四川省梓潼县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0725刑初69号公诉机关梓潼县人民检察院。被告人徐美棋,曾用名陈美棋,女,生于1996年10月5日,汉族,中专文化,农民,户籍地:四川省剑阁县。2015年3月17日因吸食毒品被梓潼县公安局行政拘留十天;2015年6月1日因吸食毒品被梓潼县公安局行政拘留十天。2015年6月19日因涉嫌犯容留他人吸毒罪被取保候审。2016年7月26日经梓潼县人民法院决定被执行逮捕。现羁押于绵阳市看守所。辩护人王小林,梓潼县法律援助中心律师。梓潼县人民检察院以梓检未检刑诉[2016]2号起诉书指控被告人徐美棋犯容留他人吸毒罪,于2016年6月20日向本院提起公诉,本院于2016年6月21日转为普通程序,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。梓潼县人民检察院指派检察员杨荣理出庭支持公诉,被告人徐美棋及其辩护人王小林到庭参加诉讼。现已审理终结。梓潼县人民检察院指控:1、2015年5月20日,被告人徐美棋在其家(长卿镇文昌镇原丝绸厂家属楼X栋X单元X楼X号)中卧室内,容留黄某(生于1997年8月20日)以“吹壶壶”的方式吸食毒品。2、2015年5月26日晚上,被告人徐美棋在其家(长卿镇文昌镇原丝绸厂家属楼X栋X单元X楼X号)中客厅内,容留黄某、赵某、李某以“吹壶壶”的方式吸食冰毒。公诉机关认为,被告人徐美棋违反社会管理秩序,容留他人吸食毒品,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第三百五十四条的规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以容留他人吸毒罪追究其刑事责任。被告人徐美棋犯罪以后自动投案,如实供述犯罪事实,属自首,适用《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款的规定。提请依法判处。
被告人徐美棋以及辩护人对公诉机关指控犯容留他人吸毒罪无异议,辩解容留他人吸毒的卧室是自己租给黄某居住,自己对房间没有使用权。其辩护人辩护徐美棋具有主观恶性不深、偶犯、认罪态度较好的情节,请求从轻处罚。
经审理查明:被告人徐美棋在居住的梓潼县长卿镇文昌路原丝绸厂家属楼X栋X单元X楼X号房内,两次容留他人吸食毒品。其犯罪事实如下:1、2015年5月20日,被告人徐美棋在其家中卧室内,容留黄某(生于1997年8月20日)以“吹壶壶”的方式吸食毒品。2、2015年5月26日晚上,被告人徐美棋在其家中客厅内,容留黄某、赵某、李某以“吹壶壶”的方式吸食毒品。另查明:2015年5月31日,被告人徐美棋在母亲徐某的陪同下到公安机关投案,并如实供述自己容留他人吸食毒品的事实。上述事实,有下列经庭审举证、质证,并经本院予以确认的证据证实:
一、受案登记表、立案决定书:证实案件的来源;
二、基本情况表、人口信息表:证实被告人徐美棋的身份情况,同时证实吸毒人员黄某生于1997年8月20日;
三、尿检笔录、现场检测报告书:证实公安机关对徐美棋、黄某、赵某、李某的尿液进行检测,检验结果呈现阳性;
四、行政处罚决定书:证实徐美棋、黄某、赵某、李某因吸食毒品被行政处罚的情况,其中徐美棋分别在2015年3月17日和2015年6月1日因吸食毒品被两次行政处罚;
五、房屋信息摘要:证实位于梓潼县长卿镇文昌路原丝绸厂家属楼X栋X单元X楼X号住房,系被告人徐美棋所有;
六、归案情况说明:证实被告人徐美棋在其母亲徐某的陪同下于2015年5月31日到梓潼县巡特警大队自首并如实供述犯罪事实的情况;
七、辨认笔录、照片:黄某、赵某、李某辨认出徐美棋系容留自己在其家中吸食毒品的女子,黄某、赵某辨认出吸食地点为徐美棋位于长卿镇文昌路原丝绸厂家属楼X栋X单元X楼X号的家中以及吸毒人员之间互相辨认情况;
八、辨认笔录、照片、图:证实被告人徐美棋对其容留他人吸食毒品的地点进行辨认以及辨认出自己容留吸毒的人员系黄某、赵某、李某的事实;
九、证人证言:1、黄某的证言:证实其于2015年5月10多号的一天下午在被告人徐美棋家中卧室吸食毒品以及于2015年5月26日同徐美棋、赵某、李某一起在徐美棋家中客厅吸食毒品的情况。其证言同时证实她在徐美棋家住的时候没有给徐美棋租金,徐美棋也没有让她给租金,在2016年6月10多号的的时候,徐美棋曾经让她补签了一个租房合同,但她并不知道补签合同是做什么的;2、赵某、李某的证言:证实他们于2015年5月26日在徐美棋家中吸食毒品,当时一起吸食毒品的还有徐美棋以及黄某;3、田某的证言:其证言内容能够与黄某证言以及被告人徐美棋供述相互印证,证实被告人徐美棋于2015年5月20日在自己家中容留黄某吸食毒品的事实;4、魏某证言:证实位于梓潼县经济开发区丝绸小区(即梓潼县长卿镇文昌路原丝绸厂家属楼)X栋X单元X楼X号的房子平时是由徐某的女儿徐美棋居住,同时证实其没有看到过陌生人来住这间房子;5、韩某的证言:证实在2016年6月15日,其与黄某在吃饭时,徐美棋找到黄某,让黄某签了一个和租房有关的合同,黄某曾经给自己说过徐美棋只是让黄某去徐美棋家中住,但不清楚黄某有没有真正租徐美棋的房子。
十、被告人的供述:证实其在2015年5月10多号的一天容留黄某在自己位于梓潼县经开区文昌路南段丝绸厂住宿楼X栋X单元X楼X号(即梓潼县长卿镇文昌路原丝绸厂家属楼X栋X单元X楼X号)家中卧室内吸食毒品以及2015年5月26日容留黄某、赵某、李某在自己位于经开区文昌路南段丝绸厂住宿楼X栋X单元X楼X号(即梓潼县长卿镇文昌路原丝绸厂家属楼X栋X单元X楼X号)家中客厅吸食毒品的事实。
本院认为,被告人徐美棋违反社会管理秩序,为他人提供场所吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪,公诉机关指控的罪名成立,本院予以采纳。被告人徐美棋辩解自己将房屋租住给黄某,对房屋没有使用权的理由,与庭审所查明的事实、情节不相符,本院不予支持。被告人徐美棋犯罪后主动到公安机关投案并如实供述自己的罪行,属自首,依法可以从轻或减轻处罚。辩护人辩护被告人具有初犯、认罪态度较好的观点,本院予以支持。据此,本院根据被告人徐美棋犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条的规定,
判决如下:被告人徐美棋犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币5000元。[罚金限本判决生效后三个月内缴纳。刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月26日起至2017年1月25日止。]
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省绵阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 杨跃兰
代理
审判员 赵与光
人民陪审员 何永华
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 何汶洋附:适用法律条文《中华人民共和国刑法》第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。