江苏省苏州市吴江区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0509民初2263号原告吴江市吴越农村小额贷款股份有限公司,住所地江苏省苏州市吴江区震泽镇金丰花园18幢-1。法定代表人李森林,董事长。委托代理人殷传康,江苏吴越律师事务所律师。委托代理人胡章玮,江苏吴越律师事务所律师。被告吴江光大铜材线缆有限公司,住所地江苏省苏州市吴江区七都镇心田湾工业区。法定代表人潘国林,董事长。被告沈玉利,女,汉族,1980年10月25日生,住所地浙江省湖州市吴兴区。被告潘国林,男,汉族,1970年9月29日生,住所地浙江省湖州市吴兴区。被告冯永荣,男,汉族,1956年2月3日生,住所地江苏省苏州市吴江区。被告谢新江,男,汉族,1951年6月19日生,住所地浙江省湖州市南浔区。
原告吴江市吴越农村小额贷款股份有限公司与被告吴江光大铜材线缆有限公司、沈玉利、潘国林、冯永荣、谢新江保证合同纠纷一案,本院于2016年2月16日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年7月22日公开开庭进行了审理。原告吴江市吴越农村小额贷款股份有限公司的委托代理人胡章玮到庭参加诉讼。被告吴江光大铜材线缆有限公司、沈玉利、潘国林、冯永荣、谢新江经本院以邮寄、公告等送达方式送达了起诉状副本、开庭传票及民事裁定书等诉讼材料,但五被告均无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告吴江市吴越农村小额贷款股份有限公司诉称:吴江市昌成装饰材料厂因经营需要,向原告借款。经协商,于2014年1月24日签订了《借款合同》和《保证合同》各1份。《借款合同》约定:吴江市昌成装饰材料厂向原告借款3000000元,借款期限为2014年1月24日至2014年7月22日,利息按年利率14.40%计算,如逾期的,则按约定利率加付50%的利息。《保证合同》第二条约定:保证范围包括主合同项下的债务本金、利息、逾期利息等及实现债权的费用;《保证合同》第三条约定:保证方式为连带责任保证。另,被告沈玉利在《个人独资企业同意借款决议》上签字,同意对上述借款承担连带保证责任;被告潘国林、冯永荣、谢新江分别在《保证承诺书》上签字,同意对上述借款承担个人连带保证责任。合同签订后,原告于2014年1月24日将3000000元通过银行转入吴江市昌成装饰材料厂的账户。上述借款到期后,因债务人未履行归款义务,原告曾向法院对吴江市昌成装饰材料厂等本案被告以外的其他债务人提起诉讼,后在执行中分配到执行款596035元,原告同意将该款在本案借款本金中予以扣除。本案借款的利息债务人已支付至2014年3月20日。现诉来法院,请求判令:1、被告吴江光大铜材线缆有限公司、沈玉利、潘国林、冯永荣、谢新江履行担保义务,归还原告借款本金2403965元并支付逾期利息(计算方式:以本金2403965元,按年息21.6%,自2014年3月21日起计算至被告实际履行之日止);2、由五被告负担本案诉讼费用。庭审后,原告表示放弃部分逾期利息的金额,仅主张348000元。被告吴江光大铜材线缆有限公司未作答辩。被告沈玉利未作答辩。被告潘国林未作答辩。被告冯永荣未作答辩。被告谢新江未作答辩。
经审理查明:2014年1月24日,原告与吴江市昌成装饰材料厂签订了《借款合同》1份,合同约定:由吴江市昌成装饰材料厂向原告借款人民币3000000元,借款期限为2014年1月24日至2014年07月22日,由被告吴江光大铜材线缆有限公司提供连带责任保证担保,利息按年利率14.40%计算,按月结息,结息日为每月第20日,借款人不按期归还贷款本金又未获准展期,从逾期之日起按约定利率加付50%的利息,贷款人对借款人未按期支付的利息按罚息利率计收复利,因借款人违约致使贷款人采取诉讼方式实现债权的,借款人应当承担贷款人为此支付的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费等)及实现债权的其他一切费用。同日,原告与被告吴江光大铜材线缆有限公司签订了《保证合同》1份,合同约定:被告吴江光大铜材线缆有限公司为吴江市昌成装饰材料厂的上述借款提供连带责任保证,保证期间为二年,保证范围包括主合同项下的债务本金、利息、逾期利息、罚息、复利、手续费、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、执行费、保全费、鉴定费、律师代理费、差旅费等)和实现债权的其他一切费用。同日,被告沈玉利在《个人独资企业同意借款决议》上签名,同意对上述借款提供个人连带保证责任。同日,被告潘国林、冯永荣、谢新江在《保证承诺书》上签名,同意对上述借款提供连带责任保证担保。当日,原告将3000000元借款通过银行转账方式汇入了吴江市昌成装饰材料厂的账户。庭审中,原告确认债务人已支付了截止至2014年3月20日的约定利息。因其余借款本息债务人未能按约归还,故原告曾于2014年12月8日对借款人吴江市昌成装饰材料厂及担保人吴江市八都华通喷织厂、湖州南浔昌成地板厂、沈建祥、吴江光大铜材线缆有限公司、沈玉利、潘国林、冯永荣、谢新江向本院提起诉讼。2015年1月4日,原告撤回对被告吴江光大铜材线缆有限公司、沈玉利、潘国林、冯永荣、谢新江的起诉并与吴江市昌成装饰材料厂、湖州南浔昌成地板厂、吴江市八都华通喷织厂、沈建祥达成如下调解协议:“1、吴江市昌成装饰材料厂结欠吴江市吴越农村小额贷款股份有限公司借款本金3000000元、利息348000元,合计3348000元,由吴江市昌成装饰材料厂于2015年1月5日前归还吴江市吴越农村小额贷款股份有限公司;2、湖州南浔昌成地板厂、吴江市八都华通喷织厂、沈建祥对吴江市昌成装饰材料厂的上述还款义务承担连带清偿责任;3、吴江市吴越农村小额贷款股份有限公司自愿放弃其他诉讼请求;4、案件受理费减半收取17599元,由吴江市昌成装饰材料厂负担”。该案进入执行程序后,原告分配到执行款596035元。以上事实,有原告提交的借款合同1份、保证合同1份、个人独资企业同意借款决议1份、保证承诺书1份、银行进账单1份、(2014)吴江震商初字第00485号民事裁定书1份、(2014)吴江震商初字第00485号民事调解书1份及本院的庭审笔录等证据予以证实。
本院认为:被告吴江光大铜材线缆有限公司、沈玉利、潘国林、冯永荣、谢新江经本院合法传唤未到庭应诉、质证,也未提出答辩意见,应视为五被告对原告提供的证据与所作的陈述,放弃质证与抗辩的权利,由此产生的法律后果理应由五被告自行承担。上述借款合同、保证合同、个人独资企业同意借款决议、保证承诺书,均系各方的真实意思表示,其内容未违反法律法规强制性规定,依法成立并生效,受到法律保护。原告依约向吴江市昌成装饰材料厂发放借款3000000元,债务人及担保人理应按照约定履行义务。原告所主张的尚余借款本金2403965元及逾期利息348000元,符合合同约定及法律规定,应予支持。被告吴江光大铜材线缆有限公司、沈玉利、潘国林、冯永荣、谢新江作为本案借款的连带责任保证人,应对吴江市昌成装饰材料厂的上述债务承担连带清偿责任。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第一百九十八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告吴江光大铜材线缆有限公司、沈玉利、潘国林、冯永荣、谢新江对吴江市昌成装饰材料厂应归还原告吴江市吴越农村小额贷款股份有限公司借款本金2403965元并偿付逾期利息348000元,合计2751965元,承担连带清偿责任。被告吴江光大铜材线缆有限公司、沈玉利、潘国林、冯永荣、谢新江承担保证责任后,有权向吴江市昌成装饰材料厂追偿(上述付款如采用转账方式支付,请汇入原告方指定账号;或汇入苏州市吴江区人民法院,开户行:吴江农村商业银行营业部,账号:0706678011120100001793)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费28816元,公告费560元,合计29376元,由被告吴江光大铜材线缆有限公司、沈玉利、潘国林、冯永荣、谢新江负担,并于本判决生效之日起十日内直接给付原告吴江市吴越农村小额贷款股份有限公司。原告吴江市吴越农村小额贷款股份有限公司已预交的诉讼费用,本院不再退还。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费(交至苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行;户名:苏州市中级人民法院;账号10×××76,并将已交上诉费的凭证提交我院)。逾期不交按自动放弃上诉处理。
审 判 长 吴一非
人民陪审员 李圣楹
人民陪审员 凌轶伦
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 钟 莹