(2015)临兰民初字第5577号

高某与高某1、王某某侵权责任纠纷一审民事判决书

法院
临沂市兰山区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2017-03-31
所属地区
临沂市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
侵权责任纠纷
当事人
高某,高某1,王某某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第七十一条,第七十二条第一款,第一百零六条第一款,第一百三十四条第一款;《中华人民共和国物权法》:第四条,第三十二条,第三十五条,第三十七条

裁判文书全文

山东省临沂市兰山区人民法院民 事 判 决 书(2015)临兰民初字第5577号原告高某,男,1988年9月5日生,汉族,住江苏省邳州市。委托代理人李风,山东铭信律师事务所律师。被告高某1,男,1965年9月6日生,汉族,住临沂市兰山区。被告王某某,女,1968年5月16日生,汉族,住临沂市兰山区。二被告共同委托代理人吴玉华,山东元开律师事务所律师。二被告共同委托代理人高存雷,山东元开律师事务所律师。

原告高某与被告高某1、王某某侵权责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告高某的委托代理人李凤,被告高某1、王某某共同的委托代理人吴玉华、高存雷到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告高某诉称,原属于两被告所有的位于兰山区李庄小区顺和花园街8516号××室,被河东区人民法院通过执行程序,于2010年8月25日作出(2008)河执字第2485号民事执行裁定书,将该房产确权给临商银行股份有限公司金雀山支行所有。临商银行股份有限公司金雀山支行又将该房屋卖给原告所有,并办理了过户手续,换发了房权证,名称更为“兰山区李庄小区顺和花园1号楼××室”。办完交接手续后,两被告私下撬门将锁换掉,非法入住。

原告多次与被告交涉,并拨打“110”报警。两被告置之不理,一意孤行,两被告的行为严重侵犯了原告的合法权益,特诉至法院,请求法院依法判决两被告停止侵权,排除妨碍,恢复原状,并支付房屋租金35000元。

被告高某1、王某某辩称,涉案房屋系答辩人于2003年购买,并一直居住至今,答辩人不存在侵权行为,请求法院依法驳回原告的诉讼请求。理由如下:

一、涉案房屋系答辩人唯一住房,答辩人及家人一直在该房屋居住,且法院或银行在处置该房屋的整个过程中,自始至终未通知答辩人,审理程序、执行程序存在不合法之处,侵犯了答辩人的合法权益。

二、法院或银行在处置涉案房屋过程中,是否进行了评估,是否按市场价格并考虑地段、房屋升值等因素进行评估,评估是否包括答辩人对房屋进行的各种装修、装饰等答辩人一概不知。如委托相关部门对房屋进行评估,评估报告书未送达给答辩人,也剥夺了答辩人申请重新评估的权利。

三、即使法院或银行处置涉案房屋,如果通知答辩人,答辩人还享有优先购买权及与银行协商处理,无需对涉案房屋进行处置。

四、现答辩人已向兰山区人民法院申请立案由答辩人起诉临沂市房产和住房保障局的行政诉讼,该案的处理结果直接关系到本案的审理,建议法庭中止审理,待行政诉讼判决后再恢复审理。

经审理查明,位于兰山区李庄小区顺和花园1号楼××,××号房屋(临房权证兰山区字第××号)原属于两被告高某1、王某某所有,2010年8月25日,该套房产被河东区人民法院通过执行程序,以(2008)河执字第2485号民事裁定书,裁定被执行人高某1、王某某共有的位于临沂市兰山区李庄小区顺和街8516号1号楼××室房产一处归债权人临商银行股份有限公司金雀山支行所有。后临商银行股份有限公司金雀山支行又将该套房屋卖给原告高某,原告于2013年4月8日办理了房屋过户手续,换发了房权证,房产证号为临房权证兰山区字第××号。原告取得涉案房屋所有权后,二被告进入并占有涉案房屋居住,双方由此发生纠纷,原告并就纠纷报“110”处警处理。双方纠纷不能解决,原告诉至本院,要求二被告停止侵权,排除妨碍,恢复原状,并支付房屋租金35000元。因原告房屋被二被告占用,原告要求根据临沂房屋租赁的市场行情,主张房屋被占用期间按每月1500元租金收入计算原告的经济损失,庭审中原告对主张的租金损失申请法院进行委托评估,本院依法委托临沂市正鼎价格评估有限公司对房屋被被告占用期间2013年4月至2016年4月的租金损失进行了评估,临沂市正鼎价格评估有限公司经评估,做出临正鼎价评报字(2016)第022号价格评估报告书,评估结果为:该标的物在评估基准日的房屋租金损失为32400元。还查明,被告高某1、王某某以临沂市房产和住房保障局为被告,本案原告高某为第三人提起行政诉讼,要求法院依法撤销被告为第三人颁发的房屋所有权证,本院行政庭经审理后,以(2015)临兰行初字第122号行政裁定书,驳回了原告高某1、王某某的起诉。上述事实,根据当事人的陈述、临沂市河东区人民法院(2008)河执字第2485号民事裁定书、临房权证兰山区字第××号房权证、临沂市兰山区人民法院(2015)临兰行初字第122号行政裁定书及庭审调查所证实,有关证据均已收集、记录在卷。

本院认为,位于兰山区李庄小区顺和花园1号楼××,××号房屋(临房权证兰山区字第××号)现所有权人为原告高某的事实,有临沂市河东区人民法院(2008)河执字第2485号民事裁定书、临房权证兰山区字第××号房权证、临沂市兰山区人民法院(2015)临兰行初字第122号行政裁定书等证据及庭审调查所证实,事实清楚,证据充分,本院依法予以确认。原告系涉案房屋的所有权人,原告享有的物权受法律保护。二被告进入并占有原告房屋居住使用,拒不搬出,构成了对原告物权的侵害,应承担相应民事责任。现原告要求被告停止侵害、排除妨碍、恢复原状,理由正当,于法有据,本院依法予以支持。原告所有的房屋被二被告侵占,原告主张房屋被侵占期间的租金损失,理由正当,符合法律规定,本院根据依法委托做出的价格评估报告书酌情予以认定。依照《中华人民共和国民法通则》第七十一条、第七十二条、第一百零六条、第一百三十四条,《中华人民共和国物权法》第四条、第三十二条、第三十五条、第三十七条之规定,

判决如下:

一、被告高某1、王某某停止对原告高某位于兰山区李庄小区顺和花园1号楼××,××号房屋(临房权证兰山区字第××号)的侵害,于本判决发生法律效力后三十日内自原告高某位于兰山区李庄小区顺和花园1号楼××,××号房屋内搬出并予以恢复原状;

二、被告高某1、王某某于本判决发生法律效力后十日内赔偿原告高某房屋租金损失32400元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费675元,评估费700元,由被告高某1、王某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审 判 长  马 勇

人民陪审员  张婷婷

人民陪审员  傅晓敏

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  齐海慧