(2016)甘行终323号

上诉人邱铭钦诉酒泉市肃州区人民政府等机关及事业单位不履行支付慢性病医疗补助费及退还体检费一案行政裁定书

法院
甘肃省高级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-30
所属地区
甘肃省
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
邱铭钦
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十九条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

甘肃省高级人民法院行 政 裁 定 书(2016)甘行终323号上诉人(原审起诉人)邱铭钦。

上诉人邱铭钦因诉酒泉市肃州区人民政府等机关及事业单位不履行支付慢性病医疗补助费及退还体检费一案,不服张掖市中级人民法院(2016)甘07行初15号行政裁定,向本院���起上诉,本院依法组成合议庭对本案进行了审查。

上诉人上诉称,1、一审裁定适用最高人民法院[2005]行他立字4号复函,违反《立法法》关于适用法律的规定;二审法院应当提请最高人民法院将其[2005]行他立字4号行函废止;2、上诉人的三项诉讼请求,属于《中华人民共和国行政诉讼法》第十二条中关于行政机关未依法支付抚恤金、最低生活保障待遇或者社会保险待遇事项,应当属于人民法院受案范围。故,一审裁定不予立案错误,请求二审法院撤销一审裁定,对本案予以受理。

本院认为,《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条规定,提起诉讼应当符合下列条件:(一)原告是符合本法第二十五条规定的公民、法人或者其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实根据;(四)属于人民法院受案范围和受诉人民法院管辖。本案中,上诉人邱铭钦的诉讼请求为:“请求判令肃州区人民政府承担邱铭钦2006年至2009年的慢性病医疗补助费用;肃州区人民政府责成肃州区人力资源和社会保障局、肃州区社会保险局、肃州区教育局、肃州区下河乡学区、肃州区下河清农场小学支付上诉人邱铭钦2010年至2013年慢性病补助费用;责成肃州区教育局清退上诉人邱铭钦2014年的体检费用1200元。”该请求不属于人民法院受案范围,上诉人邱铭钦的起诉不符合起诉条件。依据《中华人共和国行政诉讼法》第五十一条第二款,对上诉人的起诉应当不予立案。故,一审裁定结果正确。上诉人的上诉理由不能成立,依据《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审 判 长  刘 晶代��

审判员张云霞

代理

审判员  赵静莉

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  马 源