(2015)深中法商初字第20号

广州银行股份有限公司深圳分行与深圳力合通信有限公司、深圳市世纪伟鑫实业有限公司、杨柏桓金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
广东省深圳市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-08
所属地区
广东省深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
广州银行股份有限公司深圳分行,深圳力合通信有限公司,深圳市世纪伟鑫实业有限公司,杨柏桓
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条,第三十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

文书内容广东省深圳市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)深中法商初字第20号

原告:广州银行股份有限公司深圳分行。

负责人:窦广涵,行长。

委托代理人:方梅娜,北京德恒(深圳)律师事务所律师。

委托代理人:肖军,该行职员。

被告:深圳力合通信有限公司。

法定代表人:陈刚。

被告:深圳市世纪伟鑫实业有限公司。

法定代表人:林青香。

被告:杨柏桓。

原告广州银行股份有限公司深圳分行(以下简称广州银行深圳分行)诉被告深圳力合通信有限公司(以下简称力合公司)、深圳市世纪伟鑫实业有限公司(以下简称世纪公司)、杨柏桓金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告广州银行深圳分行委托代理人方梅娜、肖军到庭参加了诉讼,被告力合公司、世纪公司、杨柏桓经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,广州银行深圳分行于2013年12月4日与力合公司签订《授信协议书》(广银深圳2013年授字第060号),授信总额为人民币(以下币种均为人民币)9000万元;与世纪公司签订《最高额抵押合同》(合同编号:广银深圳2013年高抵字第060号);与杨柏桓签订《最高额保证合同》(合同编号:广银深圳2013年高保字第060号)。2013年12月9日,广州银行深圳分行与力合公司签订授信项下单笔的《流动资金借款合同》(广银深圳2013年借字第060-1号),在完成抵押物抵押登记手续及出账程序后,广州银行深圳分行对力合公司发放了流动资金贷款3000万元,根据合同约定:力合公司应于借款到期日2014年12月9日归还广州银行深圳分行贷款本金3000万元及相应利息。2014年6月10日,广州银行深圳分行与力合公司签订授信项下单笔的《银行承兑协议》(广银深圳2013年承兑字第060-4号),为力合公司开立了七张半年期银行承兑汇票,保证金比例30%。《流动资金借款合同》及《银行承兑协议》于2014年12月9日、10日到期后,力合公司均未履行合同义务将授信本金及相应利息偿付广州银行深圳分行,分别发生贷款逾期和银行承兑汇票垫款,后经广州银行深圳分行多次催收,截至2015年1月11日力合公司仍未归还欠款本金8963万元及相应利息,现已逾期多日。目前力合公司经营状态持续恶化,已明确表示无法归还广州银行深圳分行贷款本息,同时世纪公司、杨柏桓也未能履行担保责任。鉴于上述严重违约情形,根据《民法通则》、《中华人民共和国民事诉讼法》、《合同法》、《担保法》、《物权法》的相关规定及合同约定,请求法院判令:1、力合公司向广州银行深圳分行偿还欠款本息共计90143591.3元(其中逾期贷款本金3000万元,利息415195.92元;银行承兑汇票垫款本金59630060元,利息98335.38元。利息均暂计至2015年1月11日);2、广州银行深圳分行就世纪公司提供的抵押财产(位于宝安区福永街道桥头社区桥头工业区,合计面积为10804.95元,宗地号为A208-0856号的13套房地产权)优先受偿;3、杨柏桓对上述债务承担连带保证责任;4、本案所涉一切费用(包括但不限于诉讼受理费、诉讼保全费用、诉讼公告费用及为实现债权而支出的必要费用等)均由力合公司、世纪公司及杨柏桓共同承担。被告力合公司、世纪公司、杨柏桓未作答辩。广州银行深圳分行为证明其起诉的事实向本院提交如下证据:1、《授信申请书》;2、《力合公司董事会决议》;3、力合公司董事会成员签字样本;4、《力合公司章程》;5、广银深圳2013年授字第060号《授信协议书》;6、《银行承兑汇票》7张;7、广银深圳2013年承兑字第060-4号《银行承兑协议》;8、借款凭证副本;9、广银深圳2013年借字第060-1号《流动资金借款合同》;10、《杨柏桓同意担保声明》;11、广银深圳2013年高保字第060号《最高额保证合同》;12、《世纪公司章程》及《章程修正案》;13、《世纪公司股东会决议》;14、世纪公司股东会成员名单及签字样本;15、世纪公司《同意抵押声明》;16、广银深圳2013年高抵字第060号《最高额抵押合同》;17、《房产证》;18、承兑汇票垫款流水单;19、特种转账借方传票及贷方传票;20、贷款发放流水单;21、《提款申请书》、22、营业部借方传票及贷方传票;23、力合公司活期账户流水;24、力合公司保证金账户流水;25、保证金利息支出账户流水;26、特种转账凭证;27、托收凭证。被告力合公司、世纪公司、杨柏桓因未到庭参加诉讼,未对上述证据发表质证意见。

经审理查明:原告广州银行深圳分行起诉的事实属实,本院予以确认。本院另查明:

一、《流动资金借款合同》第四条约定借款利率为中国人民银行同期同档次贷款基准利率基础上上浮20%。第十四条第(二)款约定:借款人不按合同约定的还款期限偿还到期应付的借款本金,自逾期之日起,按合同约定的利率加收50%作为罚息利率,计收逾期利息;借款人在借款期限内或逾期后不能按期支付的利息,应按本款约定的罚息利率计收复利。庭审时,广州银行深圳分行确认力合公司已付清借款期内的利息,请求按照在合同约定利率7.2%基础上上浮50%计算逾期利息。

二、2013年12月4日,广州银行深圳分行与世纪公司签订编号为广银深圳2013高抵字第060号《最高额抵押合同》,约定由世纪公司提供其名下位于深圳市宝安区福永街道桥头社区桥头工业区B座富源楼1-13层房产(房产证号:深房地字第500052XXXX—500052XXXX)为上述《授信协议书》项下的债务提供最高额抵押担保。合同第四条约定被担保最高债权额包括最高本金金额9000万元及基于本金所发生的利息(包括法定利息、约定利息、复利、罚息)、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用、因债务人违约而给抵押权人造成的损失和其他应付费用等。2013年12月6日上述房产办理了抵押登记,抵押登记编号为5D13027295。

三、2014年6月10日,广州银行深圳分行与力合公司签订编号为广银深圳2013承兑字第060-4号《银行承兑协议》,为力合公司开立了七张银行承兑汇票(汇票号码、出票日期、到期日、汇票金额详见附表),金额合计8570万元。协议第五条约定:如到期日出票人不能足额交付票款,承兑行有权从出票人保证金账户直接扣收保证金,不足部分可从出票人在承兑行所有分支机构开立的账户中扣收;上述扣款仍不足以支付票款的,承兑行有权对不足部分的票款按照日万分之五计收罚息。上述承兑协议签订后力合公司向广州银行深圳分行指定的保证金账户存入保证金2571万元。广州银行深圳分行已按照上述汇票票面金额向持票人予以付款,扣除力合公司账户内的保证金2571万元及利息359940元后,广州银行深圳分行实际垫款共计59630060元(注:85700000-25710000-359940=59630060;垫款日期、垫款金额详见附表),广州银行深圳分行主张按照日万分之五标准支付垫款利息。

本院认为:原告广州银行深圳分行与被告力合公司之间签订的《授信协议书》、《银行承兑协议》及《流动资金借款合同》、与世纪公司之间签订的《最高额抵押合同》、与杨佰桓之间签订的《最高额保证合同》均为当事人真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,应为合法有效,各方当事人均应按照合同约定全面履行自己的义务。上述合同签订后,广州银行深圳分行已依约发放流动资金贷款3000万元及承兑银行汇票,履行了合同义务。根据查明的事实,《流动资金借款合同》约定的贷款于2014年12月9日到期后,力合公司未按约定偿还借款本金3000万元已构成违约,广州银行深圳分行有权要求力合公司偿还逾期贷款本金3000万元及逾期罚息,本院予以支持。广州银行深圳分行为力合公司开立了7份银行承兑汇票且已经按照票面金额向持票人支付了款项。广州银行深圳分行扣除力合公司账户内的保证金及利息26069940元后,实际垫款共计59630060元,故广州银行深圳分行请求力合公司偿还银行承兑汇票垫款59630060元,本院予以支持。力合公司至今未履行还款义务,力合公司主张自垫款之日起按照日万分五标准支付利息,符合合同约定,本院予以支持。世纪公司以其名下位于深圳市宝安区福永街道桥头社区桥头工业区B座富源楼1-13层房产抵押给广州银行深圳分行,为力合公司的上述债务提供担保且依法办理了抵押登记,因此,广州银行深圳分行主张对世纪公司名下的抵押物享有优先受偿权,符合法律规定,本院予以支持。杨柏桓作为力合公司的连带责任保证人,在力合公司逾期未还款的情况下,依法应对力合公司的本案债务承担连带清偿责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、第三十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告深圳力合通信有限公司应于本判决生效之日起十日内向原告广州银行股份有限公司深圳分行偿还贷款本金人民币3000万元及利息(利息按照年利率10.8%标准计算,自2014年12月10日计至款项还清之日止);

二、被告深圳力合通信有限公司应于本判决生效之日起十日内向原告广州银行股份有限公司深圳分行偿还银行承兑汇票垫款人民币59630060元及利息(利息以59630060元为基数,自2014年12月11日起按日万分之五标准计算至款项还清之日止,详见附表);

三、若被告深圳力合通信有限公司未能履行上述第一、二项支付义务,原告广州银行股份有限公司深圳分行有权以被告深圳市世纪伟鑫实业有限公司名下的位于深圳市宝安区福永街道桥头社区桥头工业区B座富源楼1-13层(房产证号:深房地字第500052XXXX—500052XXXX号)折价或者以拍卖、变卖的价款优先受偿;被告深圳市世纪伟鑫实业有限公司代偿后,有权向被告深圳力合通信有限公司追偿;

四、若被告深圳力合通信有限公司未能履行上述第一、二项支付义务,被告杨柏桓应对上述债务承担连带清偿责任,被告杨柏桓代偿后,有权向被告深圳力合通信有限公司追偿。如果上述付款义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币492517.95元、诉前保全费人民币5000元(已由广州银行股份有限公司深圳分行预交),由被告深圳力合通信有限公司、深圳市世纪伟鑫实业有限公司、杨柏桓负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于广东省高级人民法院,并应在收到缴费通知次日起七日内向该法院预交上诉案件受理费。逾期不预交的,将按自动撤回上诉处理。

审判长  翁艳玲

审判员  尤武雄

审判员  琚 虹

二〇一六年七月二十九日本件与原本核对无异

书记员  刘惠惠附表:序号 汇票号码 汇票金额(元) 出票日期 到期日 垫款日期 垫款金额(元) 1 3130005123277278 10,590,000 2014-6-10 2014-12-10 2014-12-10 7,368,522 2 3130005123277279 16,008,500 2014-6-10 2014-12-10 2014-12-10 11,138,714.3 3 3130005123277280 7,840,000 2014-6-10 2014-12-10 2014-12-10 5,455,072 4 3130005123277281 11,650,000 2014-6-10 2014-12-10 2014-12-10 8,106,070 5 3130005123277282 11,830,000 2014-6-10 2014-12-10 2014-12-10 8,231,314 6 3130005123277283 18,701,500 2014-6-10 2014-12-10 2014-12-10 13,012,503 7 3130005123277284 9,080,000 2014-6-10 2014-12-10 2014-12-10 6,317,864 合计 85,700,000 59,630,060 附相关法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。