(2016)苏0281刑初1414号

陆君华犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
江阴市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-25
所属地区
江阴市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
陆君华
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

江苏省江阴市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0281刑初1414号公诉机关江苏省江阴市人民检察院。被告人陆君华,江阴市某某公司工作,户籍所在地江苏省江阴市。2016年4月19日因涉嫌犯危险驾驶罪由江阴市公安局取保候审。江苏省江阴市人民检察院以澄检诉刑诉〔2016〕1232号起诉书指控被告人陆君华犯危险驾驶罪,于2016年7月19日向本院提起公诉。本院受理后,经审查于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月29日公开开庭审理了本案。江苏省江阴市人民检察院指派检察员姚行俊出庭支持公诉,被告人陆君华到庭参加诉讼。现已审理终结。江苏省江阴市人民检察院指控,2016年3月18日12时许,被告人陆君华醉酒后驾驶无号牌普通二轮摩托车,沿江阴市周庄镇某某路由西向东行驶至某某地段时,被江阴市公安局民警当场查获。经江阴市公安局鉴定,被告人陆君华血液中乙醇含量为1.08mg乙醇/ml血液。上述事实,被告人陆君华多次供述在卷,在开庭审理过程中亦无异议,并有驾驶人信息查询结果单、驾驶证复印件、发票、查获经过等书证,无锡市公安局交通警察支队江阴大队出具的道路交通车辆检验意见书,江阴市公安局出具的理化检验报告,江阴市公安局制作的现场笔录及照片,刑事案件侦破经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陆君华在道路上醉酒驾驶机动车,对公共安全具有一定的危害,其行为确已构成危险驾驶罪。鉴于被告人陆君华归案后能如实供述自己的罪行,当庭自愿认罪,予以从轻处罚。

公诉机关指控被告人陆君华犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名正确,予以采纳。根据被告人陆君华的犯罪情节及悔罪表现,结合审前调查评估意见,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对其所居住社区没有重大不良影响,依法可以宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款之规定,

判决如下:被告人陆君华犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑二个月(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算),并处罚金人民币二千元(罚金于本判决发生法律效力第二日起十日内一次性缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向江苏省无锡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本1份,副本2份。

代理

审判员  宋相呈

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  任凤燕本案援引法律条款《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款第(二)项在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(二)醉酒驾驶机动车的;第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一、三款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。