湖南省长沙市岳麓区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0104民初609号原告廖某,住长沙市岳麓区。委托代理人王乐军,湖南越一律师事务所律师。委托代理人曹某,住长沙市岳麓区。被告长沙市岳麓区玉江矿业有限公司,住所地长沙市岳麓区学士街道玉江村。法定代表人郑培立,总经理(现关押在看守所)。负责人陈某,住福建省南平市延平区。委托代理人莫某,住长沙市岳麓区。
原告廖某诉被告长沙市岳麓区玉江矿业有限公司(以下简称玉江矿业公司)买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员谭雄建适用简易程序公开开庭进行了审理。
书记员陈莎担任记录。原告廖某及其委托代理人王乐军、曹某、被告长沙市岳麓区玉江矿业有限公司负责人陈某、委托代理人莫某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告廖某诉称:原告与被告于2014年10月22日订立《石子促销买卖合同》,合同对石子价格、供货地点和方式、验收方式、合同期限等进行了约定。原告按照合同约定向被告支付了360万元货款,但截至到合同的最终履行日期2015年4月30日止,被告仅向原告提供了部分石子。根据《合同法》规定,被告迟延履行致使不能实现合同目的,原告有权解除合同,并要求被告返还剩余货款160万元及支付相应期间的利息。为维护原告的合法权益,特向法院提起诉讼,请求人民法院依法判令1、解除原告与被告之间的《石子促销买卖合同》。2、被告返还原告货款160万元,并支付从2015年5月1日起至被告实际支付之日止的利息(暂计算至2016年1月11日为59803元)。3、本案诉讼费用由被告承担。
被告长沙市岳麓区玉江矿业有限公司辩称,请求法院驳回原告的诉讼请求,被告在法院执行长沙市岳麓区人民法院(2013)岳坪民初字第00520号判决书以及(2014)长中民二终字第00964号判决书过程中经原被告双方和解,被告已支付了原告款项,现未欠原告任何款项,有协议书为证,根据2015年9月20日的协议书第三条第一项的约定,第二项的约定以及第五条六项的约定;并依照2015年10月13日的执行笔录和依据协议被告将160万元已经还清,其中熊立学对抵的80万元以及曹某拖走价值75万元的石子对抵,玉江矿业公司认为双方的协议没有争议,从各项中看,全部已经履行,不存在有任何的债权债务纠纷,被告已经履行付款义务,请求法院驳回原告诉讼请求。
经审理查明:2014年10月22日,长沙市岳麓区玉江矿业有限公司(甲方)与廖某(乙方)签订《石子促销买卖合同》,合同对促销价格、供货地点和方式、促销期限、促销收款期限进行约定。其中促销期限约定:从2014年11月1日至2015年4月30日止。如乙方已交款,是甲方无足够的货源供应,期限可延期60天。如乙方原因无法按期运完石子,余款全部退回,不计利息。促销收款期限约定:定于2014年10月17日至10月22日前交款360万元为计算享受促销单价。廖某于2014年10月21日向玉江矿��公司交款350万元,玉江矿业公司向廖某出具350万元收据一份。合同签订后,被告履行了部分供货义务。2015年1月12日,廖某委托湖南越一律师事务所向玉江矿业公司发出律师函,函件要求玉江矿业公司在收到函后三日内安排发货,将剩余货物全部履行到位。否则将依据《合同法》相关规定依法解除合同,请玉江矿业公司退还未履行义务部分的货款,并就可能因此遭受的全部直接和间接经济损失向玉江矿业公司进行索赔。后因被告不能继续履行合同供货义务,被告向原告退还部分货款,尚余160万元货款没有退付。2011年6月10日,长沙市岳麓区玉江矿业有限公司原法定代表人郑依健向原告廖某借款155万元,长沙市岳麓区玉江矿业有限公司为此次借款担保,原告廖某于2013年8月向本院起诉,本院于2013年11月25日作出岳坪民初���第00520号民事判决,判决郑依健归还原告廖某借款155万元并支付利息;长沙市岳麓区玉江矿业有限公司对郑依健的本息支付义务承担连带清偿责任。郑依健及玉江矿业公司不服向长沙市中级人民法院提起上诉,长沙市中级人民法院于2014年8月19日作出(2014)长中民二终字第00964号民事判决,判决驳回上诉,维持原判。前述法律文书生效后廖某向本院申请立案执行。在执行过程中,本院于2015年2月15日向案外人熊立学发出协助执行通知书,要求熊立学协助冻结、扣留、提取被执行人玉江矿业公司的货款80万元。2015年9月20日,廖某(甲方)与玉江矿业公司(乙方)签订玉江2015第01号《协议》,协议约定:
一、甲乙双方就债权债务进行如下确定(1)乙方依据长沙市中级人民法院(2014)长中民二终字第00964号判决书所确定的内容共计约300万元(其中��括但不限于借款、借款利息、诉讼费、诉讼保全费等);(2)乙方预收的货款及违约金约250万元(具体数额由法定代表人郑培立与甲方再行对账确定)。
二、甲乙双方确认本协议第一条第一项中由(2014)长中民二终字第00964号判决书所确定的乙方债务,乙方不再承担连带责任,甲方不得再向乙方追索。
三、甲乙双方确认本协议第一条第二项中乙方预收的货款分三种方式向甲方支付:(1)乙方对熊立学所享有的债权80万元转让给甲方,冲抵甲方本条债权80万元;(2)乙方名下所有设备归甲方冲抵甲方本条债权90万元,如在甲方出卖前,该设备被他人依法查封,则本协议第二条无效;(3)余款从本协议签订之日起3个月内支付完毕,如乙方未在上述时间内支付完毕,则乙方须以未支付金额为基数按同期银行贷款利息的四倍向甲方支付延期付款利息。
四、甲方应于本协议���订之日起5日内向岳麓区人民法院申请解除对乙方财产的查封,如甲方未在约定期限内向法院申请解封,则本协议第三条第三款所确定的期限向后顺延。2015年9月20日,廖某(甲方)与玉江矿业公司(乙方)签订玉江2015第03号《补充协议》。协议约定:鉴于甲乙双方债权债务需与乙方法定代表人郑培立进行核对,现就双方签订的《玉江2015第01号》协议达成如下补充协议:《玉江2015第01号》生效以乙方法定代表人郑培立非法采矿案于本协议签订之日起五十日内被取保候审为前提,如乙方法定代表人郑培立未在上述时间段内被取保候审,则双方签订的《玉江2015第01号》协议的所有条款无效,所确定的债权债务数额也不得作为依据。2015年11月4日,廖某(甲方)与玉江矿业公司(乙方)签订《协议》一份。协议内容为:经双方协商一致,就乙方用设备抵偿甲方违约金事项,达成如下协议:1、乙方收受甲方碎石预付款360万元,因乙方自身原因,无法及时提供货物给甲方,甲方无法及时向工地交货,导致直接损失90万元,双方一致认定乙方应向甲方赔偿损失90万元。2、乙方将玉江矿业名下所有财产设备作价90万元。3、双方一致同意将上述财产设备抵偿,抵偿乙方应赔的违约金90万元。4、本协议签订之日,乙方将设备交付给甲方,甲方拥有所有权,可随时将该设备拆除、变卖。2015年11月13日,本院执行局组织(2014)岳执字第0184号与(2015)岳执字第01932号二案的执行案件当事人进行协调,并达成和解协议:……申请人廖某在解封的八万吨碎石中收取75万元碎石抵偿75万元债务,其余部分属于支付货款(先预计75万元,多退少补);待陈代宇(另案执行申请人)收取100��元货款后,由法院解除对被执行人玉江矿业公司所有设备的查封,廖某与玉江矿业公司双方签订协议自动履行。2015年9月20日,熊立学就其欠陈某债务80万元,同意直接对抵法院案款。2015年11月17日,熊立学作出付款说明:经熊立学、廖某、陈某三人商定,由熊立学将80万元货款付给廖某抵偿玉江矿业公司80万元,2016年元旦之前,支付20万元,余款春节前结清。廖某从玉江矿业公司收取碎石价值75万元,熊立学支付廖某60万元,剩余20万元未支付。廖某因熊立学未及时支付剩余款项,向本院申请恢复执行,本院向被执行人郑依健、被执行人玉江矿业公司发出恢复执行通知,后玉江矿业公司提出执行异议,本院作出(2016)湘0104执异12号民事裁定书,裁定驳回玉江矿业公司的执行异议。玉江矿业公司向长沙市中级人民法院申请复议,长沙市中级人民法院作出(2016)湘01执复40号执行裁定书,该院认为,案件在执行过程,申请执行人廖某与被执行人玉江公司达成了和解协议,和解协议附有生效条件,即“如玉江公司法定代表人郑培立未在上述时间段内(指五十日内)被取保候审,则双方签订的《玉江2015第01号》协议的所有条款无效,所确定的债权数额也不得作为依据。”因玉江公司法定代表人郑培立未在补充协议约定的期限内被取保候审,《玉江2015第01号》协议至今未生效,故本案应按原判决执行。申请执行人廖某申请恢复执行原判决有事实和法律依据。玉江公司按2015第01号《协议》已合法履行的部分可在执行中予以扣除。因此,裁定驳回玉江矿业公司的复议申请。上述事实,有原、被告的当庭陈述,及原告提供的《石子促销买卖合���》、收据、长沙市岳麓区人民法院岳坪民初字第00520号民事判决、长沙市中级人民法院(2014)长中民二终字第00964号民事判决、玉江2015第01号《协议》、玉江2015第03号《补充协议》、(2016)湘0104执异12号民事裁定书、长沙市中级人民法院(2016)湘01执复40号执行裁定书、长沙市岳麓区人民法院(2014)岳执字第0184号案件相关材料,被告玉江矿业公司提供的长沙市岳麓区人民法院(2014)岳执字第0184号案件相关材料等证据予以证实,本院予以认定。
本院认为,原告廖某与被告玉江矿业公司双方签订《石子促销买卖合同》,系双方当事人真实意思表示,合法有效,对双方当事人具有约束力,原告廖某按合同约定向被告预交付货款,被告在实际履行供货义务过程中,因未能按合同约定向原告交付足额的货物,在原告向被告发出不能履行将解除合同���通知后,被告仍未能及时足额向原告供货,后被告向原告退还部分预交货款,被告对还欠原告货款160万元未退还的事实无异议,故依据《中华人民共和国合同法》第九十三条当事人协商一致,可以解除合同的规定,
本院认为原、被告双方当事人虽未形成书面的解除协议,但通过双方的行为,表明对解除双方之间的买卖合同达成一致,并已实际履行。故原告诉请解除双方之间签订的《石子促销买卖合同》已无必要。因被告玉江矿业公司对还欠付原告廖某货款160万元无异议,故原告诉请被告玉江矿业公司支付所欠付的货款160万元,本院予以支持。因被告未及时向原告退还其所收受的货款,给原告造成一定损失,原告要求被告从2015年5月1日起开始计算利息损失,在合理范围内,本院予以认定;对于利率标准,
本院认为按当时一年期中国人民银行贷款基准利率标准计算较��合理,即按年利率5.1%标准计算至本判决指定本金给付之日止。
被告玉江矿业公司抗辩称,在本院(2014)岳执字第0184号案件中已按执行和解协议对欠付原告的160万元货款已由案外人熊立学抵偿原告80万元及原告收取价值75万元的碎石而履行完毕,原告本案诉请无事实依据,
本院认为,经已生效的长沙市中级人民法院(2016)湘01执复40号执行裁定书认定:原、被告签订的玉江2015第03号《补充协议》约定《玉江2015第01号》协议生效的条件是玉江公司法定代表人郑培立未在五十日内取保候审,因玉江矿业公司法定代表人郑培立未在补充协议约定的期限内被取保候审,《玉江2015第01号》协议至今未生效,故应按原判决执行,玉江矿业公司按2015第01号《协议》已合法履行的部分可在执行中予以扣除。故被告玉江矿业公司已支付部分实为履行本院(2014)岳执字第0184号案件的��付义务,并非本案所涉及的债务,故本院对被告玉江矿业公司的抗辩意见不予采信。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第九十七条、第一百零七条之规定,
判决如下:
一、被告长沙市岳麓区玉江矿业有限公司在本判决生效之日起十日内支付原告廖某货款1600000元,并支付以1600000元为基数按年利率5.1%标准从2015年5月1日起计算至本判决指定的给付之日止的利息;
二、驳回原告廖某的其他诉讼请求。如果被告未按判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费19738元,适用简易程序减半收取9869元,由被告长沙市岳麓区玉江矿业有限公司负担,此款原告廖某已垫付,由被告在支付上述款项时一并支付给原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。
审判员 谭雄建
二〇一六年七月二十九日
书记员 陈 莎附:法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务��第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。