山西省长治市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)晋04民终526号上诉人(原审原告)赵艳平,女,汉族。上诉人(原审被告)石树成,男,汉族。上诉人(原审被告)许巧英,女,汉族。
上诉人赵艳平与上诉人石树成、许巧英因财产损害赔偿纠纷一案,不服山西省襄垣县人民法院(2015)襄民初字第991号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人赵艳平,上诉人石树成等到庭参加了诉讼。上诉人许巧英经本院传票传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。原审法院查明,原告与二被告系前后邻居关系,原告房屋在前,二被告房屋在后。原告的两间独层楼房西边与襄垣县林业局一排老平房相邻。因林业局的平房年代较久,房顶漏水,将原告的楼房阴湿。为维护受损的墙体,经请示林业局,2015年8月16日上午,原告在相邻其的林业局平房房顶用彩钢瓦进行加盖。二被告认为从加盖彩钢瓦房顶流下的雨水流到其院内、家里,就阻止原告安装彩钢瓦,并对原告所安装的彩钢瓦进行敲击,使彩钢瓦受到破坏。双方因此发生纠纷,并相互拖打,原告报案至襄垣县公安局古韩派出所。另查明,石树成与许巧英系夫妻关系。原审法院认为,公民的合法财产受法律保护,任何组织和个人不得侵犯。行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。被告对原告所有的彩钢瓦进行敲击破坏,有照片、光盘为证,且被告质证时也予以认可,故原告要求被告赔偿其财产损失,本院予以支持。原告要求二被告赔偿3000元,但其提供证据无法证明财产损失价值为3000元,依据原告彩钢瓦的损害程度,参照彩钢瓦的市场价格,本院酌情确定被告赔偿原告财产损失1000元。双方系相邻关系,应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的精神,正确处理好截水、排水的相邻关系。因二被告不同意调解,双方无法达成一致协议。依据《中华人民共和国民法通则》第七十五条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条、第十九条之规定,
判决如下:被告石树成、许巧英于本判决生效后十日内赔偿原告赵艳平财产损失1000元。被告未指定期限履行本判决确定的金钱给付义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费50元,被告石树成、许巧英负担17元,原告赵艳平自行负担33元。判后,赵艳平与石树成、许巧英均不服,提起上诉。赵艳平上诉称,一审判决认定的侵权事实正确,但判决赔偿数额过低,除直接损害彩钢瓦外,还有其他间接损失。故请求二审法院依法撤销原判决,并依法改判;
一、二审诉讼费由石树成、许巧英承担。石树成、许巧英答辩称,赵艳平的上诉没有事实依据,不存在赔偿问题。石树成、许巧英上诉称,一审判决其赔偿赵艳平财产损失1000元,无事实与法律依据,一审法院未经任何部门确定损失,就认定损失为1000元,明显缺乏证据。故请求二审法院依法撤销原判决,并依法改判。赵艳平答辩称,对方应该赔偿。
经审理查明的事实及认定事实的证据与原审相同。
本院认为,根据我国法律规定,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。从本案已查明的事实看,上诉人石树成、许巧英对上诉人赵艳平所有的彩钢瓦进行敲击破坏的事实存在,原审依据彩钢瓦的损害程度,参照彩钢瓦的市场价格,酌情确定上诉人石树成、许巧英赔偿上诉人赵艳平财产损失1000元,并无不当。通过对双方进行调解,无法达成一致协议。关于上诉人赵艳平、石树成、许巧英的上诉主张,因事实和法律依据不足,本院不予采纳。综上,原审认定事实清楚,判决正确,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费100元,由上诉人赵艳平和上诉人石树成、许巧英各负担50元。本判决为终审判决。
审判长 康 抗
审判员 姬国强
审判员 张国刚
二〇一六年七月二十九日
书记员 宋 艳