(2016)沪0101民初7696号

刘某与裴某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
上海市黄浦区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-27
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
刘某,裴某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市黄浦区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0101民初7696号原告刘某,女,1970年2月23日生,汉族,住哈尔滨市。委托代理人尤辰荣,上海英恒律师事务所律师。委托代理人王珏,上海英恒律师事务所律师。被告裴某某,男,1970年10月9日生,汉族,户籍所在地上海市。

原告刘某与被告裴某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘某及其委托代理人尤辰荣到庭参加诉讼,被告裴某某经本院合法传唤未应诉。本案现已审理终结。

原告刘某诉称,双方均为再婚。2015年12月5日,原告在家中撞见被告与异性发生不正当关系。2015年12月23日,原告离家,与被告分居至今。现夫妻感情已经破裂,故原告要求离婚。被告裴某某未应诉。

经审理查明,原、被告于2000年12月经人介绍相识恋爱,于2001年4月19日登记结婚,双方均系再婚,未生育。现双方分居。上述事实,有双方的结婚证与原告的陈述予以证实。

本院认为,原、被告系自主婚姻,现原告并未就其所称被告与异性有不正当关系提供证据,故对该事实不予认定,现双方有矛盾,应通过增加沟通交流来妥善解决,今后,双方若能以家庭为重,彼此做到互相信任与理解,夫妻关系应能得到改善。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条与《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:驳回刘某要求与裴某某离婚的诉讼请求。案件受理费人民币200元由刘某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审 判 长  刘 军

代理

审判员  王婷钰

人民陪审员  赵建华

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  马赛君附:相关法律条文一、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。