(2016)吉0102民初241号

杨秀兰与彭程程、石开文继承纠纷一审民事判决书

法院
长春市南关区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-14
所属地区
长春市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
继承纠纷
当事人
杨秀兰,彭程程,石开文
法律依据
《中华人民共和国继承法》:第十条第一款,第十三条第一款

裁判文书全文

长春市南关区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0102民初241号原告杨秀兰,女,汉族,1943年10月9日出生,住白山市八道江区。委托代理人柳沐青,吉林富港律师事务所律师。被告彭程程,女,汉族,1985年4月3日出生,住长春市朝阳区。被告石开文,男,汉族,1998年5月14日出生,住长春市朝阳区。二被告共同委托代理人钟鑫,吉林常春律师事务所律师。

原告杨秀兰诉被告彭程程、石开文继承纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告杨秀兰及其委托代理人柳沐青,二被告共同委托代理人钟鑫到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被继承人覃晓梅于2015年4月17日因病去世。覃晓梅系原告之女,二被告之母。覃晓梅与石永红于2010年7月16日离婚。覃晓梅2011年9月16日购买了坐落于长春市南关区前进大街4888号长春绿地海域房屋一套,在东北证券股份有限公司东风大街第二营业部开设了股票账户,购买股票若干、另有银行存款待查。金银玉玛瑙首饰若干、名表二块,贵重衣物若干。覃晓梅去世后原告知晓的遗产如诉请范围,另有公司股权被石永红擅自转让。现原告请求人民法院依法判令原告依法继承被继承人覃晓梅的遗产三分之一份额,遗产为:贷款房屋已交房款2251961.80元;银行提现及存款2225533.15元,故原告请求继承1492498.31元。二被告辩称,关于贷款房屋价值,应先清算银行债务再进行分割。关于覃晓梅股票账户中的1695546元应扣除案外人石永红转入的100万元后分割,关于覃晓梅银行卡中剩余余额141095.16元同意按遗产分割。并提出被继承人下列财产和债务应一并进行分割:被继承人欠付浦发银行的房屋贷款238万元、欠付石永红的代偿房屋贷款142203.02元、被继承人的养老保险金中账户余额48467元,对被继承人持有的长春永基工装设备有限公司40%的股权依法进行分割,并将依法按继承比例登记为该公司股东。

经审理查明,被继承人覃晓梅于2015年4月17日因病死亡,其继承人有母亲杨秀兰、彭程程、石开文。2010年7月16日,覃晓梅与石永红登记离婚。被继承人覃晓梅在白山市社会保险局的保险金为48467元人民币。2011年9月16日,覃晓梅通过上海浦东发展银行长春分行贷款,购买位于长春市南关区前进大街4888号长春绿地海域中央墅A区、B区A-26栋102室房屋,该房屋权利证号南D201212110015,丘地号7-6/427-12(102),建筑面积271.47元,贷款238万元。现已交房款2251961.80元。截止2016年5月31日,上述房屋贷款欠付本金1642412.05元。被继承人覃晓梅生前与案外人石永红出资成立长春永基工装设备有限公司,覃晓梅出资200万元,持股40%。2015年5月28日,经长春市工商行政管理局长春汽车经济技术开发区分局核准登记,将覃晓梅的40%股权变更登记至石永红名下。因继承纠纷,工商部门已经冻结该股权变更。另查明,覃晓梅银行卡中现有余额141095.16元。

本院认为,原告与二被告作为被继承人覃晓梅的合法继承人,依法享有继承覃晓梅遗产之权利。根据庭审查明的事实,被继承人覃晓梅名下丘地号为7-6/427-12(102)的房屋负有银行贷款债务,原告表示继承该房产的现有价值,二被告亦同意继承房产,该房产由二被告共同继承,同时由二被告偿还尚未结清的银行贷款,二被告应给付原告已付房屋折价款585862.65元[(3400000元-1642412.05元)/3]。关于二被告向案外人石永红借款142203.02元在被继承人死亡后用于偿还贷款应作为被继承人的个人债务,在二被告应给付原告的房屋折价款中扣除142203.02元的三分之一,即二被告应给付原告房屋折价款人民币538461.66元。关于原告主张继承覃晓梅死亡后本院调取证据前已被取出的银行存款的请求,因原告未提供证据证明存款去向及取款人,故三继承人可另案告诉实际取款人主张民事权利以实际获得继承财产权利。关于被告抗辩称案外人石永红向被继承人覃晓梅股票账户转入100万元,应予以扣除,股票账户剩余695546元同意依法继承,鉴于该股票账户中的数额已全部转出,故对被告提出该抗辩不予支持,案外人可另行告诉。关于原告主张覃晓梅银行卡中现有余额141095.16元及保险账户中余额48467元依法继承的诉讼请求,符合法律规定,应予支持。关于二被告抗辩称要求依法继承被继承人覃晓梅在长春永基工装设备有限公司的股权,鉴于股权属于被继承人覃晓梅的遗产,应依法由原告、二被告对被继承人在长春永基工装设备有限公司40%的股权各继承三分之一份额。综上,根据《中华人民共和国继承法》第十条、第十三条之规定,

判决如下:

一、被告彭程程、被告石开文继承位于长春市南关区前进大街4888号长春绿地海域中央墅A区、B区A-26栋102室、丘地号7-6/427-12(102)的房屋,被告彭程程、被告石开文给付原告杨秀兰房屋折价款人民币538461.66元;

二、被继承人覃晓梅的银行存款141095.16元,原告杨秀兰继承47031.72元人民币,被告彭程程继承47031.72元人民币,被告石开文继承47031.72元人民币。

三、被继承人覃晓梅在白山市社会保险局的养老保险金48467元人民币,原告杨秀兰继承16155.6元人民币,被告彭程程继承16155.6元人民币,被告石开文继承16155.6元人民币。

四、长春永基工装设备有限公司40%的股权由原告杨秀兰、被告彭程程、被告石开文继承,各占三分之一份额;

五、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费45600元,原告承担23001元,被告彭程程承担11299.50元,被告石开文承担11299.50元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。

审 判 长 赵 伟

代理

审判员 张 蕾

人民陪审员 于静萍

二〇一六年七月二十九日

书 记 员 杨相力