广东省深圳市宝安区人民法院民 事 判 决 书(2015)深宝法民一初字第4812号原告吴东明。被告龙治水。
原告吴东明与被告龙治水间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告到庭参加了诉讼,被告经本院合法程序传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法按缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年3月2日,被告向原告借款33000元,约定于2014年3月2日归还。到期后,被告拒不还款。为维护原告的合法权益,原告特提起诉讼,请求法院依法判令:1、被告偿还原告借款本金33000及利息3000元(按同期银行贷款利率的二倍从2014年3月2日起暂计起诉之日,实际计至本金付清之日止);2、本案的诉讼费由被告承担。被告未出庭应诉,也未提交书面答辩意见。本院审理查明,2013年3月2日,被告向原告出具一张《借条》,写明:被告从原告处借得现金33000元,还款日期为2014年3月2日等内容,借款人处由被告签名。原告自称上述借款33000元以现金方式在出具《借条》时当场支付给被告,且被告尚未偿还借款。以上事实,有原告的当庭陈述、《借条》等证据在卷证实。
本院认为,被告经合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩,视为放弃对本案的抗辩。双方之间的民间借贷关系有《借条》等证据予以证实,应受法律保护。被告作为借款人应向原告偿还借款本金33000元。双方未书面约定利率,且本案审理时,中国人民银行同期贷款利率的二倍高于年利率6%,故本院支持被告按照年利率6%支付资金占用期间的利息。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,缺席
判决如下:
一、被告龙治水应于本判决生效之日起三日内偿还原告吴东明借款本金33000元及逾期利息(以33000元为本金,按年利率6%从2014年3月3日起计至本金付清之日止;若中国人民银行同期贷款利率的二倍低于年利率6%,则以中国人民银行同期贷款利率的二倍作为计算标准);
二、驳回原告吴东明的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费625元,由被告龙治水承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。
审 判 长 殷 耀 华
人民陪审员 邓 平
人民陪审员 王 丽 萍
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 梁嘉芮(兼)
书 记 员 曾 雄附本案相关法律条文如下:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。第1页共4页