北京市怀柔区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0116民初2258号原告解凤云,女,1966年10月3日出生。委托代理人关超训(与原告系夫妻关系),男,1964年10月6日出生。被告北京宏升商贸有限公司,住所地北京市怀柔区杨宋镇凤翔东大街9号A座7599室。法定代表人曹应东。
原告解凤云与被告北京宏升商贸有限公司(以下简称宏升商贸公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月1日受理后,依法组成由法官刘颖担任
审判长,
人民陪审员许怀友、李世国参加的合议庭,于2016年7月15日公开开庭进行了审理。原告解凤云及其委托代理人关超训到庭参加了诉讼。被告宏升商贸公司经本院公告传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼。本院依法缺席进行了审理。本案现已审理完毕。
原告解凤云起诉称:原、被告于2015年1月1日签订《北京宏升商贸有限公司代理合同》,合同约定,原告采购被告“宏升支付”刷卡器80个,共计2万,原告同时获得被告授权,作为被告四级代理。合同第六条约定了分润比例和支付方式,被告按照原告交易手续费的70%×50%向原告分配利润,利润按月支付,每月20日前支付到原告账户。合同签订后,原告实际履行了合同义务,交付了采购款2万元,合同履行过程中,被告仅支付了2015年前三个月的利润分配款,剩余9个月的利润分配款一直未支付,原告多次与被告协商付款事宜未果。故起诉至法院,要求:1、判令被告支付利润分配款13228元及利息(以13228元为基数,自2016年1月1日起至实际付清之日止,按照中国人民银行同期贷款利率计算);2、被告承担诉讼费用。被告宏升商贸公司既未作出答辩,亦未参加本院庭审。
经审理查明:2015年1月1日,解凤云(乙方)与宏升商贸公司签订《代理合同》,约定:本协议有效期内,甲方授权乙方在北京市区域内进行推广由甲方指定厂商生产的、加载了甲方软件的“宏升支付”刷卡器;乙方采购甲方刷卡器的单价为198元每个,首批采购数量为80个;乙方的代理级别为四级代理……本协议项下的终端上加载业务产生的可分配收益(可分配收益指交易手续费扣除银联手续费以及甲方交易成本后的手续费收益)按照乙方交易手续费的70%乘以50%进行分润;乙方每个月的应得手续费收益按月份结算。在每月二十日之前,由甲方按照上述分润标准支付至乙方账户;本协议自双方盖章签字之日起生效,终止日期为2016年1月1日。宏升商贸公司于2015年4月27日向解凤云支付两笔利润款,分别为640.23元、447.7元;后于2015年6月7日再次向解凤云支付利润款1039元。支付系统中“商户分润管理”显示,自2015年1月至2015年12月期间,“历史分润查询”中的“总分润”共计15355.9元。庭审中,解凤云称,因双方的代理合同自2016年1月1日即终止,且未签订新的代理合同,故主张宏升商贸公司应给付2015年1月至2015年12月的利润分配款。上述事实,有代理合同、银行账户交易明细、商户分润管理系统截图等证据及原告的当庭陈述在案佐证。
本院认为,根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告宏升商贸公司经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利。解凤云与宏升商贸公司之间的代理合同系双方当事人的真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,应属合法有效。宏升商贸公司应按照合同约定向解凤云分配利润。未按约定履行的,应承担相应的违约责任。本案中,宏升商贸公司尚欠解凤云利润分配款13228.97元未付,事实清楚,证据充分,宏升商贸公司应当履行付款义务。解凤云要求宏升商贸公司给付13228元,本院对此不持异议。宏升商贸公司未按合同约定履行期限给付利润款,已属违约,应赔偿解凤云利息损失。综上所述,根据《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告北京宏升商贸有限公司于本判决生效后七日内给付原告解凤云利润分配款一万三千二百二十八元及利息(以一万三千二百二十八元为基数,自
二〇一六年一月一日起至实际给付之日止,按照中国人民银行规定的同期贷款利率计算利息)。
如未按本判决指定的期间履行上述给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费一百三十四元,由被告北京宏升商贸有限公司负担(于判决生效后七日内交纳)。公告费五百六十元,由被告北京宏升商贸有限公司负担(于判决生效后七日内交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,同时按照不服本判决部分的上诉请求数额,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第三中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 刘 颖
人民陪审员 许怀友
人民陪审员 李世国
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 孙 贺