(2016)苏1182民初1297号

童红娟与金丽霞民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
扬中市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-30
所属地区
扬中市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
童红娟,金丽霞
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

江苏省扬中市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1182民初1297号原告童红娟。被告金丽霞。委托代理人秦纪美。

原告童红娟与被告金丽霞民间借贷纠纷一案,本院2016年3月31日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年7月12日公开开庭进行了审理。原告童红娟,被告金丽霞的委托代理人秦纪美到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告童红娟诉称,2015年12月11日,被告因在平安保险公司交纳保险费之需向原告借款20200元。同时承诺在2015年12月底前归还。被告当日从银行卡将20200元转至被告的银行卡上。为了防止争议,2015年12月20日由被告补打借条给原告。后原告多次向被告索要,被告答应还款却迟迟不兑现,故原告诉至法院请求判令被告立即偿还借款20200元及利息,并承担本案诉讼费用。

被告金丽霞辩称,1、被告所诉事实不成立,被告不认识原告,更不会向原告借款,借条出具时间与银行转账时间不一致;2、原告采用欺骗手段从被告母亲处骗取相关证件、卡,以被告名义办理平安保险公司的保险,而原告从中骗取保险公司利益分成;3、被告母亲将被告卡、证件交给原告,被告并不知道原告办理了什么性质的保险;4、原告的行为按相关规定保险应当无效;5、被告及其母亲不同意买此保险,也无钱买保险,原告应当向保险公司索要借款或退款。

经审理查明,2015年,原告在中国平安人寿保险股份有限公司江苏分公司从事推销保险工作。原告向被告及其母亲推销保险。原告称被告及其母亲当时没有资金支付保险费,故向原告借款。2015年12月11日,原告分两次将其银行卡中20220元转入被告账号。2015年12月12日被告在保险合同上签名。嗣后,保险公司扣除被告银行卡中首次交纳的保费20218元,并由原告将保险单送至被告家中。2015年12月20日被告出具借条,载明:“本人借两万零两佰元整金丽霞2015.12.20”。借条出具后,被告向原告索要借款未果,引起本案诉讼。案件审理中,被告向本院出具声明,称对借款一事不知情,故授权其母亲处理此案,并称该借条是其母亲要求被告向原告出具,其并没有向原告借款。以上事实有原告提供的身份证复印件、银行回单、借条、短信、合同以及庭审笔录等在卷佐证,本院予以认定。

本院认为,债是按照合同的约定或者法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。被告向原告借款并出具了借条,证明双方有借款的合意,原告通过转账将20220元借款交付给被告,履行了出借义务,证据内容真实可信,本院予以认定。原告要求被告偿还20200元借款符合法律规定,本院予以支持。被告理应及时偿还借款,长期拖欠,显属不当。依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条的规定,

判决如下:被告金丽霞应偿还原告童红娟人民币20200元,限于本判决生效后十日内还清。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费305元,由被告金丽霞负担(原告已垫付,被告在支付上述款项时一并付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省镇江市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费(开户行中国工商银行镇江市永安支行,账号11×××61)。

审 判 长  曹凤彪

人民陪审员  徐子平

人民陪审员  张安泉

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  刘文娟