(2016)苏0581民初4809号

俞凤根与周峰、周雪明等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
常熟市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-24
所属地区
常熟市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
俞凤根,周峰,周雪明,中国人民财产保险股份有限公司苏州市吴中支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省常熟市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0581民初4809号原告俞凤根。委托代理人俞惠芬。被告周峰。被告周雪明。被告中国人民财产保险股份有限公司苏州市吴中支公司,住所地江苏省苏州市吴中区东苑路70号。负责人李忠民,该公司总经理。委托代理人邹叶锋,江苏少平律师事务所律师。委托代理人崔承倩,江苏少平律师事务所律师。

原告俞凤根与被告周峰、周雪明、中国人民财产保险股份有限公司苏州市吴中支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月4日受理后,依法由

审判员高栋明适用简易程序,于2016年6月21日公开开庭进行了审理。原告俞凤根及委托代理人俞惠芬、被告周峰、被告保险公司的委托代理人崔承倩到庭参加诉讼。被告周雪明经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告俞凤根诉称:2015年11月18日被告周峰驾驶登记在被告周雪明名下的苏E小型客车在常熟市辛庄镇新阳大道卫生院路口由南向北直行时,与在新阳大道由东向西由原告俞凤根驾驶的电动三轮车相撞,致原告受伤、车辆损坏。经交警部门认定,原告俞凤根负主要责任,被告周峰负次要责任。肇事汽车在被告保险公司投保了保险。为此,原告提起诉讼,请求法院判令被告赔偿原告交通事故各项损失人民币20485元,本案诉讼费用由被告承担。

被告周峰辩称:被告周峰对事故经过和责任认定无异议。原告实际用掉的钱被告周峰愿意赔付,其他钱不愿赔偿。被告周雪明未作答辩。

被告保险公司辩称:被告保险公司对事故经过和责任认定无异议。事故发生时肇事车辆行驶证检验已经过期,因此保险公司不承担保险赔偿责任。

经审理查明:2015年11月18日9时31分许,原告俞凤根驾驶电动三轮车在常熟市辛庄镇新阳大道由东向西行驶至辛庄卫生院路口违反信号灯规定通行时,与由南向北直行的被告周峰驾驶的苏E小型客车相撞。致原告受伤,两车不同程度损坏。经交警部门认定,原告负主要责任,被告周峰负次要责任。事发当日,原告俞凤根即入住常熟市辛庄卫生院住院治疗。入院诊断头部外伤、多处软组织伤。经治疗原告俞凤根于2015年12月3日出院。经鉴定,苏州同济司法鉴定所于2016年4月19日作出苏同司鉴所[2016]临鉴字第1763号司法鉴定意见书,认为原告俞凤根的误工期为2个月,护理期为1人护理1个月,营养期为1个月。原告俞凤根为此支出医疗费6175.61元、鉴定费1680元。另查明:苏E小型客车登记在被告周雪明名下,该车检验有效期至2015年9月,之后未经检验。该车在被告保险公司投保了交强险和商业三者险,事故发生在保险责任期间。上述事实,有身份信息、企业登记信息、道路交通事故认定书、门诊病历、出院记录、费用清单、医疗费票据、法医学鉴定书及鉴定费发票、保单、驾驶证及行驶证、个体工商户营业执照及庭审笔录等附卷佐证,本院予以认定。

本院认为:公民的生命健康权受法律保护。原告俞凤根因交通事故受伤,依法有权获得赔偿。机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,先由保险公司在交强险限额范围内予以赔偿。不足部分,在商业三者险范围内根据保险合同予以赔偿。仍有不足的,依照道路交通安全法及侵权责任法的规定由侵权人予以赔偿。本案系电动三轮车与机动车之间发生的交通事故,交警部门对事故进行调查后,认定原告俞凤根应负该事故的主要责任,被告周峰应负事故的次要责任,各方均无异议,本院予以采纳。肇事车辆在保险公司投保了交强险、商业三者险,且事故发生在保险期间内,故保险公司应在交强险责任限额范围内按分项限额标准和赔偿项目对原告进行赔偿。超过保险公司交强险赔偿部分,因本案交通事故发生时肇事汽车在超过检验有效期后未通过检验,故根据保险合同约定该部分损失应由侵权人按责任承担,保险公司在商业三者险范围内不予赔偿。关于原告主张的赔偿的范围、项目和标准,可按照当事人意思自治原则,结合《中华人民共和国侵权责任法》确定的范围、项目和标准进行计算,具体分析认定如下:1、医疗费。原告主张6175元。被告保险公司认为其赔偿时需扣除其中25%的非医保用药,但未能就非医保用药及可替代药物提交证据,故对被告保险公司的该主张本院不予支持。本院对原告主张的医疗费6175元予以认定。2、伙食补助费。原告主张750元(即50元/天15天)。本院予以认定。3、营养费。原告主张1500元(即50元/天30天)。本院予以认定。4、护理费。原告主张3000元(即100元/天30天)。本院认定护理费为2400元。5、误工费。原告主张7188元(即43736元/年/365天60天)。本院参照城镇居民人均可支配收入,认定误工费为6195.50元。6、交通费。原告主张150元。本院根据伤者的治疗次数、伤情等情况,酌定交通费为150元。7、车辆损失。原告愿意按照保险公司定损的1000元计算。被告周峰、保险公司均予以认可,本院认定车辆损失为1000元。8、鉴定费。原告主张1680元。被告保险公司认为不属于保险理赔范围,不应由保险公司承担。本院认定鉴定费为1680元。因此,本院确认原告俞凤根因本起交通事故造成的损失为:医疗费6175元、伙食补助费750元、营养费1500元、护理费2400元、误工费6195.50元、交通费150元、车损1000元、鉴定费1680元,各项损失合计19850.50元。其中医疗费、伙食补助费、营养费合计8425元,未超出交强险医疗费用项目的1万元限额,故首先应在交强险的医疗费用项目限额标准内赔偿8425元。护理费、误工费、交通费合计8745.50元,未超过死亡伤残项目的11万元的赔偿限额,故保险公司在交强险范围内赔偿8745.50元。财产损失中车损1000元,未超过2000元的限额,故在交强险内赔偿1000元。据此,被告保险公司在交强险责任限额范围内赔偿原告人民币18170.50元。超出保险公司交强险赔偿范围的1680元,由被告周峰按40%的比例赔偿原告672元。被告周雪明经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,应视为其放弃举证、质证、抗辩等诉讼权利,应承担由此产生的法律上的不利后果。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司苏州市吴中支公司在交强险责任范围内赔偿原告俞凤根因交通事故造成的各项损失人民币18170.50元。

二、被告周峰赔偿原告俞凤根因交通事故造成的各项损失人民币672元。上述第一、二项款项,被告中国人民财产保险股份有限公司苏州市吴中支公司、周峰于本判决生效之日起十日内履行。如采用转账方式支付,请汇入原告指定的账户;或汇至常熟市人民法院,户名:常熟市人民法院,开户行:江苏常熟农村商业银行股份有限公司金龙支行,账号:1079。

三、驳回原告俞凤根其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取人民币200元,由原告俞凤根负担人民币16元,被告周峰负担人民币184元(原告同意其预交案件受理费中剩余部分人民币184元由被告向其直接支付,本院不再退还,由被告在本判决生效之日起十日内向原告支付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费(户名:苏州市中级人民法院,开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:1076)。

审判员  高栋明

二〇一六年七月二十九日

书记员  濮瑜雯