江西省泰和县人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0826刑初59号公诉机关泰和县人民检察院。被告人蒋某某,男,1982年12月15日出生于江西省泰和县,汉族,初中文化,无业,住江西省泰和县。2015年7月24日因涉嫌犯盗窃罪被泰和县公安局刑事拘留,同年7月27日被取保候审。所在村基层组织代表肖钦智,男,系该村治保主任。指定辩护人朱永钧,江西西昌律师事务所律师。泰和县人民检察院以泰检公诉刑诉[2016]56号起诉书指控被告人蒋某某犯盗窃罪,于2016年5月19日向本院提起公诉。本院于同年5月24日立案,依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。泰和县人民检察院指派检察员张永萍出庭支持公诉,被告人蒋某某、所在村基层组织代表肖钦智、指定辩护人朱永钧到庭参加诉讼。现已审理终结。泰和县人民检察院指控,2015年7月23日凌晨,被告人蒋某某步行至泰和县禾市镇某村毛某某家附近,见毛某某家的房间未关闭,便从窗户外伸手进去将房间床头柜上的一个挎包和一个相册盗走,挎包内有现金2560元、证件等物。尔后,被告人蒋某某因为害怕被人发现其有偷东西的事情,将盗得的2560元现金撕碎连同挎包、相册等物一并丢到水沟里。经鉴定,被告人蒋某某作案时具有限定责任能力。针对上述指控,公诉人向法庭宣读、出示了相关证据予以证实。公诉机关认为,被告人蒋某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为构成盗窃罪。被告人蒋某某具有自首情节,且系限制刑事责任能力人,建议法庭对被告人蒋某某依法从轻处罚。
被告人蒋某某对公诉机关的指控无异议。所在村基屋组织代表肖钦智的意见是请求依法判处。其指定辩护人朱永钧的辩护意见是,第一,被告人蒋某某作案中处于精神病发病期间,控制能力减弱,属限制行为责任能力人,依法可从轻、减轻处罚;第二,被告人蒋某某具有自首情节,依法可从轻处罚;第三,被告人蒋某某犯罪情节轻微,且系初犯,主观恶性较小。综上,建议法庭对被告人蒋某某免予刑事处罚。
经审理查明,2015年7月23日凌晨,被告人蒋某某步行至泰和县禾市镇某村毛某某家附近,见毛某某家的窗户未关闭,便从窗户外伸手进去将房间床头柜上的一个挎包和一个相册盗走,挎包内有现金2560元、证件等物。回到家中后被告人蒋某某因为害怕被人发现,将盗得的2560元现金撕碎连同挎包、相册等物一并丢到水沟里。后毛某某报警,公安人员在调查过程中找到被告人蒋某某,被告人蒋某某向公安人员如实交待了上述犯罪事实。经鉴定,被告人蒋某某作案时处精神分裂症发病期,其辨认能力及控制能力削弱,属限制刑事责任能力人。上述事实,有经庭审举证、质证的泰和公安局受案登记表、立案决定书,被害人毛某某的陈述,被告人蒋某某在公安机关的供述,证人肖某某、周某甲、周某乙、康某某、陈某某的证词,作案现场及被告人蒋某某指认丢弃物品地点照片,登记保存证据清单,被告人蒋某某的疾病证明书及住院补偿结算表,泰和县看守所关于对蒋某某变更强制措施的建议,吉安精神医学司法鉴定所吉精鉴定所(2015)司鉴第058号《精神状况及刑事责任能力司法鉴定意见书》,泰和县禾市派出所关于被告人蒋某某归案情况的说明,被告人蒋某某的身份、年龄证明等证据证实,被告人蒋某某亦予以供认,足以认定。
本院认为,被告人蒋某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,赃款共计人民币2560元,数额较大,其行为构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人蒋某某所犯罪名及犯罪事实成立,对其应依法予以惩处。被告人蒋某某在公安人员询问过程中,主动交待自己盗窃犯罪事实,具有自首情节,且其盗窃作案时正处精神分裂症发病期,辨认能力及控制能力削弱,系限制刑事责任能力人,依法可从轻处罚。指定辩护人关于对被告人蒋某某从轻处罚的辩护意见,予以采纳,本院依法对被告人蒋某某从轻处罚。但指定辩护人关于对被告人蒋某某免予刑事处罚的辩护意见,本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第十八条第三款、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人蒋某某犯盗窃罪,判处管制三个月,并处罚金人民币一千元;所处罚金限判决生效后十日付清。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期二日)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接上诉于江西省吉安市中级人民法院。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 高龙峰
审 判 员 吴好武
人民陪审员 杨 华
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 胡禄芳附本案相关法律条款:《中华人民共和国刑法》1、第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。2、第十八条第三款尚未完全丧失辨认或者控制自己行为能力的精神病人犯罪的,应当负刑事责任,但是可以从轻或者减轻处罚。3、第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。4、第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。5、第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定可以延期缴纳、酌情减少或者免除。