黑龙江省宁安市人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)黑1084刑初61号公诉机关宁安市人民检察院。被告人刘金刚(附带民事诉讼原告人),男,1981年6月3日出生于黑龙江省宁安市,汉族,初中文化,宁安市石岩镇农民,住所地宁安市石岩镇。2015年8月26日因本案被宁安市公安局取保候审,现于居住地被本院取保候审。辩护人及诉讼代理人张春发,黑龙江张春发律师事务所律师。附带民事诉讼被告人华安财产保险股份有限公司牡丹江中心支公司。所在地址牡丹江市西安区牡市第十六中学教学楼。组织机构代码68141096-0。法定代表人蔡晗,经理。诉讼代理人宋某某,男,1979年5月16日出生,华安财产保险股份有限公司牡丹江中心支公司理赔员,住所地牡丹江市丁香园小区。被告人张庆海(附带民事诉讼被告人),男,1974年8月27日出生于黑龙江省宁安市,汉族,初中文化,农民,住所地宁安市马河乡。2015年7月31日因本案被宁安市公安局行政拘留15日,并处罚款2000元。2015年9月7日因本案被宁安市公安局刑事拘留,2015年9月18日被逮捕,同日由宁安市公安局执行,现羁押于宁安市看守所。辩护人及诉讼代理人齐文海,黑龙江安海律师事务所律师。宁安市人民检察院以黑宁检诉刑诉(2016)41号起诉书以被告人张庆海犯交通肇事罪、刘金刚犯危险驾驶罪,于2016年4月12日向本院提起公诉。被告人刘金刚向本院提起附带民事诉讼。本院受理后,依法组成合议庭,适用普通程序,于2016年5月10日公开开庭进行了审理。宁安市人民检察院指派代检察员王腾野出庭支持公诉,被告人刘金刚(附带民事诉讼原告人)及其辩护人、诉讼代理人张春发、被告人张庆海(附带民事诉讼被告人)及其辩护人、诉讼代理人齐文海、附带民事诉讼被告人华安财产保险股份有限公司牡丹江中心支公司诉讼代理人宋宝军到庭参加诉讼,本案现已审理终结。宁安市人民检察院指控:2015年7月30日20时许,被告人张庆海驾驶黑C473**号重型货车沿201国道由西向东行驶,当车辆行驶至宁安市兰岗镇邮局附近时,与相对方向被告人刘金刚醉酒后驾驶的摩托车相撞后逃逸,致刘金刚左股骨开放粉碎骨折,遗左大腿上1/3段截肢,经法医鉴定:被告人刘金刚左腿所受损伤为重伤二级。经黑龙江骏博交通事故司法鉴定中心检验,被告人刘金刚静脉血乙醇含量为139.6108mg/100ml。经宁安市公安局认定,被告人张庆海负此次事故的主要责任,被告人刘金刚负此次事故的次要责任。经侦查,被告人张庆海于2015年7月31日主动向公安机关投案。被告人刘金刚于2015年7月31日被宁安市公安局抓获。公诉机关认为被告人张庆海构成交通肇事罪,被告人刘金刚构成危险驾驶罪,应当依法追究刑事责任。
被告人张庆海及其辩护人对公诉机关指控的犯罪事实和罪名无异议。
被告人刘金刚及其辩护人对公诉机关指控的事实无异议。被告人刘金刚的辩护人认为被告人张庆海不构成投案自首。附带民事诉讼原告人刘金刚要求被告人张庆海赔偿医疗费195270.01元(包括张庆海支付的2万元),误工费26894.73元,护理费25424.52元,就医交通费5803元,住宿费3350元,住院伙食补助费7600元,必要的营养费10000元,残疾赔偿金235164元,鉴定费2700元,精神损害抚慰金30000元,残疾辅助器具费261000元,其父刘某某扶养费115609.20元,其母杨某某扶养费115609.20元,其子刘某某抚养费34682.76元,合计1049107.42元。附带民事诉讼被告人华安财产保险股份有限公司牡丹江中心支公司辩称被告人刘金刚醉酒驾驶,不同意赔偿。被告人张庆海(附带民事诉讼被告人)对附带民事诉讼原告人的请求认为过高,有些项目和内容不合理,并表示暂无力赔偿。
经审理查明:2015年7月30日20时许,被告人张庆海驾驶黑C473**号重型货车沿201国道由西向东行驶,当车辆行驶至宁安市兰岗镇邮局附近时,与相对方向被告人刘金刚未佩戴头盔醉酒后驾驶的无号牌两轮摩托车相撞后逃离事故现场,致刘金刚左股骨开放粉碎骨折,遗左大腿上1/3段截肢,经法医鉴定:被告人刘金刚左腿所受损伤为重伤二级。经黑龙江骏博交通事故司法鉴定中心检验,被告人刘金刚静脉血乙醇含量为139.6108mg/100ml。经宁安市公安局交通警察大队认定,被告人张庆海负此次事故的主要责任,被告人刘金刚负此次事故的次要责任。经侦查,被告人张庆海于2015年7月31日主动向公安机关投案,并如实供述其犯罪的主要事实。被告人刘金刚于2015年7月31日被宁安市公安局抓获。另查明,被害人刘金刚父亲刘某某(1956年4月5日出生),母亲杨某某(1960年6月10日出生),有二名子女,长子刘某某,次子刘某某,刘金刚夫妻有一子刘某某(2004年8月8日出生)。(2015年黑龙江省农村居民人均纯收入10453元,农村居民人均年生活消费支出7830元,交通运输业年工资41480元,居民服务和其他服务业年工资52333元。根据国际统计局发布的公报显示,2015年全国人均预期寿命76.34岁。宁安市国家机关工作人员出差外地伙食补助费每日标准100元)。2014年8月16日,张庆海肇事车辆在华安财产保险股份有限公司牡丹江中心支公司投保了交强险。交通事故发生前刘金刚经营货车从事交通运输业。发生交通事故后刘金刚于2015年7月30日至8月15日在牡丹江林业中心医院伤后住院16天,因伤势严重于2015年8月15日至10月5日转至哈尔滨市第五医院继续住院51天,共花去医疗费195270.01元(包括张庆海已支付的2万元)。牡丹江林业中心医院护理部证明刘金刚住院期间需二人护理。宁安市人民医院司法鉴定所法医鉴定意见:刘金刚左股骨干开放粉碎骨折;头外伤;左股动脉损伤,目前遗有左下肢自大腿上1/3处缺失,伤残达五级;误工损失日为180日;伤后需一人护理90日;需配备最高支付限额为人民币26100元左右的组件式助力型大腿假肢一具,最低使用年限为4年。牡丹江市第一人民医院司法鉴定所鉴定意见:(一)刘金刚受外力作用致左大腿开放伤清创缝合术后、左股骨干开放粉碎性骨折行外固定支架固定术后,因软组织碾挫污染严重、血管神经损伤并感染行左下肢股部上1/3段截肢术,目前遗有左下肢股部上1/3段以远缺失。刘金刚术后出现组织坏死并最终截肢原因是由于本次外伤所致,最终截肢是由于本次损伤所致左下肢严重感染并发症的唯一、必然的选择。(二)综合分析其医疗资料,说明本次交通肇事损伤与左下肢截肢有直接因果关系,是本次交通事故损伤的直接结果,其交通事故损伤的参与度为100%。刘金刚花去鉴定费2700元。上述事实,有公诉机关及双方当事人提供并经当庭质证认证二被告人无异议的证人张某、梁某某、韩某某等的证言笔录;宁安市公安局抓获及破案经过及工作证明、二被告人户籍证明、二被告人无违法犯罪记录证明、医疗费票据、马河村委会证明、建设村委会证明、林业中心医院刘金刚陪护证明、刘金刚就医车票、住宿费票据、伙食补助费文件、鉴定费收据、被扶养人户口及身份证、医疗器具费用鉴定书、机动车交通事故责任强制保险单、二被告人驾驶人信息查询结果单、行政处罚决定书及执行回执、刘金刚在牡丹江林业中心医院及哈尔滨市第五医院住院病案、宁安市公安局道路交通事故现场勘查笔录、吴某某询问光盘、道路交通事故认定书;宁安市人民医院司法鉴定所法医鉴定意见书、牡丹江市第一人民医院司法鉴定所鉴定意见书、牡丹江大学车辆痕迹检验鉴定书、乙醇含量司法鉴定书、牡丹江博爱医院司法鉴定书;被告人张庆海、刘金刚的供述笔录在案予以佐证,足以认定。
本院认为,被告人张庆海违反道路交通运输管理法规,驾驶机动车肇事后为逃避法律追究逃离事故现场,致一人重伤,且负事故主要责任,其行为已构成交通肇事罪。宁安市人民检察院指控被告人张庆海的犯罪事实和罪名成立。根据宁安市公安局交通警察大队的工作证明,被告人张庆海肇事后逃离事故现场,但在次日上午公安机关作为怀疑对象电话询问他时,他主动承认了肇事的犯罪行为,并按民警要求在原地等侯,随后民警赶到将其带回交警队进行讯问,其如实供述了主要犯罪事实,因此符合投案自首的构成要件,应当认定投案自首。但因被告人张庆海肇事后,没有保护现场并报警,且逃逸,给公安机关侦破案件造成了难度,因此不予从轻处罚。对被告人刘金刚的辩护人提出被告人张庆海不构成投案自首的辩护意见不予采纳。对被告人张庆海的辩护人提出被告人投案自首的辩护意见予以采纳。根据《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第三条规定,“交通运输肇事逃逸”,是指行为人具有本解释第二条第一款规定和第二款第(一)项至第(五)项规定的情形之一,在发生交通事故后,为逃避法律追究而逃跑的行为。在本案中,虽然被告人张庆海的行为属于交通肇事至一人重伤,且负事故主要责任,并在肇事后为逃避法律追究逃离事故现场,构成交通肇事罪,但不具有本解释第二条第一款规定和第二款第(一)项至第(五)项规定的在酒后、吸食毒品后、无证、明知是安全装置不全或在安全机件失灵、明知是无牌证或已报废的机动车、严重超载而驾驶机动车辆的情形之一,尽管有逃跑的行为,也不构成“交通运输肇事后逃逸”。根据“罪刑法定”原则,其行为不符合三年以上七年以下量刑的幅度。对公诉机关提出判处被告人张庆海有期徒刑六个月至二年的量刑意见,符合法律规定,予以采纳。被告人刘金刚的辩护人认为公诉机关的量刑建议偏低,应在三年以上量刑的意见,无法律依据,不予采纳。被告人刘金刚违反道路交通运输管理法规未取得机动车驾驶证醉酒后驾驶无号牌机动车上道行驶,且未佩戴头盔,静脉血乙醇含量已达139.6108mg/100ml,其行为构成危险驾驶罪,宁安市人民检察院指控被告人刘金刚的犯罪事实和罪名成立。被告人刘金刚到案后如实供述犯罪事实,可依法从轻处罚。对公诉机关判处被告人刘金刚拘役四个月以下的的量刑建议,予以采纳。附带民事诉讼原告人刘金刚的诉讼请求各项认定:医疗费疗费195270.01元(包括张庆海已支付的2万元);误工费按交通运输业每年41480元计算,按鉴定误工损失日为180天计算为20455.89元;护理费按鉴定伤后需1人护理90日,但在牡丹江市林业中心医院16天需二人护理,按居民服务和其他服务业每年52333元计算为15198.07元;就医交通费原告人请求5803元,没有提供车费票据,因由牡丹江市去哈尔滨市治病来回往返事实客观存在,可酌情支持2800元;住宿费3350元无正式票据,可酌情支持1000元;住院67天伙食补助费应为6700元;营养费无医院和鉴定证明,不予支持;残疾赔偿金按农村居民人均纯收入10453元×20年×60%计算为125436元;鉴定费2700元;精神损害抚慰金无法律依据,不予支持;残疾辅助器具费按全国人均预期寿命76岁计算为261000元;因刘金刚的父母刘某某、杨某某有二名子女,有关扶养费,刘金刚只能负担每人的二分之一。二人按农村居民人均年生活消费支出7830元×20年×60%计算共为93960元;刘某某抚养费按农村居民人均年生活消费支出7830元×6年×60%×1/2计算为14094元;财产损失1200元。合计739813.97元。附带民事诉讼原告人刘金刚的诉讼请求,按照宁安市公安局交通警察大队的责任认定,被告人张庆海负主要责任,刘金刚负次要责任,按过错责任比例,被告人张庆海承担百分之八十,计算为591851.18元。附带民事诉讼原告人的诉讼请求计算部分合理,对该合理部分,予以支持。扣除张庆海已付医药费20000元,被告人张庆海应当赔偿刘金刚经济损失571851.18元。因张庆海已经投保交强险,附带民事诉讼被告人华安财产保险股份有限公司牡丹江中心支公司在交强险范围内赔偿附带民事诉讼原告人刘金刚经济损失121200元。该款应从张庆海应付总额中扣除。被告人张庆海尚应赔偿刘金刚经济损失450651.18元。根据宁安市公安局交通警察大队认定,被告人张庆海负此次事故的主要责任,被告人刘金刚负此次事故的次要责任。被告人刘金刚违反道路交通运输管理法规未取得机动车驾驶证醉酒后驾驶无号牌机动车上道行驶,且未佩戴头盔,是发生交通事故的又一原因。被告人刘金刚的诉讼代理人认为本次交通事故刘金刚无责任,被告人张庆海应当承担全部责任的主张无证据支持,不予采纳。附带民事诉讼被告人华安财产保险股份有限公司牡丹江中心支公司因被告人刘金刚醉酒驾驶,被告人张庆海未及时报案不同意赔偿,属于对法律理解偏差。刘金刚在本案中是受害的第三者,张庆海的车辆造成刘金刚伤害保险公司承担的是无过错责任,因此,附带民事诉讼被告人华安财产保险股份有限公司牡丹江中心支公司免责的抗辩理由于法无据,不予采纳,应当在交强险保险限额内履行机动车强制保险赔付义务。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第一款、第三款、第四十二条、第五十二条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第九十九条第一款、《中华人民共和国侵权责任法》条十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件若干问题的解释》第十七条、《机动车强制保险条例》第二十一条之规定,
判决如下:
一、被告人张庆海犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年9月7日起至2017年2月19日止)。
二、被告人刘金刚犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年8月2日起至2016年10月1日止,罚金于本判决生效后立即上缴本院。)。
三、附带民事诉讼被告人华安财产保险股份有限公司牡丹江中心支公司在交强险范围内赔偿附带民事诉讼原告人刘金刚经济损失121200元。
四、被告人张庆海(附带民事诉讼被告人)于本判决发生法律效力后十日内赔偿附带民事诉讼原告人刘金刚经济损失450651.18元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向牡丹江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。。
审 判 长 陈喜政
代理
审判员 孙国妍
人民陪审员 倪丽丹
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 董艳艳