江苏省无锡市崇安区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0202民初1933号原告南京银行股份有限公司,住所地南京市玄武区中山路288号。法定代表人林复,该行董事长。委托代理人吴兆元、李晓敏,江苏胜衡律师事务所律师。被告胡美琴。
原告南京银行股份有限公司(以下简称南京银行)诉被告胡美琴金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员张明明适用简易程序,公开开庭进行了审理,现已审理终结。
原告南京银行诉称事实:主债务情况:借款人是胡美琴;借款于2013年6月18日发放,于2016年6月27日提���到期;借款本金15万元已归还72169.84元,自2015年9月20日开始逾期;期内利率为月利率10.39999‰*(中国人民银行同期同档贷款基准利率/借款发放当日的中国人民银行同期同档贷款基准利率);逾期利率为期内利率上浮50%。请求法院判决:胡美琴立即向南京银行返还借款本金77830.16元;并支付期内欠息5452.16元、逾期罚息[截止至2016年6月27日为2269.6元;自2016年6月28日起至实际给付之日止,以77830.16元为基数,按月利率10.39999‰*(中国人民银行同期贷款利率/借款发放当日的中国人民银行贷款基准利率)上浮50%计算]。被告胡美琴均未到庭答辩。
本院认为:南京银行诉称事实有个人消费性借款合同、借款借据、贷款信息明细、期供查询、逾期总额查询等证据在卷证实,胡美琴均未到庭答辩,本院予以确认。对南京银行的诉讼请���,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:胡美琴应于本判决发生法律效力之日起10日内向南京银行返还借款本金77830.16元;并支付期内欠息5452.16元、逾期罚息[截止至2016年6月27日为2269.6元;自2016年6月28日起至实际给付之日止,以77830.16元为基数,按月利率10.39999‰*(中国人民银行同期贷款利率/借款发放当日的中国人民银行贷款基准利率)上浮50%计算]。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1902元减半收取为951元,由胡美琴负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。
代理
审判员 张明明
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 戚玲娇本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》:第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还��第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。