广东省广州市花都区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0114民初1930号
原告:许伟鹏。
原告:广州市花都区新华鸿发五金经营部。经营者:许伟鹏。
委托代理人:何群,广东卓明律师事务所律师。
委托代理人:蒋亚君,广东卓明律师事务所职员。
被告:罗伟光。
原告许伟鹏、广州市花都区新华鸿发五金经营部诉被告罗伟光买卖合同纠纷一案,本院于2016年2月2日受理后,依法组成合议庭适用普通程序于2016年6月16日公开开庭进行审理。原告许伟鹏、广州市花都区新华鸿发五金经营部的委托代理人何群、蒋亚君到庭参加诉讼,被告罗伟光经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告许伟鹏、广州市花都区新华鸿发五金经营部诉称:原告经营广州市花都区新华鸿发五金经营部,2014年10月22日、26日,11月1日、2日,被告从该经营部购走各种五金建材价值共42182.47元,并在每次“销售出库单”上签名确认,但货款一直未付。经原告多次催索,被于2015年10月8日向原告出具一份欠条,确认拖欠货款的事实及具体金额,并承诺于2016年1月30日前还清,逾期自实际欠款日起每月按总金额2%计算利息。被告出具欠条至今,只于2015年7月27日向原告支付过2900元(由原告之兄许伟光代收),余款39282元虽经原告多次催索仍拖延未付。原告认为,原告已履行供货义务,被告应支付货款;被告出具欠条承诺的还款期限届满后仍不兑现承诺,原告主张被告应支付货款并要求其按承诺支付利息,于法有据,且未超出法律规定范围。为此,请求判令:1、被告支付货款39282元给原告;2、被告支付利息13293.84元给原告(从2014年10月27日起以42182元为基数,按月息2分计算至2015年7月27日,利息7706.16元;从2015年7月28日起以39282元为基数,按月息2分计算至本金付清之日止,暂计至2016年2月27日,利息为5587.68元);3、本案诉讼费由被告承担。原告为证明其主张,提交了如下证据:1、销售出库单4张。2、欠条1张。3、原告个体户工商登记资料以及被告登记资料。被告罗伟光没有到庭参加诉讼,也没有向本院提交书面答辩或证据。
经审理查明:原告广州市花都区新华鸿发五金经营部为原告许伟鹏经营的个体工商户,自2014年10月26日至11月2日期间与被告罗伟光开始交易往来,由原告向被告供应五金建材配件等。双方交易一般为原告将被告所购货物制作出库单予以记载,内容包括品名、数量、单价、金额等,并交被告签收,但被告未及时支付货款。上述交易期间,共形成出库单4张,金额合计42182.47元。2015年10月8日,罗伟光就拖欠货款签署《欠条》交许伟鹏收执,《欠条》主要内容为:“罗伟光从2014年10月26日至11月2日止,欠广州市花都区新华鸿发五金经营部货款共42182元,定于2016年1月30日前还清,逾期按欠款日期起,每月按照总金额2%计算利息。”许伟鹏确认罗伟光于2015年7月27日付款2900元。
本院认为:原告许伟鹏作为广州市花都区新华鸿发五金经营部的经营者与被告林某关于五金建材的买卖交易,虽未签订书面合同,但双方存在事实买卖合同关系,且为双方真实意思表示,不违反法律、行政法规强制性规定,应为合法有效,对双方均有约束力。关于双方买卖交易产生的货款债权债务情况,许伟鹏提供有被告罗伟光签名确认的《欠条》予以证明,因无影响证明效力的因素,且原告保证真实,本院予以认定。现罗伟光仅支付部分货款2900元,剩余货款39282怠于履行,违反《欠条》约定,已构成违约,应承担违约责任。原告诉请被告罗伟光支付尚欠货款及相应利息,合理合法。但关于利息起算日期,结合双方交易最后一次交货日期为2014年11月2日,且后续于2015年10月8日对账确认的情况,本院调整支持原告诉请利息为以42182元为本金,从2014年11月3日起计算至2015年7月27日止;以39282元为本金,从2015年7月28日起计算至被告付清货款之日止,均按月息2分计算。被告罗伟光经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,违反法律规定,本院依法缺席判决,为此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告罗伟光于本判决发生法律效力之日起十日内支付货款39282元给原告广州市花都区新华鸿发五金经营部、许伟鹏;
二、被告罗伟光于本判决发生法律效力之日起十日内支付货款利息(以42182元为本金,从2014年11月3日起计算至2015年7月27日止;以39282元为本金,从2015年7月28日起计算至被告付清货款之日止,均按月息2分计算)给原告广州市花都区新华鸿发五金经营部、许伟鹏;
三、驳回原告广州市花都区新华鸿发五金经营部、许伟鹏的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1114元,由被告罗伟光负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广州市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内按规定向广州市中级人民法院预交上诉案件受理费。逾期不提交的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 肖志强
代理
审判员 刘 兵
人民陪审员 江杏深
二〇一六年七月××日
书 记 员 谢达泉