北京市西城区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0102民初3448号原告孙记,女,1987年9月9日出生。被告北京房海房地产经纪有限公司,住所地北京市朝阳区干杨树甲16号楼综合楼2单元3层302。法定代表人罗强。
原告孙记(以下简称原告)与被告北京房海房地产经纪有限公司(以下简称被告)房屋租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告到庭参加了诉讼,被告经本院合法传唤未到庭应诉。本案依法缺席审理,现已审理终结。
原告诉称:原告2015年4月26日与被告签订了《房屋租赁合同》,租赁期限自2015年4月26日至2016年4月27日,租金为2500元每月,支付方式为押一付三,并提前30日支付下次房租。原告交纳了部分房屋租金及房屋押金等。2016年1月9日,原告与被告签订《退房协议》,被告承诺退还租金8750元及押金2500元,但原告在2016年1月13日原告交还房屋后,被告以其没钱为由拒绝退还上述款项。原告现诉至法院,请求:1.判令被告退还原告租金8750元、押金2500元;2.被告支付原告因投诉维权等导致五个工作日的误工费2500元;3.诉讼费及公告费由被告承担。被告未到庭,亦未提交书面答辩状。
经审理查明:2015年4月26日,原告与被告签订《房屋租赁合同》,约定原告承租位于北京市西城区XX南村XX号楼XX单元XX室主卧,租赁用途为居住,如租赁用途为居住的,居住人数为1,最多不超过1人,房屋租赁期自2015年4月26日至2016年4月27日,被告应于2015年4月26日前将房屋按约定条件交付给原告。租金标准2500元每月,支付方式为现金,押一付三,第一次为2015年4月26日,交纳2015年4月26日至2015年7月25日,金额7500元,第二次2015年6月26日,交纳2015年7月26日至2015年10月25日,金额7500元;第三次2015年9月26日,交纳2015年10月26日至2016年1月25日,金额7500元;第四次2015年12月26日,交纳2016年1月26日至2016年4月25日,金额7500元。双方约定押金2500元。被告有下列情形之一的,原告有权单方解除合同,交付的房屋严重不符合合同约定的。2016年1月9日,原告作为乙方与甲方被告签订《退房协议》,其内容为因北京市西城区XX南村XX号楼XX门XX室无法居住,经甲乙双方商议一直,达成如下协议:①乙方于2016年1月13日前搬离该房;②甲方于2016年1月13日退还乙方3个月15天房租8750元;③甲方于2016年2月28日前退还乙方剩余押金2500元;④乙方在2016年1月13日搬离该房后,应及时交缴该房电卡、钥匙及该房需结清的各项费用。甲方如实退还乙方所剩余房租及押金,协议自签订日起生效,如乙方维纳协议履行,甲方有权开启房门,乙方所留房间物品甲方有权处理,乙方自动放弃该房间物品,后果由乙方自行负担。如甲方未履行该协议,乙方按合同一方追究甲方违约责任。经询,原告称其于2016年1月13日搬离涉诉房屋。以上事实,有当事人陈述、《房屋租赁合同》、专用收费凭据、《退房协议》等证据在案佐证。
本院认为:2015年4月26日,原告与被告签订的《房屋租赁合同》是双方真实意思的表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。2016年1月9日,原告与被告签订《退房协议》,系双方协商解除双方之间的房屋租赁合同关系之约定,双方之间的房屋租赁合同关系于2016年1月13日解除。关于剩余租金和押金一节,《退房协议》对此已经明确约定,故被告应该返还原告上述款项。关于原告向被告主张误工费一节,因双方在房屋租赁合同及《退房协议》中均未有约定,亦无法律依据,故本院对于原告要求被告支付误工费2500元的诉讼请求不予支持。被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭,其放弃了答辩和质证的权利。综上,依据《中华人民共和国合同法》第八条、第九十三条、第二百一十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告北京房海房地产经纪有限公司于本判决生效后七日内返还原告孙记房屋租金八千七百五十元、押金二千五百元。
二、驳回原告孙记的其他诉讼请求。如被告北京房海房地产经纪有限公司未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费一百四十四元,由原告孙记负担二十六元,已交纳;由被告北京房海房地产经纪有限公司负担一百一十八元,于本判决生效后七日内交纳。案件公告费二百六十元,由被告北京房海房地产经纪有限公司负担,于本判决生效后七日内交纳。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第三中级人民法院。上诉期满后七日内不交纳上诉案件受理费的,按撤回上诉处理。
审 判 长 徐澜涛
人民陪审员 成 皓
人民陪审员 闫森利
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 郭莹莹