(2016)鲁0403民初561号

中国农业银行股份有限公司枣庄薛城支行与侯茂光、梁丽等信用卡纠纷一审民事判决书

法院
枣庄市薛城区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-31
所属地区
枣庄市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司枣庄薛城支行,侯茂光,梁丽,侯茂芳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款,第一百八十条第一款,第一百八十八条,第一百九十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省枣庄市薛城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0403民初561号

原告:中国农业银行股份有限公司枣庄薛城支行,住所地:薛城区常庄镇西小庄村(龙泉巷39号)。

负责人:刘天源,行长。

委托代理人:于永建,该行员工。

委托代理人:杨成平,该行员工。

被告:侯茂光。

被告:梁丽。

被告:侯茂芳。

原告中国农业银行股份有限公司枣庄薛城支行(以下简称农行薛城支行)与被告侯茂光、梁丽、侯茂芳信用卡纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告农行薛城支行的委托代理人于永建、杨成平到庭参加诉讼,被告侯茂光、梁丽、侯茂芳经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告农行薛城支行诉称,2013年5月28日,被告侯茂光与原告签订金穗贷记卡专项商户分期业务担保借款合同,向原告借款20万元,分期数为36期。被告梁丽作为共同还款人,向原告承诺其对该笔借款承担共同还款责任。被告侯茂芳自愿为该笔借款提供连带担保责任。同时,被告侯茂光以其所有的鲁D×××××号车为该笔借款提供抵押担保,并办理了抵押登记。截止至2016年7月12日,被告侯茂光、梁丽尚欠原告透支本金103,412.8元、利息22,904.91元、滞纳金2,750.52元,共计129,068.23元。为此,原告诉至法院,请求依法判令:1、被告侯茂光、梁丽偿还透支本金103,412.8元、利息22,904.91元、滞纳金2,750.52元,共计129,068.23元;2、被告侯茂芳对上述债务承担连带担保责任;3、对侯茂光在枣庄市交警队办理的天津一汽丰田车(抵押证书编号为370020018251)享有优先受偿权;4、诉讼费用由被告承担。被告侯茂光、梁丽、侯茂芳均未答辩。

经审理查明,2013年4月7日,被告梁丽向原告出具共同还款责任承诺书,载明:“本人与债务人侯茂光是夫妻关系,债务人向贵行申请办理汽车分期获批后,因使用该卡所实际形成的债务,本人自愿作为债务人的共同还款责任人,并向你行承诺:当债务人不能按期偿还上述债务本息时,本人对该债务本息及诉讼费、律师费等相关费用承担连带清偿责任。”同日,被告侯茂芳向原告出具担保承诺书,载明:“我自愿为借款人侯茂光借款20万元提供连带担保责任,担保到期后若借款人不能到期归还借款,愿意承担连带担保责任”。2013年4月9日,被告侯茂光(乙方)填写了金穗贷记卡申请表,并注明:本人已阅读并理解《中国农业银行金穗贷记卡章程》和《中国农业银行金穗贷记卡领用合约》(个人卡)的全部内容,并自愿遵守章程和领用合约的规定。该《中国农业银行金穗贷记卡领用合约》(个人卡)和收费标准约定:对当期账单发生的除取现及转账透支交易外的其他透支交易(含分期付款),乙方在到期还款日前(含)偿还全部应还款额的,无需支付透支利息,享受自银行记账日至到期还款日期间的免息待遇,免息还款日最长为56天,甲乙双方另有约定的除外。乙方未能按期偿还全部应还款额的,不享受免息还款待遇,不符合免息条件的交易款项自银行记账日起计息,未能按期偿还最低还款额的,还应就最低还款额的未偿还部分支付滞纳金。滞纳金为最低还款额未偿还部分的5%。乙方使用授信额度取现及转账的,不享受免息还款期待遇,透支金额从银行记账日起计息。甲方以日利率万分之五计息,按月计收复利。利率如有变动,甲方通过门户网站、营业网点公示等方式通知乙方。2013年5月28日,原告与被告侯茂光、侯茂芳签订金穗贷记卡专项商户分期业务担保借款合同,由被告侯茂光向原告借款20万元用于购买汽车,分期数为36期。合同项下贷记卡透支借款的阶段性保证人为被告侯茂芳,三方约定被告侯茂光以本合同下所购商品作为担保物的,由本合同约定的保证人提供阶段性保证担保。阶段性保证人自被告侯茂光首次透支借款之日起,至办妥担保手续且相关文件交原告收执之日止,为被告侯茂光的债务承担连带保证责任。被告侯茂光未按期足额偿还分期资金、分期手续费、利息、复利、滞纳金、超限费及其他相关费用中任何一项,即构成或视为本合同项下违约,原告有权提前收回分期资金或收回贷记卡分期额度。2013年5月28日,被告侯茂光就其所购买的鲁D×××××号丰田牌轿车办理抵押登记,抵押权人为本案原告,抵押证书编号为370020018251。合同签订后,原告依约向被告侯茂光发放了借款,被告侯茂光多次未能按约定归还借款本息。截止至2016年7月12日,被告侯茂光尚欠原告透支本金103,412.8元、利息22,904.91元、滞纳金2,750.52元,共计129,068.23元。

本院认为,被告侯茂光、侯茂芳与原告签订的金穗贷记卡专项商户分期业务担保借款合同,系双方真实意思表示,合法有效,本院予以确认。该合同签订后,原告根据合同约定足额发放了借款,被告侯茂光应按照该合同约定偿还借款本息及滞纳金。被告梁丽作为共同还款人,亦应按照承诺承担共同还款责任。原告要求被告侯茂光、梁丽承担共同偿还借款本息及滞纳金,理由充分、计算得当,本院予以支持。被告侯茂光以其所有的鲁008**号丰田牌轿车,为该笔借款提供抵押担保,并办理抵押登记。

原告作为抵押权人,在被告侯茂光、梁丽不履行债务时,原告可以与被告侯茂光协议以抵押物折价或以拍卖、变卖该抵押物所得价款优先受偿。被告侯茂芳向原告出具担保承诺书后,在与原告签订的金穗贷记卡专项商户分期业务担保借款合同中对其承诺的担保期间予以变更,原告亦盖章确认,被告侯茂光于合同签订当日为合同项下的抵押财产办理抵押登记。根据该合同约定,被告侯茂芳不应再为涉案合同项下借款本息承担保证责任,故对原告的该项诉讼请求本院不予支持。被告侯茂光、梁丽、侯茂芳经本院合法传唤,未出庭应诉亦未答辩,视为放弃自身的诉讼权利,应承担相应的不利法律后果。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百八十条、第一百八十八条、第一百九十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告侯茂光、梁丽共同偿还原告中国农业银行股份有限公司枣庄薛城支行透支本金103,412.8元、利息22,904.91元、滞纳金2,750.52元,共计129,068.23元,于本判决生效后十日内付清;

二、原告中国农业银行股份有限公司枣庄薛城支行对被告侯茂光所有的鲁D×××××号丰田牌轿车(抵押证书编号为370020018251)折价或者拍卖、变卖所得价款享有优先受偿权;

三、驳回原告中国农业银行股份有限公司枣庄薛城支行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2,347元,由被告侯茂光、梁丽共同负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省枣庄市中级人民法院。

审 判 长  孙彦明

审 判 员  尚培万

人民陪审员  褚书强

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  周维维