湖南省岳阳市岳阳楼区人民法院民 事 判 决 书(2015)楼民二初字第947号原告朱建武。委托代理人刘久平,湖南湘北律师事务所律师。被告李艳。被告王超。
原告朱建武与被告李艳、王超民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月28日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告朱建武及其委托代理人刘久平到庭参加了诉讼,被告李艳、王超经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称:2013年上半年,原告通过朋友认识了在岳阳中亿佰联投资管理有限公司从事投资中介业务的李艳,随后分三次借给被告李艳49万元,月利息2分,到2014年6月底,被告李艳无钱支付本息,说钱已借给了其男友王超投资用于屈原万通燃气公司。至今被告尚欠原告本金49万元,利息未付。2015年9月26日,被告李艳、王超再次出具借条,并承诺以资产作担保。但经原告多次催讨,被告未履行还款承诺。为维护原告的合法权益,特诉至法院,请求依法判决:1、两被告李艳、王超立即支付原告借款本金49万元及利息(利息按月利率2%计算自2014年11月1日起至借款清偿之日止);2、由两被告承担本案的诉讼费用。原告为支持其诉讼请求,向本院提交了如下证据:1、原、被告身份证复印件一份,拟证明原、被告系本案的适格主体;2、借条一份,拟证明两被告向原告借款49万元的事实;3、合作放贷协议3份,拟证明49万元借款是分3次借给被告李艳;4、银行转账凭证,拟证明原告通过银行转账49万元给被告李艳,李艳支付利息至2014年10月的事实。被告李艳、王超未进行答辩,也未向法庭提交证据。原告提供的证据与原件核实无异,且与本案案件事实有关联,故本院对上述证据的真实性、合法性、关联性予以确认。根据原告的当庭陈述及本院采信的证据,
本院查明如下事实:被告李艳是岳阳中亿佰联投资管理有限公司的员工,2012年,原告经朋友介绍认识了被告李艳,随后原告将钱转账给被告李艳,再由李艳将钱放贷给第三方。原告通过中国农业银行的账户分别于2012年11月14日转账15万元给李艳,于2012年12月14日转账20万元给李艳,于2012年12月15日转账9万元给被告李艳,于2013年7月27日转账5万元给李艳,四笔转账款共计49万元。李艳按月利息2%的标准,向原告支付利息至2014年10月份,之后被告李艳便停止向原告支付利息。经原告再三催讨,被告李艳告知原告,自己将钱投资给被告王超做生意。2015年9月26日,被告李艳、王超共同向原告出具借条一张:“今因岳阳市屈原万通燃气有限公司急需资金周转,特向朱建武借到人民币现金肆拾玖万元整,借款3-6个月,月利息2%,双方约定本息一次付清。”借款到期后,被告李艳、王超并没有履行还款承诺。
本院认为:被告李艳、王超向原告借款,并出具借条,原、被告之间存在合法的民间借贷关系,依法受到法律保护。原告要求被告偿还借款本金49万元的诉讼请求,本院予以支持。双方约定的利息为月利率2%,符合法律规定,对于原告要求被告按约定月利率支付利息的诉讼请求,本院依法予以支持。2015年9月26日,原、被告双方经过结算后,被告重新向原告出具借条,故应自2015年9月26日开始计算利息。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、限被告李艳、王超在本判决生效之日起十日内偿还原告朱建武借款本金49万元及利息(利息按月利率2%计算自2015年9月26日起至借款清偿之日止)。
二、驳回原告其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费8650元,财产保全费3070元,共计11720元,由被告李艳、王超共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于湖南省岳阳市中级人民法院。
审 判 长 冯朝辉
审 判 员 彭莎莎
人民陪审员 潘四平
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 严 尚