(2016)皖1881民初1450号

朱西红与明宣兵、中国人民财产保险股份有限公司宁国支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
宁国市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-28
所属地区
宁国市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
朱西红,明宣兵,中国人民财产保险股份有限公司宁国支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十八条第一款,第二十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款,第十条第一款

裁判文书全文

安徽省宁国市人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1881民初1450号

原告:朱西红,女,1974年8月15日出生,汉族,住安徽省宁国市。

委托代理人(特别授权):王虎成,安徽皖宁律师事务所律师

被告:明宣兵,男,1974年11月25日出生,汉族,住安徽省宁国市。

被告:中国人民财产保险股份有限公司宁国支公司,住所地安徽省宁国市宁阳西路,组织机构代码15342894-8。

负责人:王理军,该公司经理。

委托代理人(特别授权):张毅,安徽周振华律师事务所律师。

原告朱西红与被告明宣兵、中国人民财产保险股份有限公司宁国支公司(以下简称“人民财保宁国支公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月9日受理后,依法由

审判员谢宗钧独任审判,于2016年6月14日公开开庭进行了审理。原告朱西红及其委托代理人王虎成、被告明宣兵、人民财保宁国支公司的委托代理人张毅到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告朱西红诉称:2015年8月31日19时45分,被告明宣兵驾驶的皖P×××××号重型车在宁国市中鼎公寓门前与原告驾驶的电动车发生碰撞,造成原告受伤及车辆损失的交通事故。经宁国市公安局交警大队事故认定:被告负事故全责。原告为此造成的损失为:1、医疗费:1152.18元,2、后期医疗费6000元,3、住院伙食补助费:504元,4、护理费:11025元,5、营养费:1350元,6、误工费:31920元,7、残疾赔偿金:53872元,8、鉴定费:1900元,9、交通费:560元,10、精神抚慰金5000元,以上合计113283.18元。肇事车辆在被告人民财保宁国支公司投保了交强险及商业三责险。现原告诉至法院,请求判令:1、被告人民财保宁国支公司在交强险及第三者责任险范围内赔付原告因机动车事故造成的经济损失合计人民币113283.18元,不足部分由被告明宣兵承担;2、本案诉讼费由被告承担。

被告明宣兵辩称:交通事故属实,原告车辆维修费共计150元,系明宣兵支付。明宣兵购买了相关保险,因此,原告的经济损失应当由被告保险公司承担,具体损失希望法院进行核算。

被告人民财保宁国支公司辩称:1、对本案的事故责任无异议,肇事车辆在我公司投保交强险第三人责任险,未投保不计免赔率保险,同意在法律规定的范围内承担责任;2、被告保险公司已经支付医疗费1万元;3、对于原告损失如有超过交强险部分,应当扣除20%;4、原告主张的部分损失过高。原告朱西红为证明其诉讼请求所依据的事实,向本院举证如下:证据1、朱西红身份证复印件一份,拟证明原告的身份情况;证据2、交通事故责任认定书一份,拟证明事故发生的事实、时间、地点及事故责任;证据3、宁国市人民医院门诊病历、出院记录及诊断证明书各一份,拟证明原告因本起事故受伤住院治疗28天,被诊断为“左胫腓骨远端开放性骨折,左腓骨胫骨折”等事实;证据4、医疗费发票8张,预交金发票1张,拟证明原告因本起事故用去医疗费人民币1143.2元;证据5、安徽宁医司法鉴定所鉴定意见书一份,拟证明原告因本起事故伤残等级为10级,误工天数240天,护理天数105天,营养天数75天等情况;证据6、鉴定费发票一份,拟证明原告因鉴定用去鉴定费1900元的事实;证据7房产证复印件一份,拟证明原告残疾赔偿金应当按照城镇居民标准予以计算证据8、保险单一份,拟证明货车在被告人民财保宁国支公司处投保交强险及第三者责任险证据9、开乐制衣厂工资表复印件六份,拟证明原告的误工损失。被告明宣兵对原告举证的质证意见为:对证据1、2、3“三性”均无异议,对证据4中预交金“三性”无异议,医药费发票请法庭核实数额,且医疗费发票应当扣除10%,另明宣兵支付原告10000元医疗费,3120元护理费,500元生活费;对证据5真实性无异议,误工及护理时间过长;对证据6真实性无异议,不应当由保险公司承担,对证据7真实性无异议,不能达到其证明目的;对证据8“三性”无异议;对证据9“三性”均有异议,没有负责人签字,原告应当提供前几年的工资证明,提供劳动合同、社保记录以及个人所得税的缴费证明等证据予以佐证。被告人民财保宁国支公司对原告举证的质证意见为:对证据1、2、3“三性”均无异议,对证据4中预交金“三性”无异议,医药费发票请法庭核实数额,且医疗费发票应当扣除10%;对证据5真实性无异议,误工及护理时间过长;对证据6真实性无异议,不应当由保险公司承担,对证据7真实性无异议,不能达到其证明目的;对证据8“三性”无异议;对证据9“三性”均有异议,没有负责人签字,原告应当提供前几年的工资证明,提供劳动合同、社保记录以及个人所得税的缴费证明等证据予以佐证。被告明宣兵向本院举证如下:证据1、预交金收据4份,拟证明两被告各支付了1万元医疗费;证据2、收条2份,拟证明明宣兵向原告支付了3120元护理费,500元生活费的事实;证据3、修理发票一份,拟证明明宣兵为原告修车共计垫付修理费150元的事实;证据4、医疗费发票、出院证、住院费用清单各一份,拟证明原告的医疗费为26212.99元的事实。原告对被告明宣兵举证的质证意见为:对证据1、2、3、4,“三性”均无异议,同时证据1还间接证明了原告本人交付预交金的不包括在被告提举的证据之内。被告人民财保宁国支公司对被告明宣兵举证的质证意见为:对证据1,“三性”无异议,其中1万元是保险公司支付的;对证据2、4,“三性”均无异议;对证据3,真实性有异议。被告人民财保宁国支公司向本院提举证据如下:证据1、中国人民财产保险股份有限公司机动车第三者责任保险条款一份,拟证明保险人未投保不计免赔率的免赔比例。原告对被告人民财保宁国支公司举证的质证意见为:对该条款真实性无异议,关联性有异议;被告明宣兵:对证据1,“三性”无异议根据上述举证、质证意见,依照民事诉讼证据规则的相关规定,本院对上述证据的认证意见是:原告朱西红及二被告所举证据符合证据三性,本院予以确认,作为认定案件事实的依据。根据已采信的上述证据及结合当事人的陈述,

本院查明事实如下:2015年8月31日19时48分,案外人刘忠海驾驶皖P×××××号重型货车沿宁国市宁墩路由西向东行驶,途径宁墩路中鼎公寓门前路段时,与原告朱西红骑驶电动自行车发生碰撞,造成原告受伤、电动自行车受损的交通事故。原告受伤后当即被送往宁国市人民医院住院治疗,后于2015年9月28日出院,经诊断为:左胫腓骨远端开放性骨折,左腓骨胫骨折。原告伤情经安徽宁医司法鉴定所评定为:朱西红左下肢损伤致残,伤残等级为X(拾)级;原告后续治疗费约需6000元;朱西红一期手术的休息期为210日,营养期为60日,护理期为90日;二期手术的休息期为30日,营养期为15日,护理期为15日。本起事故经宁国市公安局交通管理大队开发区中队认定:案外人刘忠海负事故全部责任,朱西红不负责任。本起事故给原告造成的经济损失如下:医疗费27065.17元(其中明宣兵垫付15912.99元、人民财保宁国支公司垫付10000元、朱西红自付1152.18元)、误工费31920元(133元/天×240天)、护理费11993.1元(114.22元/天×105天)、交通费300元(酌定)、住院伙食补助费504元(18元/天×28天)、营养费1350元(18元/天×75天)、鉴定费1900元、残疾赔偿金53872元(26936元/年×20年×10%)、精神抚慰金5000、后续治疗费6000元、修理费150元(明宣兵已垫付),合计140054.27元。另查明:肇事车辆皖P×××××号重型货车的实际车主为被告明宣兵,案外人刘忠海系被告明宣兵雇请的驾驶员,该车在被告人民财保宁国支公司处投保了交强险及500000元的第三者责任保险(未投保不计免陪),该起事故发生在保险期限内。再查明:被告明宣兵因本起交通事故,为原告垫付医疗费15912.99元,护理费3120元,给付原告生活费500元,合计19532.99元。被告人民财保宁国支公司要求对被告垫付的费用在本案中一并处理,原、被告亦表示同意在本案中一并处理。

本院认为:公民享有生命健康权。公民的生命健康权受法律保护。机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在保险责任限额范围内予以赔偿。本起事故经宁国市公安局交通管理大队认定:案外人刘忠海负事故全部责任、原告不负事故责任,由此给原告造成的经济损失,应由被告被告人民财保宁国支公司在交强险和商业第三者责任险限额内优先赔偿。原告提供的证据,能够证明其在城镇居住、生活,故对其主张的残疾赔偿金,应按城镇居民标准予以计算。关于原告主张的精神损失,其因交通事故身体遭受伤害,对其今后的生产及生活必将造成一定程度的影响,应给予一定数额的金钱补偿,以抚慰其精神痛苦。本院综合考虑当事人在事故中的过错程度,本地生活水平等因素,对原告主张的精神损害抚慰金5000元予以支持。综上,原告的损失,由被告人民财保宁国支公司在交强险的限额内赔偿朱西红医疗费、住院伙食补助费、营养费共计10000元,精神抚慰金5000元、财产损失150元和其他损失99985.1元,合计115135.1元;超出交强险限额的损失为24919.17,因明宣兵未投保第三者责任保险不计免陪,按照中国人民财产保险股份有限公司机动车第三者责任保险条款约定,被告人民财保宁国支公司的免赔率为20%,故被告人民财保宁国支公司应在商业第三者责任保险的限额内赔偿给原告19935.34元,不足部分4983.83元由被告明宣兵赔付。原告的上述损失中,被告明宣兵在被告人民财保宁国支公司交强险应赔付限额内,其为原告垫付的费用为:住院伙食补助费500元、医疗费6993.82元、修理费150元、护理费2969.72元{明宣兵实际支付3120元,超出本院依法核算(114.22元/天×26天)的部分为150.28元,由明宣兵自行负担},即被告人民财保宁国支公司在交强险赔付限额内直接赔付朱西红各项经济损失合计104521.56元,直接向明宣兵支付10613.54元;明宣兵在人民财保宁国支公司的第三者责任保险应赔付限额内,其为朱西红垫付医疗费8919.17元;另被告人民财保宁国支公司垫付的10000元,可直接在保险赔偿款中予以扣减,即被告人民财保宁国支公司在商业第三者责任保险赔付限额内直接赔付原告朱西红6000元(19935.34元-10000元-8919.17+4983.83),直接向明宣兵支付3935.34元(8919.17元-4983.83元)。另本案在审理过程中,被告人民财保宁国支公司要求对被告明宣兵垫付的费用在本案中一并处理,且原、被告亦表示同意在本案中一并处理,为保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条至第二十五条、最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条二款、第十条第一款之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司宁国支公司在交强险的责任限额内赔偿原告朱西红因此次机动车交通事故造成的损失104521.56元,在商业第三者责任保险的责任限额内赔偿原告朱西红损失6000元,合计为人民币110521.56元;

二、被告中国人民财产保险股份有限公司宁国支公司在交强险的责任限额内赔偿被告明宣兵因此次机动车交通事故为原告朱西红垫付的费用10613.54元,在商业第三者责任保险的责任限额内赔偿被告明宣兵因此次机动车交通事故为原告朱西红垫付的费用3935.34元,合计为人民币14548.88元;

三、驳回原告朱西红的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2566元,已减半收取1283元,由被告中国人民财产保险股份有限公司宁国支公司负担283元,被告明宣兵负担1000元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宣城市中级人民法院。

审判员  谢宗钧

二〇一六年七月二十九日

书记员  周 璐附相关法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:……《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。……《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》……因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。……《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。