文书内容吉林省四平市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)吉03刑终234号原公诉机关吉林省伊通满族自治县人民检察院。上诉人(原审被告人)袁捷,女,1967年9月30日生于吉林省伊通满族自治县,汉族,大专文化,中共党员,系伊通满族自治县老干部局图书管理员,住伊通满族自治县。因涉嫌犯贪污罪,于2014年11月19日被刑事拘留,同年11月29日被逮捕,2016年6月6日被原审法院取保候审。吉林省伊通满族自治县人民法院审理吉林省伊通满族自治县人民检察院指控原审被告人袁捷犯贪污罪一案,于2016年6月30日作出(2016)吉0323刑初161号刑事判决。以被告人袁捷犯贪污罪,判处有期徒刑二年六个月,缓刑三年。宣判后,被告人袁捷不服,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,经阅卷,讯问上诉人,决定不开庭审理本案。现已审理终结。原审判决认定,被告人袁捷在任伊通满族自治县老干部局出纳员期间,与会计赵淮羚(另案处理)共谋利用职务之便,于2011年12月至2012年12月间,由袁捷在现金日记账虚减当月账面余额,赵淮羚在当月总分类账、科目汇总表两费支出及社会保障金中虚增费用的手段,共同侵吞公款人民币215000元(以下均为人民币),二人平分。被告人袁捷在四平市纪检委调查组找其进行调查了解时,主动向四平市纪委调查组交代自己伙同会计赵淮羚共同犯贪污公款的事实,并于2014年11月19日,将赃款全部退还。上述事实,有在开庭审理时举证、质证的下列证据予以证明:1、被告人袁捷的供述,证实2004年至2013年5月末任伊通县老干部局出纳员。2011年年末的一天,赵淮羚提出单位账户账面有余额,现在到年底了,赵淮羚说:“你在你的现金日记帐中把余额减少金额,我在我的会计费用支出上多做相同金额的费用支出,咱俩帐就平了,谁也看不出来”。她提出来我就同意这么做了。采取这种形式共做出十笔215000元,各分得107500元。这钱被我用于个人生活费支出和给我父亲治病、雇保姆了。2、被告人赵淮羚的供述,证实作案时间、手段、次数以及分得赃款情况与被告人袁捷供述的基本一致。3、证人赵某(伊通县老干部局局长)的证言,证实赵淮玲是单位办公室主任兼会计,袁捷在2013年5月份以前一直是出纳员,以后任我单位图书管理员。我单位正常费用支出都是由我签批,单位的经济来源是财政全额拨款。大部分是工资,还有一部分是老干部事业费,还有我局经费每年3.5万元。我单位账面上还有多少钱,我不定时问出纳员还有多少钱,我掌握的数字是出纳员给我提供。他俩套取单位现金的事没有向我请示,我也不知道这事。4、记账表,证实袁捷、赵淮羚在单位账面做假账情况。5、干部履历表,证明袁捷系老干部局聘任制合同干部身份。6、户籍证明,证实被告人身份、年龄等自然情况。7、四平市纪检委证明材料,证实2014年10月市纪委在审查伊通老干部局财务账目时,发现该局账目自2011年12月至2012年12月间,疑似涉嫌贪污公款行为。市纪委调查组找出纳员袁捷进行调查了解时,袁婕积极配合,主动向市纪委调查组交代了自己伙同会计赵淮羚共同贪污公款的事实。原审法院认为,被告人袁捷伙同他人利用职务之便,采取做假账手段,将公款据为己有,其行为构成贪污罪。被告人袁捷辩解其在共同犯罪中,系从犯的辩解,经查,二人在实施犯罪中分工明确,所起作用相当,缺一不能独立完成犯罪,无明显主从之分,应当以一般共同犯罪论处,故对该辩解不予采纳。关于辩护人提出被告人袁捷在纪检监察机关办案时主动交代犯罪事实,属于自首,具有法定从轻或者减轻处罚情节的辩护意见,本院结合当庭确认证据予以采纳。对被告人及其辩护人有关被告人当庭认罪、主动揭发同案犯共通犯罪事实具有坦白情节、积极全部退赃具有悔罪表现,可酌定从轻处罚的辩护意见,符合法律规定,本院予以采纳。鉴于本案审理过程中,《中华人民共和国刑法修正案(九)》(以下简称《修正案九》)颁布施行,《最高人民法院、最高人民检察院﹤关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释﹥》(以下简称《解释》)公布施行。《修正案九》及《解释》对贪污罪的定罪、量刑标准进行了调整。因修正后的法律对被告人的处罚较轻,根据从旧兼从轻的原则,综合本案被告人的犯罪情节,认罪态度及悔罪表现,可以对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百八十二条(贪污罪)、第三百八十三条(贪污罪的处罚)、第二十五条(共同犯罪)、第五十二条(罚金)、第五十三条(罚金的缴纳)、第六十三条(减轻处罚)、第六十四条(涉案财物的处理)、第六十七条第三款(自首)、第七十二条(缓刑的适用条件)、第七十三条(缓刑考验期)以及最高人民法院、最高人民检察院《关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条、第十九条之规定,判决:
一、被告人袁捷犯贪污罪,判处有期徒刑二年六个月,缓刑三年,并处罚金人民币100000元二、涉案赃款107500元,予以没收,由扣押机关负责上缴国库。经本院审理查明的事实与原审判决认定的事实相一致,并有原审法院经庭审举证、质证的证据予以证实,足资认定。上诉人袁捷上诉认为,其具有自首且全部返赃的情节,请求对其免于刑事处罚。
本院认为,上诉人袁捷伙同他人利用职务之便,采取做假账手段,将公款据为己有,其行为构成贪污罪。原审判决认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确。审判程序合法。原审判决已充分考虑上诉人的法定、酌定情节,量刑并无不当。上诉人的上诉理由不予支持。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审判长 徐 滢
审判员 田永利
审判员 于 亮
二〇一六年七月二十九日
书记员 崔宏岩