湖北省十堰市张湾区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂张湾民一初字第01722号原告陈叶梅。委托代理人汪明轩,湖北同联律师事务所律师。被告赵俊丽。委托代理人舒东波,湖北荟才律师事务所律师。代理权限:特别授权代理。被告XX。委托代理人舒东波,湖北荟才律师事务所律师。代理权限:特别授权代理。
原告陈叶梅诉被告赵俊丽、XX健康权纠纷一案,本院于2015年12月3日立案受理,并依法由
审判员彭剑适用简易程序于2016年1月12日公开开庭进行了审理。原告陈叶梅及其委托代理人汪明轩,被告赵俊丽、XX的委托代理人舒东波及被告XX到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告陈叶梅诉称:2015年9月15日,被告XX因生意问题与我发生口角并殴打我的儿子熊午丙,随后被告赵俊丽又殴打我,致我多处受伤,并造成经济损失。因被告赵俊丽、XX拒不赔偿,故现诉至法院,请求依法判令被告赵俊丽、XX赔偿我医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、交通费、小孩陪护费,共计19005.62元。原告陈叶梅为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:证据一:“张公(花果)行罚决字(2016)第019号”、“张公(花果)行罚决字(2016)第021号”行政处罚决定书各1份,用以证明被告赵俊丽、XX殴打原告陈叶梅的事实;证据二:东风汽车公司花果医院病历及病情诊断书各1份、出院小结及病情证明书各2份,用以证明原告陈叶梅的病情及治疗情况;证据三:医疗费票据6张、住院费用清单1份、交通费发票29张,用以证明原告陈叶梅的医疗费及交通费支出情况;证据四:案外人权明远出具的收条1份,用以证明原告陈叶梅住院期间花费护理费2000元的事实;证据五:户口薄复印件、案外人陈叶平出具的收条各1份,用以证明原告陈叶梅住院治疗期间,其孩子需要照顾的事实;证据六:营业执照复印件1份,用以证明原告陈叶梅的误工损失标准情况。
被告赵俊丽、XX辩称:原告陈叶梅所述没有事实依据,原告陈叶梅受伤系其自己过错责任,且其有××系自身原因造成,与我方无关。故请求驳回原告陈叶梅的诉讼请求。被告赵俊丽、XX为支持其抗辩理由,向本院提交了“张公(花果)行罚决字(2016)第020号”行政处罚决定书1份,用以证明原告陈叶梅动手在先具有过错,被告赵俊丽、XX不应承担赔偿责任的事实。上述证据经庭审质证,原告陈叶梅对被告赵俊丽、XX提交的证据的真实性无异议,但认为双方发生纠纷系被告赵俊丽、XX引起。被告赵俊丽、XX对原告陈叶梅提交的证据一的真实性无异议,但认为系原告陈叶梅过错在先;被告赵俊丽、XX对原告陈叶梅提交的证据二的真实性无异议,但认为与原告陈叶梅实际伤情不符;被告赵俊丽、XX对原告陈叶梅提交的证据三的真实性无异议,但认为其医疗费支出与实际伤情不符,且对交通费票据的关联性有异议;被告赵俊丽、XX对原告陈叶梅提交的证据四的真实性有异议;被告赵俊丽、XX对原告陈叶梅提交的证据五的证明目的有异议,认为该费用与本案无关;被告赵俊丽、XX对原告陈叶梅提交的证据六的合法性有异议,认为该营业执照并未年检。对于上述有争议的证据,
本院认为,原告陈叶梅提交的证据一即行政处罚决定书,该证据系公安机关出具,能够反映原、被告双方此次纠纷的经过,因此对于该证据,本院予以采信;原告陈叶梅提交的证据二即病历、出院小结等资料,该证据系医院出具,能够反映原告陈叶梅的伤情及住院治疗情况,被告赵俊丽、XX虽有异议,却未提供相关证据予以反驳,因此对于该证据,本院予以采信;原告陈叶梅提交的证据三即医疗费及交通费票据,该证据虽能反映原告陈叶梅的医疗费、交通费情况,但不足以证明该费用与此次纠纷的关联性,且被告赵俊丽、XX已提出医疗费用鉴定,对于受伤治疗无关的部分费用予以了剔除,因此对于该证据,本院予以部分采信;原告陈叶梅提交的证据四即收条,该证据系孤证,不足以证明原告陈叶梅实际护理情况;原告陈叶梅提交的证据五即户口薄及收条,虽能反映原告陈叶梅有两个孩子需其抚养,但不足以证明原告陈叶梅因此造成经济损失的事实;原告陈叶梅提交的证据六即营业执照复印件,该证据系孤证,不足以证明原告陈叶梅的实际误工损失情况。
被告赵俊丽、XX为证明其抗辩理由成立,于2016年1月15日向本院提出申请,要求对原告陈叶梅的医疗费用情况进行鉴定,并垫付了鉴定费用1000元。本院遂依法委托十堰天平司法鉴定中心进行鉴定,该鉴定中心于2016年6月1日作出(2016)临鉴字第686号鉴定意见书,鉴定结论为“建议法院酌情剔除被鉴定人兰索拉唑针、红花针、白眉蛇毒凝血酶针、通滞苏润江胶囊、鼠神经生长因子药品费2470.52元”。经庭审质证,原、被告双方对该鉴定意见书真实性均无异议,但原告陈叶梅认为除兰索拉唑针外,其他药品均与其治疗相关联。对于该鉴定意见,
本院认为,该鉴定系经本院依法委托鉴定,程序合法有效,且原告陈叶梅虽有异议,却未提供充分证据予以反驳,因此对于该鉴定意见,本院予以采信。
经审理查明:2015年9月15日19时许,原告陈叶梅与被告XX在十堰市张湾区花果中大街74-2、74-3号门面中间的人行道上因生意竞争发生口角,被告XX打了原告陈叶梅儿子熊午丙胸口一下,并将其推开,随后被告赵俊丽与原告陈叶梅发生撕打,并致原告陈叶梅、被告赵俊丽受伤。后经公安机关鉴定,原告陈叶梅、被告赵俊丽均为轻微伤。2015年11月9日,经十堰市公安局张湾区分局分别作出“张公(花果)行罚决字(2016)第019号、第020号、第021号”行政处罚决定书,给予原告陈叶梅行政拘留三日的处罚;给予被告赵俊丽行政拘留五日,并处罚款500元的处罚;给予被告XX罚款200元的处罚。原告陈叶梅受伤后,两次到东风汽车公司花果医院住院治疗共计19天,期间需一人护理11天,共花费医疗费10373.62元。后经鉴定,原告陈叶梅的医疗费用中应当剔除药品费用2470.52元。现因原告陈叶梅索赔无果,故而成诉。另查明,原、被告双方系邻居关系,被告赵俊丽、XX系夫妻关系。
本院认为:侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。故原告陈叶梅要求赔偿其经济损失的请求符合法律规定,理由充分,本院予以支持,但原告陈叶梅未能提供相关证据证明其因误工导致收入实际减少及护理费、交通费的合法计算依据,因此对该部分费用,本院予以酌情认定。而原告陈叶梅并未提供充分证据证明其需要加强营养及小孩陪护费用的事实,故对于其所主张的营养费、小孩陪护费,本院不予支持。据此,原告陈叶梅的经济损失可认定为医疗费7903.1元(10373.62元-2470.52元)、住院伙食补助费285元(15元/天×19天)、误工费2762.33元(33148元/年÷12个月/年)、护理费880元(80元×11天)、交通费200元,共计12030.43元。根据公安机关处理认定,原告陈叶梅、被告赵俊丽、XX在此次纠纷中均有过错,且均受到了行政处罚,因此对于原告陈叶梅的经济损失,被告赵俊丽、XX应负主要责任(70%),即8421.3元(12030.43元×70%),原告陈叶梅应负次要责任(30%),即3609.13元(12030.43元×30%),且鉴定费用1000元应当由原告陈叶梅承担。经调解无效,故依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条第一款、第二款、第二十二条、第二十三条第一款的规定,
判决如下:
一、被告赵俊丽、XX于本判决生效之日起十五日内赔偿原告陈叶梅医疗费、住院伙食补助费、误工费、护理费、交通费,共计8421.3元,扣减其已垫付的鉴定费后,实际支付7421.3元;
二、驳回原告陈叶梅的其他诉讼请求。如果被告赵俊丽、XX未按本判决指定的期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元减半收取150元,由被告赵俊丽、XX负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省十堰市中级人民法院。上诉人应当在递交上诉状时,依法预交上诉案件受理费。十堰市中级人民法院诉讼费专户名称:湖北省十堰市中级人民法院;开户银行:中国农业银行股份有限公司十堰广场支行;账号:17×××01。通过邮局汇款的,款汇十堰市中级人民法院,邮编:442000;地址:十堰市邮电街12号。上诉人应将注明一审案号的交费凭证复印件同时交本院。上诉人在上诉期届满之次日起七日内未预交,也未提出缓交、减交、免交上诉案件受理费申请的,按自动撤回上诉处理(本院不再另行送达预交上诉案件受理费通知)。本判决(或裁定、或调解书)发生法律效力后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。申请执行的期间为二年,该期间从法律文书指定履行期间的最后一日起计算。
审判员 彭 剑
二〇一六年七月二十九日
书记员 许小琴附:本判决所适用的法律(法规、司法解释)规定《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条第一款护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。第二十一条第二款护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条第一款住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。