(2016)晋0624民初487号

邹先梅与贾润花、杨长顺民间借贷纠纷一审判决书

法院
怀仁县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-02
所属地区
怀仁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
邹先梅,贾润花,杨长顺
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第二百一十条;《中华人民共和国担保法》:第十七条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第一百二十五条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山西省怀仁县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0624民初487号

原告:邹先梅。

委托诉讼代理人:邹文清。

被告:贾润花。

被告:杨长顺。

原告邹先梅与被告贾润花、杨长顺民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月16日立案后,依法适用简易程序,公开开庭开庭进行了审理。原告委托代理人邹文清,被告贾润花、杨长顺到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原��邹先梅向本院提出诉讼请求:1、判令两被告偿还原告借款本金7万元、利息1.8万元;2、诉讼费由被告负担。事实和理由:2014年2月份,杨长顺带领贾润花向我借款。我不认识贾润花。杨长顺说贾润花还不了他还。于是,2014年2月15日,贾润花向我借款5万元,借款期限一年,月利率1%,杨长顺是担保人;2014年2月15日,贾润花向我借款5万元,借款期限一年,月利率1%,杨长顺是担保人。2015年2月份,约定的还款期限到来,我向杨长顺要钱。2015年6月份,杨长顺给我付了2万元,这是杨长顺第一次付我钱。实际上,2014年6月份贾润花就给杨长顺3万元,让杨长顺给我付本金,杨长顺整整挪用了一年。接下来,我向贾润花要钱。2016年2月份,贾润花分两次付过我利息1400元。2016年7月1日左右,杨长顺付过我本金1万元。

被告贾润花辩称,借款是事实,月利率为1%���2014年6月份,我拿出3万元让杨长顺归还原告本金。2016年2月份,我分两次付过原告利息1400元。杨长顺没有说过“贾润花还不了他还”的话,对原告的其他陈述内容没有意见。

被告杨长顺辩称,我没有借过原告的钱,我不是保人,我不应该承担责任。2014年6月份,贾润花给我3万元让我转付给原告,结果我挪用了。2015年6月份,我给原告转付过本金2万元。2016年7月1日左右,我给原告转付过本金1万元。我没说过“贾润花还不了我还”的话,对原告的其他陈述内容没有意见。本案的争议焦点:杨长顺是否是贾润花向邹先梅借款的担保人。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在案佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:杨长顺是否是贾润花向邹先梅借款的担保人呢?首先,原告提供的两份书面《借款协议》中均载明“杨长顺是贾润花向邹先梅借款的担保人”。其次,被告贾润花在庭审中陈述:“协议是原告邹先梅写的底稿,然后填充的,邹先梅让杨长顺以保人的身份签名,我说到期就还清了不用杨长顺签字了,邹先梅非让杨长顺签名,因杨长顺不会写字,我就给杨长顺代签了名字”。综合全案分析,在《借款协议》形成过程中,原告不认识贾润花,原告要求杨长顺以保人身份签字,在杨长顺在场的情况下,贾润花以杨长顺不会写字为由代替杨长顺在担保人栏内签了杨长顺的名字,但杨长顺并没有提出反对意见,因此,贾润花的代签名行为并没有违背杨长顺的意志,应当认定杨长顺是贾润花向邹先梅借款的担保人。那么,杨长顺是连带责任保证的保证人还是一般保证的保证人呢?《中华人民共和国担保���》第十七条规定:当事人在保证合同中约定,债务人不能履行债务时,由保证人承担保证责任的,为一般保证。原告在庭审中陈述:“杨长顺说:‘贾润花还不了我还’。”显然,杨长顺是一般保证的保证人。根据当事人的陈述和经审理确认的证据,本院认定事实如下:2014年2月份,杨长顺带领贾润花向原告借款。原告不认识贾润花。杨长顺说贾润花还不了他还。于是,2014年2月15日,原告借给贾润花现金5万元,借款期限一年,月利率1%,一般保证保证人是杨长顺;2014年2月15日,原告借给贾润花现金5万元,借款期限一年,月利率1%,一般保证保证人是杨长顺。2015年2月份,约定的还款期限到来,原告向杨长顺要钱。2015年6月份,杨长顺给付原告本金2万元。2016年2月份,贾润花分两次给付原告利息1400元。2016年7月1日左右,杨长顺给付原告本金1万元。

本院认为,原告邹先梅与被告贾润花存在民间借贷法律关系,被告杨长顺是一般保证的保证人。被告贾润花应当偿还借款本金及利息。在依法对被告贾润花的财产强制执行后仍不能履行债务时,由杨长顺承担一般保证的保证责任。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第二百一十条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第一条、第二十六条、《中华人民共和国担保法》第十七条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第一百二十五条的规定,

判决如下:

一、被告贾润花在本判决生效之日起十日内给付原告邹先梅本金七万元、利息一万捌千元。

二、被告杨长顺在依法对被告贾润花的财产强制执行后仍不能履行债务时承担给付原告邹先梅本金及利息的一般保证责任。如果未按本判决指定的期间履行金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费2250元,原告已预交,减半收取1125元,由被告贾润花、杨长顺负担。

如不服本判决,可在送达判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于朔州市中级人民法院。

审判员  王举文

二〇一六年七月二十九日

书记员  张 瑜