浙江省嘉善县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0421刑初513号公诉机关浙江省嘉善县人民检察院。被告人吕庆发,男,1988年12月25日出生,公民身份号码5224271988********,汉族,文盲,无业,住贵州省毕节市威宁彝族回族苗族自治县草海镇吕家河村双包山组。2013年6月因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑十个月;2015年7月因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币7000元,2016年1月2日刑满释放。因本案于2016年3月13日被嘉善县公安局刑事拘留,同年3月18日被逮捕。现羁押于嘉善县看守所。被告人吕庆宗,男,1990年1月17日出生,公民身份号码5224271990********,汉族,小学文化程度,务工人员,户籍地贵州省毕节市威宁彝族回族苗族自治县草海镇吕家河村双包山组,现住嘉善县惠民街道枫南新村****号租房。因本案于2016年3月13日被嘉善县公安局取保候审。嘉善县人民检察院以善检公诉刑诉(2016)517号起诉书指控被告人吕庆发、吕庆宗犯盗窃罪,于2016年7月11日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年7月28日公开开庭审理了本案。嘉善县人民检察院指派检察员朱聚红、代理检察员俞锴出庭支持公诉,被告人吕庆发、吕庆宗到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2016年3月10日晚上,被告人吕庆发、吕庆宗至嘉善县西塘镇新新宾馆旁的弄堂内,窃得严晓辉停放在此处的黑色爱玛牌电动车1辆,价值人民币3048.5元。案发后,被盗电动车已被追回并发还被害人。另查明,被告人吕庆发、吕庆宗到案后,如实供述了自己的犯罪事实。上述事实,有被害人严晓辉的陈述,证人徐建华、徐臻欣、陈情根的证言,价格鉴定结论书,辨认笔录,现场勘查笔录及现场照片,扣押决定书及扣押清单,发还清单,车辆信息,收款收据,刑事判决书,罪犯档案资料,人口信息,抓获经过等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人吕庆发、吕庆宗以非法占有为目的,共同秘密窃取他人财物,价值人民币3000余元,数额较大,其行为均已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立,依法予以支持。二被告人均具有坦白情节,依法可从轻处罚。本案被盗电瓶车已被追回并发还被害人,可对二被告人酌情从轻处罚。被告人吕庆发被判处有期徒刑刑罚,在刑罚执行完毕以后五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法从重处罚。根据本案的犯罪情节和被告人吕庆宗的悔罪表现,可对其适用缓刑。被告人吕庆宗回到社区后,应当接受社区矫正,遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:
一、被告人吕庆发犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月13日起至2016年12月12日止。罚金限判决生效后十日内缴纳。)二、被告人吕庆宗犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币3000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算,罚金限判决生效后十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省嘉兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 娄佳萍
人民陪审员 王根思
人民陪审员 徐小娜
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 陆颖晖