(2016)黑0881民初1390号

中国建设银行股份有限公司同江支行诉陈世林、张荣玉金融借款合同纠纷一案民事一审判决书

法院
同江市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-26
所属地区
同江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国建设银行股份有限公司同江支行,陈世林,张荣玉
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第九十四条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款,第二百零三条第一款

裁判文书全文

黑龙江省同江市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0881民初1390号原告中国建设银行股份有限公司同江支行,地址:同江市大直路76号。负责人董会泉,该行行长。委托代理人程少华,男,1957年4月19日出生,汉族,该行职员。代理权限:代理本案诉讼,代为增加、变更,上诉、撤诉,代为和解,代收法律文书。被告陈世林,男,1988年2月26日出生,汉族,农民。被告张荣玉,女,1990年2月2日出生,汉族,农民。

原告中国建设银行股份有限公司同江支行诉被告陈世林、张荣玉金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月5日立案受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人程少华到庭参加诉讼,被告陈世林、张荣玉经本院公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告中国建设银行股份有限公司同江支行诉称:2013年11月6日,被告陈世林、张荣玉与原告中国建设银行股份有限公司同江支行签订借款合同,用同房权证20130031**号房屋作抵押在原告处借款人民币70000元并办理了他项权利证书,合同约定二被告按月等额本息还款。后二被告拖欠贷款,违反合同约定,原告诉至法院,要求与被告陈世林、张荣玉解除合同,立即偿还所欠借款本金人民币61270.91元,按合同约定利率偿还利息、罚息至实际付清之日止,并负担本案诉讼费用及在抵押物价值范围内享有优先受偿权。被告陈世林、张荣玉未到庭亦未提交书面答辩。原告提供如下证据支持其诉讼主张:证据一,营业执照、组织机构代码证复印件。证明原告中国建设银行股份有限公司同江支行依法注册,具有合法经营凭证。证据二,个人住房(商业用房)借款合同、他项权利证书。证明2013年11月6日,被告陈世林、张荣玉在原告中国建设银行股份有限公司同江支行处借款人民币70000元,以同房权证20130031**号房屋作抵押并办理他项权利证书。证据三,证明一份。证明此笔贷款利率为年利率5.88%。证据四,同江市向阳镇奋斗村民委员会证明。证明被告陈世林、张荣玉去向不明。被告陈世林、张荣玉未到庭对上述证据进行质证亦未提及书面质证意见。

本院经审查认为:上述四份证据能够证明原告所主张的事实,具备证据的客观性、真实性、关联性,可以起到证明本案事实的作用,本院对上述证据予以采信。被告陈世林、张荣玉未向本院提供其他证据。根据本院审查认定的证据,结合原、被告的陈述,本案基本事实如下:2013年11月6日,被告陈世林、张荣玉与原告中国建设银行股份有限公司同江支行签订借款合同,用同房权证20130031**号房屋作抵押在原告处借款人民币70000元并办理了他项权利证书,合同约定二被告按月等额本息还款。后二被告拖欠贷款,违反了合同约定。

本院认为:原、被告之间的借款合同是双方当事人的真实意思表示,未违反法律、行政法规的强制性规定,该合同合法有效,双方当事人应按合同约定履行。被告陈世林、张荣玉应当按照合同约定内容履行责任。二被告在合同期限内未偿还借款,违反了合同约定,应承担合同中约定违约责任及偿还借款本金及利息。二被告以同房权证20130031**号房屋用作抵押,是当事人的自主意愿表达,未违反法律、行政法规的强制性规定,原告对二被告提供的房产享有抵押权。故原告要求在抵押物价值范围内享有优先受偿权的诉讼请求合法,本院予以支持。依据《中华人民共和国民诉法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十四条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第二百零三条之规定,

判决如下:

一、解除原告中国建设银行股份有限公司同江支行与被告陈世林、张荣玉签订的个人住房(商业用房)借款合同。

二、被告陈世林、张荣玉于本判决书生效之日偿还原告中国建设银行股份有限公司同江支行借款本金人民币61270.91元,及按合同约定利率(如遇国家政策调整,则按调整后利率计算)偿还利息、罚息至实际付清之日。

三、原告在判项一中的债权在抵押物(同房权证20130031**号)价值范围内享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1370元,由被告同江市同阳河米业有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省佳木斯市中级人民法院。

审 判 长  姜天月

审 判 员  张晓秋

人民陪审员  时德之

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  李 卓