广东省新兴县人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤5321刑初106号公诉机关新兴县人民检察院。被告人王某某,绰号“大旧芬”,男,1990年2月5日出生,汉族,广东省新兴县人,初中文化,无业,住广东省新兴县。因犯故意伤害罪于2012年8月16日被本院判处有期徒刑一年二个月,2012年12月16日刑满释放。因本案于2016年2月29日被刑事拘留,同年4月6日被逮捕。现羁押于新兴县看守所。新兴县人民检察院以新检诉刑诉[2016]107号起诉书指控被告人王某某犯寻衅滋事罪,于2016年7月15日向本院提起公诉。本院于同年7月18日立案,依法适用简易程序实行独任审判,于同年7月26日公开开庭审理了本案。新兴县人民检察院指派检察员梁珍出庭支持公诉,被告人王某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2015年8月1日0时许,被告入王某某伙同梁某某(在逃)等人酒后驾驶女装摩托车来到位于新兴县天堂镇卫生院斜对面梁某甲档口处,手持啤酒瓶无故殴打档口内翟某某等人,又将档口内的财物故意损坏,造成梁某甲档口内的电视机、电脑、手机等物品被损坏;当日1时30分许,被告人王某某再次伙同梁某某(在逃)、李某某(在逃)三人驾驶女装摩托车到梁某甲档口门口处,对梁某甲停在档口门口的小车进行打砸,随后逃离现场。经新兴县物价局价格认证中心鉴定,被砸的索尼液晶电视、台式组装电脑、苹果6手机的鉴定总价为人民币共5481元。被告人王某某于2016年2月29日被新兴县公安局民警抓获。
经审理查明,本院对公诉机关指控的上述事实予以确认。另查明:在诉讼过程中,被害人梁某甲书面表示对其财物损失不予追偿,并对被告人王某某表示谅解。上述事实,被告人王某某在开庭审理过程中亦无异议,当庭认罪,并有物证照片;书证受案登记表、立案决定书、抓获经过、户籍资料、行政处罚决定书、社区戒毒决定书、强制隔离戒毒决定书、刑事判决书、情况说明等;被害人梁某甲、何某甲的陈述;证人翟某某、胡某某、何某乙、何某丙等人的证言;现场勘验检查笔录、现场图及照片;辨认笔录;鉴定意见,被告人王某某的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王某某无视国家法律,为逞强耍横而任意损毁他人财物,价值超过二千元以上,其行为已构成寻衅滋事罪,应处五年以下有期徒刑、拘役或者管制。
公诉机关指控被告人王某某的犯罪事实清楚,证据确实充分,罪名成立,予以采纳。被告人王某某归案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。被告人王某某取得被害人梁某甲的谅解,在量刑时予以考虑。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(三)项、第六十七条第三款、最高人民法院、最高人民检察院《关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条、第四条第(一)项的规定,
判决如下:被告人王某某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年2月29日起至2016年8月28日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省云浮市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 郭善伟
二〇一六年七月二十九日
书记员 黄宝仪