(2015)郴北民一初字第1227号

原告唐爱楠诉被告赵正鸿民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
郴州市北湖区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-28
所属地区
郴州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
唐爱楠,赵正鸿
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行):第一百二十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省郴州市北湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)郴北民一初字第1227号原告唐爱楠,女,1973年12月3日生,汉族,湖南省安仁县人,大学文化,郴州市第三人民医院职工,住湖南省郴州市。被告赵正鸿,男,1964年2月29日生,汉族,住湖南省郴州市北湖区。

原告唐爱楠诉被告赵正鸿民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告唐爱楠到庭参加诉讼,被告赵正鸿经公告传唤无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。

原告唐爱楠诉称,原、被告系朋友关系,2013年12月6日被告因儿子赵明结婚办酒席向原告借款壹万元,承诺3月内归还,后未如期归还,于2014年3月10日重写借条。2014年8月27日,被告称其儿子买车办手续差钱,再次向原告借款壹万元,口头承诺1个月内归还。2015年以来,原告多次向被告催讨欠款,可被告不但不还钱,还把原告拉入黑名单。综上,为维护原告合法权益,故诉至法院,请求判决:1、被告赵正鸿偿还借款20000;2、本案诉讼费由被告承担。为支持其诉讼请求,原告向本院提交如下证据:证据一、身份证复印件,拟证明原告的诉讼主体资格。证据二、借条(两张),拟证明借款的事实。被告赵正鸿未进行答辩也未在举证期限内向本院提交证据。经本院组织当事人举证、质证,本院认证如下:原告所举证据一、二符合证据规则,本院予以采信。根据当事人的举证和本院认证的情况,结合庭审当事人的陈述,本院确认如下事实:原告唐爱楠与被告赵正鸿系朋友关系,2013年12月份,被告赵正鸿因其儿子结婚办酒需要钱为由向原告唐爱楠借款10000元。2014年8月27日,被告赵正鸿又以其儿子买车办手续需要钱为由再次向原告借款10000元。事后,被告赵正鸿分别向原告唐爱楠出具两张金额各10000元的借条。借款后,被告至今未向原告归还借款,为此双方发生纠纷。

本院认为:本案系民间借贷纠纷。本案的争议焦点是原、被告之间的借贷关系是否成立。本案中,被告赵正鸿向原告唐爱楠借款,原告唐爱楠依约履行了支付义务,被告赵正鸿出具借条给原告,故原、被告之间的借贷关系依法成立。借款后,经原告多次催讨,被告却无故拖延拒不还款,实属违约,应承担违约还款责任。故对原告要求被告偿还借款20000元的诉讼请求,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见第121条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告赵正鸿于本判决生效后十日内偿还原告唐爱楠借款20000元。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费300元,由被告赵正鸿负担。

如不服本判决,可在接到本判决书之日起十五日内向本院提交上诉状并按对方当事人人数提交副本,上诉于湖南省郴州市中级人民法院。

审 判 长  李阳春

人民陪审员  宁市忠

人民陪审员  谷爱翠

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  刘镇宇附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见第121条公民之间的借贷,双方对返还期限有约定的,一般应按约定处理;没有约定的,出借人随时可以请求返还,借方应当根据出借人的请求及时返还;暂时无力返还的,可以根据实际情况责令其分期返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。