山东省阳谷县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1521民初3506号
原告:山东阳谷农村商业银行股份有限公司范海支行。住所地:阳谷县阿城镇古柳树村。
负责人:梁福夏,支行行长。
委托代理人:王彬,该行职工。
被告:袁立中,男,1969年2月6出生,汉族,住阳谷县阿城镇袁楼村****号。身份证号码:3725221969********。
被告:李金清,系被告袁立中之妻,女,1969年1月19日出生,汉族,住阳谷县阿城镇袁楼村****号。身份证号码:3725221969********。
被告:赵文荣,男,1962年4月4日出生,汉族,住阳谷县阿城镇义和村****号。身份证号码:3725221962********。
被告:袁万伦,男,1967年2月24日出生,汉族,住阳谷县阿城镇袁楼村****号。身份证号码:37325221967********。
被告:袁立杰,男,1965年11月28日出生,汉族,住阳谷县阿城镇袁楼村****号。身份证号码:3725221965********。
原告山东阳谷农村商业银行股份有限公司范海支行与被告袁立中、李金清、赵文荣、袁万伦、袁立杰金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人王彬到庭参加诉讼,被告袁立中、李金清、赵文荣、袁万伦、袁立杰经本院开庭传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年7月20日,被告袁立中与原告签订《个人借款合同》,被告赵文荣、袁万伦、袁立杰与原告签订《保证合同》,合同约定被告袁立中获得授信贷款79900元,授信期限为2014年7月20日至2015年7月19日,2014年7月20日被告袁立中在原告处借款79900元。贷款到期后,借款人未按合同约定偿还上述贷款,其他被告亦未承担保证责任。为维护原告合法权益,特诉至法院,请求被告袁立中、李金清偿还原告借款本金79900元及利息、其他被告承担连带清偿责任。被告袁立中、李金清、赵文荣、袁万伦、袁立杰未答辩。
经审理查明:被告袁立中与李金清系夫妻关系。2014年7月20日,原告与被告赵文荣、袁万伦、袁立杰签订《保证合同》,约定由上述三被告对原告向被告袁立中发放的借款提供保证责任,保证金额为79900元,保证方式为连带责任保证。原告在该合同上加盖了贷款合同专用章并由负责人签字,上述三被告均在保证人栏签字、按手印。2014年7月20日,原告与被告袁立中签订《个人借款合同》,约定由原告向被告袁立中发放借款79900元,借款期限自2014年7月20日至2015年7月19日;双方还对借款资金的发放与支付方式、还款方式、双方的权利和义务、违约责任等进行了约定;原告及被告袁立中均在《个人借款合同》上签字、盖章予以确认。2014年7月20日,被告袁立中在原告处借款79900元,原告将该款项划至被告袁立中名下银行账户内。原告提供的袁立中的银行卡历史交易明细显示:原告向被告袁立中发放贷款共计79900元。借款到期后,被告袁立中尚欠原告借款本金79900元及应付利息。另查明,2014年12月19日,经中国银监会山东监管局核准,山东阳谷农村商业银行股份有限公司及其29家分支机构(其中包含原告山东阳谷农村商业银行股份有限公司范海支行)开业。其开业的同时,阳谷县农村信用合作联社自行终止,其债权债务由山东阳谷农村商业银行股份有限公司承担。原告为证明被告借款和提供担保的事实提供了下列证据:1、农户评级授信申请、调查表(联户联保)和农户贷款评级授信审查审批表;2、保证合同及个人借款合同各一份;3、被告袁立中的银行卡历史交易明细一份;4、各被告的身份证复印件。以上证据的来源和形式均符合法律规定,对其证明力本院予以确认。
本院认为:原告提供的《个人借款合同》、借款借据等证据上均有被告袁立中本人的签名、按手印,且被告袁立中的银行卡历史交易明细亦显示该笔借款已发放至其账户,故被告袁立中向原告借款79900元的事实清楚,证据确凿,现被告袁立中尚欠原告借款本金79900元,其依法应予偿还。借款时,双方对借款利率的计收进行了明确约定,该约定符合中国人民银行《人民币利率管理规定》的规定,故被告袁立中应支付原告相应利息。
被告袁立中与李金清系夫妻关系,上述借款发生在二人夫妻关系存续期间,被告李金清应对上述借款与被告袁立中承担连带还款责任。被告赵文荣、袁万伦、袁立杰均在《保证合同》中签字、按手印,自愿对原告向被告袁立中发放的贷款提供连带责任保证,故被告赵文荣、袁万伦、袁立杰依法应当承担保证责任。因被告赵文荣、袁万伦、袁立杰的保证方式系连带保证责任,在被告袁立中未能按约定履行还款义务的情形下,被告赵文荣、袁万伦、袁立杰作为保证人应依法相互承担连带保证责任。被告赵文荣、袁万伦、袁立杰承担还款责任后,依法享有向被告袁立中追偿的权利。被告袁立中、李金清、赵文荣、袁万伦、袁立杰经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法应予缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告袁立中、李金清于本判决生效后十日内偿还原告山东阳谷农村商业银行股份有限公司范海支行借款本金79900元及应付利息(应付利息包含期内利息,扣除已支付利息后,按合同约定利率自借款之日起计算至判决确定履行之日止)。
二、被告赵文荣、袁万伦、袁立杰对上述款项相互承担连带清偿责任。
三、被告赵文荣、袁万伦、袁立杰承担还款责任后,依法享有向被告袁立中、李金清追偿的权利。如被告未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费899元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。
审判员 马章元
二〇一六年七月二十九日
书记员 翟嫣然