(2016)闽0982民初757号

中国农业银行股份有限公司福鼎市支行与蔡良荣、杜学勤金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
福鼎市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-30
所属地区
福鼎市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司福鼎市支行,蔡良荣,杜学勤
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省福鼎市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0982民初757号原告中国农业银行股份有限公司福鼎市支行,住所地福鼎市大道172号。负责人翁时希,系该行行长。委托代理人王永崧,男,1967年10月6日出生,汉族,住福鼎市。系该行职员。委托代理人章毅,男,1974年12月12日出生,汉族,住福鼎市。系该行职员。被告蔡良荣,男,1976年11月17日出生,汉族,住福鼎市。被告杜学勤,男,1974年7月6日出生,汉族,住福鼎市。

原告中国农业银行股份有限公司福鼎市支行与被告蔡良荣、杜学勤金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月12日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告中国农业银行股份有限公司福鼎市支行的委托代理人王永崧、被告蔡良荣到庭参加诉讼,被告杜学勤经传票传唤拒不到庭。本案现已审理终结。

原告中国农业银行股份有限公司福鼎市支行诉称,2013年6月26日,原告与被告蔡良荣、杜学勤签订《农户贷款借款合同》,约定借款用途为茶叶种植,借款金额为50000元,借款利率以借款发放日对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率上浮30%(即年利率7.8%),借款采用自助可循环方式,借款额度有效期为2013年6月26日至2016年6月25日,单笔借款期限最长不超过一年,借款到期日最迟不得超过额度有效期届满后六个月,还款方式为到期一次性偿还借款本息,逾期还款按执行利率上浮50%计收罚息。2014年7月25日被告蔡良荣以自助方式支取贷款50000元。此后,被告蔡良荣未能按约还本付息,原告催讨未果,遂诉至本院,请求判令:1、被告蔡良荣偿还原告借款本金50000元,利息3954.17元、罚息(自2015年7月25日起至实际还款之日止,按中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率上浮95%计算);2、被告杜学勤对上述借款承担连带偿还责任;3、本案诉讼费用由被告负担。

被告蔡良荣辩称,其与杜学勤确实有向原告借款50000元,但是该借款均是由杜学勤使用。被告杜学勤未作答辩。庭审中,原告向本院提供以下证据:(1)企业法人营业执照、金融许可证、组织机构代码证、法定代表人身份证明书、身份证,以此证明原、被告的主体身份情况;(2)中国农业银行农户小额贷款业务申请表、《农户贷款借款合同》、担保承诺函、记账凭证、贷款明细等,以此证明2013年6月26日原告与被告签订借款合同,约定被告蔡良荣在50000元额度内向原告借款,额度有效期至2016年6月25日,单笔借款最长期限不超过一年,借款执行利率为借款发放日中国人民银行同期同档次贷款基准利率上浮30%;若借款人逾期,则原告有权自逾期之日起按合同执行利率上浮50%计收罚息。被告杜学勤同意提供连带责任保证,保证范围包括本金、利息、罚息等;2014年7月25日被告蔡良荣向原告借款50000元,借款到期日为2015年7月24日;借款后,被告未能按约支付利息,截止2015年7月24日共计结欠利息3954.17元。被告蔡良荣质证认为,其对于原告提供的上述证据的真实性均没有异议,确实有欠原告借款本息。

本院经审查认为,原告提供的证据系原始书证或经核对与原件无异的复印件,来源合法,内容真实,与本案待证事实相关联,且得到被告蔡良荣的认可,本院予以采信。被告杜学勤未到庭参加诉讼,又未书面提出异议,视为自愿放弃诉讼权利。原告提供的证据(1)证实原、被告的身份情况;证据(2)证实被告蔡良荣向原告借款并由被告杜学勤提供连带责任保证,双方对利率、借款期限、还款方式、保证期间、违约责任等事项进行了约定以及借款后被告偿还本息的情况。经庭审质证,本院对本案事实认定如下:2013年6月26日,原告与被告蔡良荣、杜学勤签订《农户贷款借款合同》,约定被告蔡良荣在50000元额度内向原告借款,额度有效期至2016年6月25日,单笔借款最长期限不超过一年,借款到期日最迟不得超过额度有效期届满后六个月,还款方式为到期一次性偿还借款本息,借款执行利率为借款发放日中国人民银行同期同档次贷款基准利率上浮30%;若借款人逾期,则原告有权自逾期之日起按合同执行利率上浮50%计收罚息;被告杜学勤同意提供连带责任保证,保证范围包括本金、利息、罚息等;2014年7月25日被告蔡良荣向原告借款50000元,借款到期日为2015年7月24日;借款后,被告未能按约支付利息,截止2015年7月24日共计结欠利息3954.17元。

本院认为,原告与被告蔡良荣、杜学勤间签订的《农户贷款借款合同》系双方真实意思表示,合法有效,依法受法律保护。被告蔡良荣结欠原告借款50000元及利息3954.17元,事实清楚,证据充分,本院予以确认。借款到期后被告蔡良荣应依约偿还借款本息,原告的该项主张本院予以支持。原、被告双方约定借款执行利率为中国人民银行同期同档次贷款基准利率上浮30%,罚息利率为执行利率上浮50%(即中国人民银行同期同档次贷款基准利率上浮95%),不违反国家有关限制借款利率的规定,本院予以支持。原告主张要求被告杜学勤依约对本案借款本息承担连带保证责任,本院予以支持。被告杜学勤经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告蔡良荣应于本判决生效之日起十日内偿还原告中国农业银行股份有限公司福鼎市支行借款本金50000元、利息3954.17元、罚息(自2015年7月25日起至实际还款之日止按中国人民银行同期同档次贷款基准利率上浮95%计算);

二、被告杜学勤对上述款项承担连带偿还责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍给付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1148元,减半收取574元,由被告蔡良荣、杜学勤共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省宁德市中级人民法院(上诉案件受理费缴纳办法:到本院领取省财政厅印制的人民法院诉讼费用缴费通知书,至迟在上诉期满后七日内预交到福建省宁德市中级人民法院,逾期未交按自动撤回上诉处理)。

审判员  林月珠

二〇一六年七月二十九日

书记员  赵学捷执行申请提示本判决的申请执行期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。申请执行的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。附:引用的主要法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百零八条最高人民检察院对各级人民法院已经发生法律效力的判决、裁定,上级人民检察院对下级人民法院已经发生法律效力的判决、裁定,发现有本法第二百条规定情形之一的,或者发现调解书损害国家利益、社会公共利益的,应当提出抗诉。