安徽省濉溪县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0621刑初310号公诉机关安徽省濉溪县人民检察院。被告人杨某,男,1985年2月10日出生于安徽省濉溪县,汉族,农民,住濉溪县。因涉嫌犯交通肇事罪于2016年2月1日被刑事拘留,同年2月5日被取保候审,同年5月18日被濉溪县人民检察院取保候审,同年7月13日被本院决定取保候审,7月29日经本院决定逮捕,同日由濉溪县公安局执行逮捕,现羁押于濉溪县看守所。濉溪县人民检察院以濉检公诉刑诉[2016]241号起诉书指控被告人杨某犯交通肇事罪,于2016年7月11日向本院提起公诉。本院适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。濉溪县人民检察院指派检察员张杰出庭支持公诉,被告人杨某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。濉溪县人民检察院指控:2016年1月31日19时许,被告人杨某醉酒后驾驶皖F号小型汽车载乘被害人代某,沿濉溪县南坪镇芦五路行驶至芦沟村时,因车辆冲出路面驶入道路南侧农田内,致自己受伤、代某死亡的交通事故。经鉴定,杨某血中乙醇含量为140.4毫克/100毫升静脉血。2016年2月15日,经濉溪县交通管理大队认定,杨某负事故的全部责任,代某无责任。另查明:2016年1月31日,事故发生后,杨某因伤被送至濉溪县南坪镇医院治疗,当晚被交警带至濉溪县公安局,并如实供述上述事实,次日被刑事拘留。同年2月3日,杨某赔偿被害人经济损失并取得谅解。上述事实,被告人杨某在开庭审理过程中无异议,并有立案决定书、到案经过、户籍信息、前科证明、交通事故勘查笔录及照片、驾驶人及车辆查询信息、道路交通事故处理记录、协议书、谅解书、交通事故责任认定书、法医尸检意见书、血液及车辆检测报告、证人证言、被告人在公安机关的供述等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人杨某违反交通运输管理法规,驾驶机动车辆发生交通事故,致一人死亡,负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控罪名成立。杨某归案后如实供述自己的罪行,系坦白,依法从轻处罚;其已赔偿被害人经济损失,取得被害人近亲属的谅解,酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人杨某犯交通肇事罪,判处有期徒刑十个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月29日起至2017年5月22日止。已折抵6日。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向安徽省淮北市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 王 彪
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 袁莹月附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。