常州市天宁区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0402民初1469号原告平安银行股份有限公司常州分行,住所地常州市天宁区飞龙东路288号。负责人黄震,该分行行长。委托代理人刘建永,江苏尚朴律师事务所律师。被告陈留华。
原告平安银行股份有限公司常州分行(以下简称平安银行常州分行)与被告陈留华金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月25日受理后,依法组成合议庭于2016年7月29日公开开庭进行了审理。原告平安银行常州分行委托代理人刘建永到庭参加诉讼,被告陈留华经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。诉讼中,经原告申请,本院依法保全了陈留华的相关财产。本案现已审理终结。
原告平安银行常州分行诉称,2013年11月14日,被告与原告签订一份《个人信用额度贷款合同》,双方在合同中约定:1、原告向被告提供额度金额不超过人民币100万元的个人信用贷款,额度期限最长不超过十年;2、贷款利率采用固定利率且最高不得超过日利率0.06%并按借款实际天数计息;3、如被告分期还款任一期未按时足额还款,原告有权要求被告归还所有贷款,并对未归还的贷款自逾期之日起按逾期贷款计收罚息,罚息利率为合同约定利率的150%;4、因该合同产生的纠纷由乙方所在地即原告所在地人民法院管辖。合同签订之后,原被告之间发生多次贷款业务。2015年9月8日,被告向原告贷款50万元,贷款期限为3个月,年利率为15.12%,还款方式为按月净息还款。贷款到期后,被告仅于2015年10月21日归还了利息271.52元,余款至今未还。故为保护原告的合法权益,原告特向贵院提起诉讼,要求判令:1、被告陈留华偿还借款本金50万元、利息0.8634万元、罚息4.8039万元,罚息暂算至2016年3月20日,以上共计55.6673万元(计算方法详见清单),并要求被告支付罚息直至所有贷款本息结清之日止;2、本案全部诉讼费用由被告承担。被告陈留华未答辩。
经审理查明,2013年11月14日,平安银行常州分行与陈留华签订一份《个人信用额度贷款合同》,合同约定,平安银行常州分行为陈留华提供可连续循环使用的个人信用贷款余额之和的最高限额,额度金额最高不超过人民币100万元;额度期限采用上限管理且最长不超过10年;额度期限自额度项下首笔贷款发放之日起计算,额度项下单笔贷款的还款方式被告可自主选择申请,单笔贷款的金额、期限、实际贷款利率、支付方式、还款方式以具体贷款业务合同、贷款出账凭证为准;贷款到期或提前到期,陈留华未能按约定偿还贷款的,平安银行常州分行有权根据实际逾期天数从逾期之日起可要求被告偿还为实现债权而支付的所有费用(包括但不限于律师费、公告费等)。合同签订后,平安银行常州分行于2015年9月8日向被告发放贷款50万元,个人贷款出账凭证上载明年利率均为15.12%,贷款期限为3个月,还款方式为按月净息还款。后陈留华未能按期归还借款本息,截止2016年3月20日,陈留华结欠借款本金50万元、利息0.8634万元、罚息4.8039万元。平安银行常州分行遂提起本案诉讼,提出前列诉讼请求。上述事实,有平安银行常州分行提供的个人信用额度贷款合同、个人账户交易明细清单、借据台账及当事人庭审陈述等证据证实。
本院认为,平安银行常州分行与陈留华签订的《个人信用额度贷款合同》系双方真实意思表示,未违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,各方均应按约履行合同义务。平安银行常州分行按约发放贷款,借款到期后,陈留华未能归还贷款,平安银行常州分行要求借款人陈留华归还借款本息,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第第一百四十二条之规定,
判决如下:陈留华于本判决发生法律效力之日起十日内向平安银行股份有限公司常州分行偿还借款本金50万元、利息0.8634万元、罚息4.8039万元(暂算至2016年3月20日),以及支付自2016年3月21日起至实际还清全款之日止按个人信��额度贷款合同约定利率计算的利息(包括罚息和复利)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9367元,公告费600元,保全费3304元,合计13271元,由陈留华负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定向该院预交上诉案件受理费。
审 判 长 蔡闻世
人民陪审员 邱小路
人民陪审员 叶晓丽
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 王 珂