江苏省泗阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1323民初4599号原告唐某甲。原告唐某乙。两原告法定监护人唐亚柏,男,1983年11月26日生,居民身份证号码3213231983********,汉族,住址同上。两原告共同委托代理人庄思葆,泗阳县王集法律服务所法律工作者。被告张某。
原告唐某甲、唐某乙诉被告张某抚养费纠纷一案,本院于2016年7月20日立案受理后,依法由
审判员叶二波适用简易程序,于2016年7月29日在本院王集法庭公开开庭进行了审理。原告唐某甲、唐某乙法定监护人唐亚柏、委托代理人庄思葆和被告张某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告唐某甲、唐某乙诉称:2013年8月16日,两原告父亲与被告因感情破裂在泗阳县民政局登记离婚,双方协议两原告随其父亲生活,被告不承担抚养费。现两原告已上学,随着原告的成长,其生活和教育费用已增加,原告父亲无力承担全部费用,加之原告父亲发生车祸丧失部分劳动能力。现要求:被告每月给付两原告抚养费每人每月500元(自2016年8月起计算至两原告独立生活时止)。
被告张某辩称:被告与两原告父亲的婚姻情况属实,两原告父亲发生交通事故情况属实,但被告无力支付抚养费。
经审理查明:原告唐某甲出生于2007年7月19日,原告唐某乙出生于2009年4月19日。被告和两原告法定代理人唐亚柏曾系夫妻关系,双方于2013年8月16日在泗阳县民政局协议离婚,离婚协议约定:男孩唐某甲7岁,女孩唐某乙5岁,两个孩子都由男方抚养,不要女方抚养费……。另查明:两原告法定监护人于2016年因交通事故受伤。还查明:原告唐某甲在泗阳县××上三年级,原告唐某乙在泗阳县××上一年级。上述事实,有原被告的陈述,原告提供的离婚协议书复印件、离婚证等证据予以证实,本院予以确认。
本院认为:父母双方离婚后对子女仍有抚养、教育的权利和义务。离婚后,一方抚养子女的,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部分或全部。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。本案中两原告的法定代理人唐亚柏与被告离婚时,虽约定不要求被告支付抚养费,但双方签订离婚协议至今将近三年,两原告的各项开支也随着年龄的增长有所增加。两原告的父亲在2016年因交通事故受伤,其抚养能力也有所降低。综上,被告应该向两原告支付抚养费。对于原告主张的抚养费数额,考虑到农村居民人均纯收入等情况,本院酌定被告向两原告每人每月支付300元。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十六条、第三十七条、最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告张某每月向原告唐某甲支付子女抚养费300元(该款自2016年8月起给付至唐某甲独立生活时止,于每月的最后一日支付当月的抚养费);
二、被告张某每月向原告唐某乙支付子女抚养费300元(该款自2016年8月起给付至唐某乙独立生活时止,于每月的最后一日支付当月的抚养费);
三、驳回原告其他诉讼请求;案件受理费120元(已减半收取),由被告张某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院,同时向该院(开户行:中国农业银行宿城支行,账号:46×××80)预交上诉案件受理费240元。
审判员 叶二波
二〇一六年七月二十九日
书记员 朱 健第3页/共4页