法院民 事 判 决 书(2015)龙北民初字第00410号原告彭建,男,住葫芦岛市连山区。被告王明祥,男,住葫芦岛市龙港区。

原告彭建诉被告王明祥民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告到庭参加了诉讼,被告经本院公告送达,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年8月10日,原、被告签订鱼棚买卖协议,被告自愿将自家所有的鱼棚及2个小井出售给原告,原告支付60万元。协议签订后,经双方协商,因被告在鱼棚内的鱼苗未出售,雨棚暂时由被告使用,后被告又将鱼棚出售给他人,且现在鱼棚已由他人管理,故原告提起诉讼,请求判令:

一、原、被告双方签订的鱼棚买卖协议无效,被告返还购买鱼棚款60万元及利息;

二、被告承担本案诉讼费用。被告未到庭,亦未提交书面答辩状。

经审理查明,被告王明祥在葫芦岛市XX区XXX村经营鱼苗生意并拥有多座鱼棚。2015年9月30日,被告王明祥以买鱼苗为由从原告处借款人民币60万元整,并以自有的坐落于XXX村1号鱼棚(包括两个水井)以买卖的形式抵押给原告,被告王明祥于2015年9月30日为原告出具收条一份,载明:“今收到鱼棚款陆拾万元正”。此款经原告多次催要,被告均未能归还,抵押给原告的1号鱼棚也已被他人占有使用,故原告提起诉讼。上述事实,有原告陈述、鱼棚买卖协议、收条等证据材料载卷,经质证,可以认定。

本院认为,原、被告双方虽然签有鱼棚买卖协议书,但双方实为借贷关系。被告王明祥从原告彭建处借钱并为原告出具收条1份,双方之间的借贷关系成立,被告应按照双方约定及时偿还欠款。因原、被告之间并无借款协议,原告亦未提供双方就借款利息存在约定的相关证据,故原告可自主张权利之日起要求被告按照银行同类贷款利率支付利息。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条之规定,

判决如下:被告王明祥于本判决生效后30日内归还原告彭建借款本金人民币600,000.00元,并自2015年12月14日起按照银行同类贷款利率支付利息。案件受理费9,800.00元,保全费3,520.00元,合计13,320.00元,由被告王明祥承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省葫芦岛市中级人民法院。

审 判 长  吴 琪

审 判 员  鄂丽娜

人民陪审员  耿 华

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  牛 璐