河南省濮阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0928民初2243号
原告:胡同超,男,1994年6月1日出生,汉族。
被告:徐平垒,男,1976年7月11日出生,汉族。
被告:陈允兵,男,1981年12月8日出生,汉族。
原告胡同超与被告徐平垒、陈允兵民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月11日立案后,依法组成合议庭,并于2016年6月23日公开开庭进行了审理。原告胡同超、被告陈允兵到庭参加了诉讼。被告徐平垒经传票合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席开庭审理。本案现已审理终结。
原告胡同超诉称,2015年7月15日,被告徐平垒向原告借款50,000元,原告以50,000元现金支付,约定月息2%,期限6个月,被告出具了借据。借款后徐平垒给了原告6000元利息。借款到期后,徐平垒未还本金,就找了陈允兵作担保。2016年1月15日又重新向原告出了借据收据。徐平垒是借款人,陈允兵是担保人签了合同。然后徐平垒又按月息2%给原告2000元利息,借款到期后,向被告催要借款无果诉至法院,要求被告徐平垒偿还原告借款本金50,000元及利息18,000元(利息截止到立案日);被告陈允兵承担担保责任。庭审中,原告对诉求的利息变更为1900元(自2016年3月15日至2016年5月11日按月息2%计算;之后利息按月息2%计算至本息清偿之日止)。被告徐平垒未到庭,未作答辩。
被告陈允兵辩称,徐平垒电话联系他说欠原告钱到期了没有还上,让其做个担保,将借款延续几个月。2016年1月15日,他做的担保人,签的担保承诺书、借据、收据。他没有向原告借款,实际上只是给徐平垒做的担保,愿意承担担保责任。但是对这笔借款他有质疑,他知道徐平垒借原告50,000元,但是没有亲眼看见原告将这笔钱交付给徐平垒。
经审理查明,2016年1月15日,被告徐平垒、陈允兵向原告胡同超出具借款合同一份,借款50,000元,借款期限为3个月,2016年1月15日-2016年4月15日,被告徐平垒在借款人处签字、按指印,被告陈允兵在保证人处签字、按指印。同日,被告徐平垒向原告出具借据及收据各一份。借据内容均为,借款50,000元,月息2%,借款期限3个月。收据上内容为今收到胡同超现金50,000元。同时,被告陈允兵也向原告出具借据及收据一份,内容同上。2016年1月16日,被告陈允兵向原告出具连带责任担保承诺书一份,承认为本笔借款50,000元提供连带担保。原告陈述该笔借款系被告徐平垒2015年7月15日向其借款,原告向被告徐平垒交付了50,000元,借款后,徐平垒向原告支付了6000元利息,借款到期后,被告徐平垒未偿还本金。2016年1月15日被告徐平垒重新向原告胡同超出具了上述借款合同、借据、收据。陈允兵为该笔借款提供担保,因原告怕徐平垒到期不能偿还借款,故其让被告陈允兵作为借款人也出具了借据及收条。原告还自认2016年1月15日重新签订借款合同后,被告徐平垒向其支付了2000元利息。之后,二被告未偿还过本息。原告诉至法院,要求被告徐平垒偿还借款本金50,000元及利息1900(自2016年3月15日至2016年5月11日按照月息2%计算,之后利息按月息2%计算至本息清偿之日止);陈允兵承担连带担保责任。上述事实,由原告提交的2016年1月15日借款合同、2016年1月15日借款、收据、2016年1月16日连带责任担保承诺书、原告胡同超及被告陈允兵当庭陈述等证据予以证实。
本院认为,原、被告之间签订的借款合同、借据和收据是在被告徐平垒与原告之间原借款50,000元到期后,重新商定的借款合意,是双方当事人的真实意思表示,不违反法律及行政法规的强制性规定,合法有效。同时,二被告向原告出具借据和收据也是对原告已履行出借义务的认可。故本院认定原告履行了出借义务。但因本笔借款承继了原借款事实,应按原告与被告徐平垒之间原借款的履行情况确定本金实际支付数额。原告陈述2015年7月15日出借时其交付给徐平垒现金50,000元,并自认徐平垒收到钱就给了他6000元的利息。六个月的借款到期后,因被告徐平垒未偿还借款本金,重新与原告达成借款合同,形成由保证人加入的新的借款及保证合意。故被告徐平垒对该本金自2016年1月15日按约定月息2%产生的利息承担偿还责任。本案借款合同签订后,原告自认被告徐平垒已支付利息2000元(自2016年1月15日至2016年3月14日,按月息2%计算),本院予以确认。之后利息未付,原告诉求2016年3月15日-2016年5月11日的利息1900元,本院予以支持。被告陈允兵作为连带责任保证人,应依法承担保证责任。其履行保证义务后可对债务人徐平垒追偿。被告徐平垒借款到期后未履行还款义务,形成纠纷应负全部责任。其经合法传唤,无正当理由拒不到庭答辩、质证,怠于行使答辩权,本院依法采信原告提交的证据及被告陈允兵的陈述。如因此对被告徐平垒产生不利的法律后果,被告徐平垒应自负。故依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告徐平垒于判决生效后十日内偿还原告胡同超借款本金50,000元及利息1900元(自2016年3月15日起按月息2%计算至2016年5月11日;自2016年5月12日起至履行完毕之日止,按月息2%另计);
二、被告陈允兵对上述借款本息承担连带清偿责任;
三、被告陈允兵履行保证义务后享有追偿权;
四、驳回原告胡同超的其他诉讼请求。如果当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1500元,由被告徐平垒承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省濮阳市中级人民法院。
审 判 长 李月伟
人民陪审员 张长勇
人民陪审员 孙长春
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 周 聪