(2015)虎民初字第1028号

段庆辉与苏州恒瑞迦俐生生物医药科技有限公司追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
苏州市虎丘区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-08
所属地区
苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
段庆辉,苏州恒瑞迦俐生生物医药科技有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第三十条第一款,第三十八条第一款,第四十六条,第四十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

苏州市虎丘区人民法院民 事 判 决 书(2015)虎民初字第1028号原告段庆辉。委托代理人谷志栋,江苏万拓律师事务所律师。委托代理人陈童,江苏万拓律师事务所律师。被告苏州恒瑞迦俐生生物医药科技有限公司,住所地江苏省苏州高新区科技城锦峰路8号。法定代表人郭平,该公司董事长。委托代理人许艳萍,该公司员工。委托代理人张晶,江苏狮山律师事务所律师。

原告段庆辉与被告苏州恒瑞迦俐生生物医药科技有限公司(以下简称迦俐生公司)追索劳动报酬纠纷一案,本院于2015年5月13日受理后,依法由

审判员游进国独任审判,于2015年7月7日、2016年6月24日公开开庭审理了本案。原告段庆辉及其委托代理人谷志栋、被告迦俐生公司的委托代理人许燕萍和张晶到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告2010年7月15日进入被告处工作,职务为常务副总,自入职后至2011年7月11日被派遣至无锡工作,直至2011年7月12日被告才与原告签订了劳动合同,双方约定原告税前工资为每月10150元,每年年底另支付10万元。2014年10月5日,被告在未与原告沟通的情况下,通知原告即刻离开公司,2014年10月8日,被告同样在未经原告同意的情况下,单方面在公司员工大会上宣布将原告工作岗位由常务副总变更为专门负责招标,双方至今仍未就工作变更等事宜达成一致意见。鉴于被告一直拖欠原告的月工资及半年度工资,2014年度部分差旅费等也未按约报销,被告未为原告缴纳社保,以上行为已严重侵害了原告的合法权益,但相关赔偿及应支付的费用至今未付,故原告只得诉至法院,请求判令:1、被告支付2014年度十月、十一月、十二月工资合计30450元(10150*3);2、被告支付差旅费2409.5元、社保费用11783.2元、电话费1200元,以上合计15392.7元;3、被告支付2013年度工资5万元,2014年度工资10万元;4、被告支付经济补偿金二倍的赔偿金184833元(18483.33*5*2);5、本案诉讼费用由被告承担。

被告辩称:原告所称的其年薪水平为10万元没有事实依据;原告自2014年10月开始就无出勤,经多次催告,仍长期旷工,故2014年10、11、12月的工资均不应支付;原告不具备劳动者单方解除合同的法定事由,故不应获得赔偿金。请求法院依法裁决。

经审理查明,原、被告双方于2011年7月12日签订《全日制劳动合同书》一份,期限自2011年7月12日起至2016年7月11日止。双方在合同中约定:原告根据被告要求,经过协商在被告处从事常务副总工作,被告可根据工作需要和对原告业绩的考核结果,按照合理诚信原则,经与原告协商一致或依法变动原告的工作岗位。被告安排原告的常务副总工作,经批准属于实行不定时工作制岗位,双方依法执行不定时工作制度。被告承诺每月10日为发薪日。被告应按国家和地方有关规定为原告缴纳住房公积金。双方依法参加社会保险,按时足额缴纳各项社会保险费,其中依法应由原告缴纳的部分,由被告从原告工资报酬中代扣代缴。2014年10月28日,被告向原告发出书面《函告》一份,称由于原告在多起业务及管理事务中存在严重失职,已不能胜任常务副总职务,公司已于2014年10月8日在公司大会上宣布免去其常务副总职务,将专门负责招标业务,但原告未配合业务交接且自2014年10月13日起多次缺勤,因劳动合同存续期间原告仍属公司员工,故要求其于2014年10月30日前办理常务副总所有移交手续,并赴新岗位报到。原告收到上述《函告》后,于同年11月2日出具书面《回复》一份,称不认可被告单方面调整工作岗位,并要求结清拖欠的2013年度工资、报销费用、社保费用、兑现股份、支付解除劳动合同赔偿金及经济补偿金等。被告对此未回复。同年11月11日,原告再次向被告出具书面《关于与苏州迦俐生生物医药科技有限公司劳动合同解约事宜的诉求》一份,再次就劳动合同解除及费用报销事宜提出4点诉求,包括要求被告给付双倍赔偿金和经济补偿金165000元(8个月的赔偿金和1个月的经济补偿金),补发原告2013年度薪资5万元和2014年度待发薪资9.3333万元,清算原告在被告处的备用金等费用,并将清算完后多出的差旅报销费用2409.5元退还给原告,报销2013年度和2014年1-5月份的社保费用和2014年度6-9月份的通讯费合计12983.2元。被告收到原告的上述诉求后,于2014年11月12日向原告发送《关于对段庆辉2014年11月11日来函的回复》,声明被告同意支付原告代通知金9272元及经济补偿金37088元,关于原告在诉求中所说的社保费用及话费共计12983.2元,需原告提供凭证后由被告予以报销。此后,双方就解约事宜未能达成一致意见,原告遂于2014年12月24日向被告原法定代表人姚飞邮寄《解除劳动通知书》一份,以被告未为其缴纳社会保险、未及时足额支付劳动报酬为由单方解除了双方之间的劳动合同。被告于同年12月25日收悉。后,原告段庆辉作为申请人向苏州市虎丘区劳动争议仲裁委员会申请仲裁,请求裁决被申请人迦俐生公司:1、支付2014年度十月、十一月、十二月工资合计27816元;2、支付2014年度差旅费2409.5元、社保报销费用11783.2元、2014年度1月-6月电话费1200元,合计15392.7元;3、支付2013年度下半年工资50000元、2014年度工资100000元;4、支付经济补偿金二倍的赔偿金176050元。在仲裁过程中,被申请人迦俐生公司作为申请人提出反请求,请求裁决反请求被申请人段庆辉:1、返还暂支款55700元、水费垫付款35元、电费垫付款162元,合计55897元。2015年4月23日,苏州市虎丘区劳动争议仲裁委员会作出苏虎劳仲案字【2015】第124号仲裁裁决书,裁决:

一、被申请人支付申请人2014年10月至12月工资30450元;

二、被申请人支付申请人解除劳动合同经济补偿金40600元;

三、被申请人支付申请人报销款12983.2元;

四、反请求被申请人返还反请求申请人暂支款5700元;

五、对申请人、反请求申请人的其他仲裁请求不予支持。

原告对此不服,故诉至本院。另查明,原告庭审中提交的税收完税汇总证明中显示,原告自2011年5月份就因工资薪金所得开始缴纳税款,原告在2014年1至5月份,因工资薪金所得每月缴纳的税款为775元,在2014年6至9月份,因工资薪金所得每月缴纳的税款为720.16元,上述税款的扣缴义务人均系被告。自2015年10月始,被告未再向原告发放工资报酬。再查明,原告在入职被告期间社保缴纳分两种情况,一是原告个人直接在其户口所在地四川省成都市申报,缴纳费用后由被告报销相关费用;二是由被告委托成都市人力资源管理有限公司代为在四川省成都市为被告缴纳,用人单位承担的部分由被告直接支付。又查明,被告名称原为苏州迦俐生生物医药科技有限公司,现更名为苏州恒瑞迦俐生生物医药科技有限公司。又查明,被告对前述反仲裁请求的裁决结果不服,于2015年5月22日诉至本院,案号为(2015)虎民初字第01098号,请求判令段庆辉返还暂支款55700元。目前,该案已经做出判决并生效。庭审中,原告提交一份费用报销单,显示6-9月电话费为1200元,2013年1月至2014年5月社保费用为11783.2元,合计12983.2元,该费用报销单已经被告原会计朱晓燕签字确认,但未发放给原告。被告在诉讼中对上述12983.2元的总金额无异议,对上述社保费用11783.2元予以认可,并同意报销,但是对电话费1200元不予认可。庭审中,原告陈述在2012年年初被告向其发放一笔5万元的款项,2013年4月份左右向其发放过一笔10万元款项,2014年5月向其发放一笔5万元款项,并认为均系工资,而被告陈述2012年的5万元及2013年的10万元均系奖金,2014年发放的5万元系原告的暂支金。原告提交的银行卡对账单中确实显示其中一笔5万元系奖金。诉讼中,原、被告一致确认,如法院判决被告支付原告2014年10月、11月和12月份的工资,则同意按照9272元/月的标准进行计算,原告并陈述在计算赔偿金的时候不同意按照上述标准进行计算,因为9272元是实发工资,实际上原告的工资中被扣除了个人所得税及社保费用,故要求按照应发工资10150元/月的标准计算赔偿金;原、被告庭审中并确认原告在被告处每年的工资是固定的,2014年原告每月的工资均是一样的,在原告离职前的12个月,被告需为原告报销的社保费用标准为785.5元/月;双方还确认原告的工资发放形式为次月发上个月工资,周期是每月的1日到当月月底,原告是按自然月计算工资的。以上事实,有仲裁裁决书、银行卡对账单、《全日制劳动合同书》、完税证明、《解除劳动合同通知书》及邮寄凭证、费用报销单、发票、养老明细清单、个人养老保险实缴信息、(2015)虎民初字第01098号民事判决书、被告向原告发送的函及回复函、董事会决议及被告工商备案材料、函告,以及本院听证笔录、庭审笔录等证据予以证实。

本院认为,原、被告签订的劳动合同系双方真实意思表示,且符合法律规定,应为有效,双方均应严格履行。被告作为用人单位应当及时、足额支付原告劳动报酬。关于原告的要求被告支付2014年10月、11月、12月工资合计30450元的诉讼请求,

本院认为,被告自2014年10月起至原告离职之前均未向原告发放工资报酬,被告虽辩称原告没有出勤,但未提交任何证据予以证实,且双方在劳动合同中已约定对原告实行不定时工作制,故被告应发放原告上述期间的工资报酬,因原告在2014年12月25日离职,原、被告双方在庭审中也一致确认按照9272元/月的标准计算上述期间的工资,且确认原告的工资计算周期是每月的1日至当月月底,按自然月计算工资,故被告应支付原告2014年10月起至2014年12月25日期间的工资为26021.4元(计算方式为9272元/月×2个月+9272元/月÷31天×25天)。关于原告主张的社保费用11783.2元,被告对此亦不持异议,本院予以认定。关于原告主张的电话费1200元,原告在庭审中提交了相应的报销凭证,且经过被告原会计朱晓燕签字确认,本院予以认定,故被告应支付原告上述1200元的电话费用。关于原告主张的支付经济补偿金二倍的赔偿金184833元的诉讼请求,

本院认为,被告在原告离职前的2个多月时间里无故未向原告发放工资报酬,确实存在过错,原告以此为由解除与被告之间的劳动合同应予支持,故被告应支付原告相应的经济补偿金,但不应支付经济补偿金二倍的赔偿金。关于原告在被告处工作的时间,原告主张自2010年7月15日即已入职被告处,但未提交相应的证据,本院不予认定,根据原、被告在庭审中的陈述,原告的工资发放形式为次月发上个月工资,而被告在2011年5月即已开始为原告代缴个人所得税,故可推断原告在2011年4月即已在被告处工作,故原告在被告处的工作期间为2011年4月至2014年12月25日。关于经济补偿金的计算基数,因双方已一致确认原告实发工资为9272元/月,且被告为原告报销的社保费用标准为785.5元/月,而原告在2014年1至5月份因工资薪金所得每月缴纳的税款为775元,在2014年6至9月份因工资薪金所得每月缴纳的税款为720.16元,上述被告需向原告应发的工资合计已超过10150元/月,现原告要求按照10150元/月的标准计算相应的经济补偿金,本院予以支持,故被告应支付原告经济补偿金40600元(计算方式为10150元/月×4个月)。关于原告主张的差旅费2409.5元,以及2013年度工资5万元,2014年度工资10万元,原告未能提交证据证实其上述主张,故本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十条第一款、第三十八条第一款第(二)项、第四十六条第一项、第四十七条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告苏州恒瑞迦俐生生物医药科技有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告段庆辉2014年10至12月份工资26021.4元。

二、被告苏州恒瑞迦俐生生物医药科技有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告段庆辉社保费用11783.2元,电话费1200元,合计12983.2元。

三、被告苏州恒瑞迦俐生生物医药科技有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告段庆辉经济补偿金40600元。

四、驳回原告段庆辉的其他诉讼请求。如采用转账方式支付,请汇入原告段庆辉指定的账户;或汇入苏州市虎丘区人民法院案件标的款专户,开户行:新区农行商业街分理处,账号:548401040002924。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,减半收取5元,由被告苏州恒瑞迦俐生生物医药科技有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。江苏省苏州市中级人民法院账户户名:苏州市中级人民法院;账号:10555301040017676;开户行:中国农业银行苏州苏福路支行。

审判员  游进国

二〇一六年七月二十九日

书记员  周美芳