济南市历下区��民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0102民初315号原告侯鸿震,男,1964年出生,汉族,山东新润律师事务所律师,住济南市。身份证号。被告于明,男,汉族,1972年出生,户籍地山东省潍坊市,身份证号,其他不详。
原告侯鸿震与被告于明民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月8日受理后,依法由
审判员李兰霞担任
审判长,与
人民陪审员王雪梅、郭小云组成合议庭,于2016年7月18日公开开庭进行了审理。原告侯鸿震到庭参加了诉讼。被告于明经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告侯鸿震诉称,2013年6月26日,被告向原告借款3万元,约定借款利率月息三分,利息按月支付,借款时间自2013年6月26日至2013年12月25日止。借款当天原告将借款3万元给付被告,被告按借款协议约定每月付给原告利息。借款到期后,被告提出顺延继续使用该借款,并每月按约定支付利息,直到2014年8月份。从2014年9份起,被告突然玩起了失踪,失联至今。为维护原告合法权益,请求法院依法判决1、被告偿还借款3万元;2、被告支付利息(按协议约定月利率3%,以3万元借款本金计息、自2014年9月份至付款之日);3、诉讼费用由被告承担。原告侯鸿震为证实其主张,向本院提供如下证据:证据1、借款协议一份,证明2013年6月26日被告向原告借款3万元,约定月息3分,借款期限为半年,每月支付利息;证据2、借条一份,证明被告向原告出具3万元的借条;证据3、商品房买卖协议一份,证明被告为向原告借款,提供买卖合同证明其有还款的能力;证据4、被告于明身份证复印件一份,证明被告的主体资格。被告于明未向本院提交��面答辩状,亦未提交证据。经审理,结合原告侯鸿震的陈述及提交的证据,本院确认下列事实:2013年6月26日,原告侯鸿震与被告于明签订借款协议一份,约定被告于明向原告侯鸿震借款3万元,借款利率月息三分,利息按月支付,借款时间为半年,自2013年6月26日至2013年12月25日止。同日被告于明向原告侯鸿震出具借条一份,载明“今借本金叁万元整,月息三分”。借款到期后,被告于明未清偿借款本金,被告于明提出继续使用该借款,并每月按约定支付利息,利息支付到2014年8月份。后原告侯鸿震追要借款本息未果,被告于明至今未予还款。原告侯鸿震诉至本院。
本院认为,被告于明经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其自愿放弃对证据质证的权利。原告侯鸿震提交借款合同、借据,证明原、被告存有借贷关系,被告于明未予���辩,且原告侯鸿震陈述被告按月支付利息,故认定原、被告借款合同成立并生效。故原告侯鸿震主张偿还借款3万元,事实清楚,理由充分,本院应予支持。对于原告侯鸿震主张按照约定利率支付利息,依照最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》的有关规定,借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持,对于超出部分的利息,人民法院不予支持。原告主张借款利息计算至付款之日,该日期尚不能确定,本院予以调整为本判决生效之日,逾期支付将按照相关法律规定执行。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告于明偿还原告侯鸿震借款人民币3万元,于本判决生效之日起十日内履行;
二、被告于明向原告侯鸿震支付借款利息(以借款3万元为基数,按照年利率24%,自2014年9月1日起计算至本判决生效之日止),于本判决生效之日起十日内履行;
三、驳回原告侯鸿震的其他诉讼请求。如果未能按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币50元,由被告于明负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审 判 长 李兰霞
人民陪审员 王雪梅
人民陪审员 郭小云
二〇一六年七月二十���日
书 记 员 张 锦