辽宁省庄河市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0283民初2665号
原告:王宝粟,男。
委托代理人:周玉官,系大连庄河市青堆法律服务所法律工作者。
被告:徐艳君,男。
原告王宝粟诉被告徐艳君农村土地承包合同纠纷一案,本院受理后依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王宝粟及其委托代理人周玉官,被告徐艳君到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:原告在青堆镇宝宁村东沙屯共承建了10个大棚,原告于2013年4月13日与被告签订了大棚转让合同书,原告将其中9号大棚固定资产及经营权,转让给被告徐艳君名下经营,经营期限至2029年11月30日止。9号大棚转让费为12万元整,交款时间约定:双方签订合同时,一次性首付付清8万元,余款4万元,于2014年3月1日前付清,但被告言而无信,在合同约定时间内未履行对余下欠款的给付义务,经原告索要未果,原告曾于2014年5月8日委托庄河律师起诉过被告,后因被告找人表示愿意偿还尾欠款,故原告最终撤诉,后经原告再次索要,被告一再推拖,始终未履行义务,现我方要求与被告解除合同,故请求法院判令被告立即腾退9号大棚。
被告辩称:因为我承包9号大棚后,原告从来没有向我索要过承包费用,另外9号大棚是原告与张凤琴一起向村里承包,共同合伙经营的,张凤琴现在向我要钱,我不知道向谁给付款项,所以我一直没有交承包费,不能给原告自己。
经审理查明:沙包屯建小区占地户与青堆镇宝宁村民委员会(受委托方)签订农村土地承包经营权流转委托书,将家庭承包到户的土地委托村委会对外流转。2010年11月1日,宝宁村委会(甲方)与王宝粟、张凤琴(乙方)签订农村土地承包经营权流转合同,主要内容为:宝宁村委会受28户土地承包方的委托(见附件《农村土地承包经营权流转委托书》),将委托方承包的土地流转给乙方。
一、土地流转方式。甲方采用出租的方式将委托方承包经营的土地流转给乙方经营。
二、流转土地的用途。乙方只能将流转的土地用于:进行设施农业建设。
三、土地流转期限和起止时间。期限19年,从2011年1月1日至2029年11月30日止。
四、土地流转价款及支付方式。土地流转价款为每年每亩500元,流转面积为42.67亩,年土地流转费共计贰万壹仟叁佰叁拾伍元整(21335元),全部流转金405365元。流转费支付方式:采用分期付款的方式:在本合同签订日,乙方付清五年的土地流转金106675元;2012年3月1日前付清第二个五年的土地流转费106675元;2013年3月1日前付清剩余九年的土地流转费192015元。
五、流转土地类型、面积和质量。田块名称:徐家门前。流转面积:42.67亩。边界四至:西至核房支渠、东至核房支渠148米处、南至广清线、北至徐家菜地。该合同还约定了其他权利义务。该协议签订后,王宝粟(甲方)与徐艳君(乙方)签订了大棚转让合同,约定“甲方现以建成大棚5个,棚号6至10号,其中9号大棚进行固定资产经营权、管理权收益权进行全面转入。为使转让权更加明确,特达成如下协议:1、甲方转让给乙方地租期限为2013年4月13日至2029年11月30日止。经营管理收益权限归乙方所有。2、甲方在原土地流转年限的土地租金由甲方负责交清,与乙方无关。3、甲方转让乙方固定资产,大棚一座,棚号9号。本小区10个大棚,变压器所有权归10个大棚所有。4边方四字(至),每个大棚前(底角丈量)4米、棚后5米、东至墙外1米、西至公共车道。5、乙方交款时间及转让大棚金额壹拾贰万元正,(一次付清捌万元正,余款肆万元正在2014年3月1日前付清。见收条。6、乙方在规定交款期限内,不能按期交款,甲方有权无偿收回大棚固定资产。......。该协议签时,被告给付了原告8万元。原告将案涉大棚交由被告经营,其余合同约定的4万元款项,被告至今未付。本院所确认的上述事实,有农村土地承包经营权流转合同、判决书、大棚转让合同及当事人的陈述笔录等在案为凭,这些证明材料已经开庭质证和本院审查,可以采信。
本院认为:根据原、被告签订的大棚转让合同约定,被告未付款项4万元,应于2014年3月1日前付清,而被告至今仍未付款,显属违约,被告行为表明其不履行合同主要债务,原告有权解除合同,合同解除后,依《合同法》九十七条规定,案涉大棚依法应返还原告,故对原告主张收回大棚的诉讼请求,本院予以支持。对于被告辩称的大棚系原告与张凤琴一起向村里承包的,张凤琴也向其要钱,其不知道给谁,不能给原告自己的辩解理由。
本院认为,被告系与原告签订的协议,则合同相对方应为原告,也是原告将案涉大棚交由其经营,故原告有权主张合同权利,对被告的辩解理由,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第六十条、第九十四条第(二)项、第九十七条、第一百零七条之规定,
判决如下:被告徐艳君于本判决发生法律效力之日起三十日内将其与王宝粟在大棚转让合同中约定的9号大棚(位于青堆镇宝宁村东沙屯)腾退给原告王宝粟。案件受理费525元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。
审判员 宋振业
二〇一六年七月二十九日
书记员 李 敏