(2016)辽0214刑初258号

刘某甲、刘某乙犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
普兰店市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-28
所属地区
普兰店市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
刘某甲,刘某乙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

大连市普兰店区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0214刑初258号公诉机关大连市普兰店区人民检察院。被告人刘某甲,公司职员。曾因故意伤害,于2013年4月2日被原普兰店市公安局行政拘留十日,罚款五百元。因涉嫌故意伤害罪,于2015年9月10日被大连市公安局普兰店分局刑事拘留,同年9月25日被依法逮捕。现羁押于大连市普兰店区看守所。辩护人姜春桥,系辽宁莲城律师事务所律师。被告人刘某乙,农民。因涉嫌故意伤害罪,于2015年9月12日被大连市公安局普兰店分局监视居住,同年11月26日被大连市普兰店区人民检察院监视居住。大连市普兰店区人民检察院以普检公诉刑诉〔2016〕253号起诉书指控被告人刘某甲、刘某乙犯故意伤害罪,于2016年6月6日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用普通程序公开开庭审理了本案。大连市普兰店区人民检察院指派代理检察员李振双出庭支持公诉,被告人刘某甲及其辩护人姜春桥、被告人刘某乙均到庭参加了诉讼。现已审理终结。

被告人刘某甲对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均无异议,其辩护人提出,被告人刘某甲案发后赔偿了被害人的经济损失,并取得了对方的谅解,且自愿认罪,建议对其从轻处罚。

被告人刘某乙对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均无异议。

经审理查明,2015年7月1日16时许,被告人刘某甲的前妻周某甲携同父亲周某乙、母亲朱某乙来到大连市普兰店区皮口镇新市场华源隆酒店(以下简称酒店),因离婚财产分割问题与刘某甲及其父亲刘某乙发生争执。被告人刘某甲和前妻周某甲因争执而互相厮打,被害人朱某乙见状上前劝止,被告人刘某甲朝其胸部击打一拳,将其打倒在地,致朱某乙倒地后胸部磕在酒店门前的石头上受伤。与此同时,被告人刘某乙与被害人周某乙在酒店内相互厮打,被告人刘某乙用拳头朝周某乙头部击打数下,致其受伤。经大连博爱司法鉴定中心鉴定,朱某乙共3处肋骨骨折,构成轻伤二级。经辽宁学苑司法鉴定中心鉴定,周某乙左耳鼓膜外伤性穿孔损伤,属轻伤二级。本案审理过程中,被告人刘某甲、刘某乙与被害人朱某乙、周某乙自行和解,并取得了对方的谅解。上述事实,被告人刘某甲、刘某乙在开庭审理过程中均无异议,且有证人周某甲、杨某、朱某甲、宋某甲、宋某乙、张某甲、张某乙的证言;被害人朱某乙、周某乙的陈述;被告人刘某甲、刘某乙的供述与辩解;光盘1张;法医学人体损伤程度鉴定书;精神疾病鉴定意见书;鉴定结论通知书;病历材料;违法嫌疑人情况查询记录;民事判决书;调查笔录;谅解书;身份证明;户籍证明;案件来源及到案经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘某甲、刘某乙故意伤害他人身体,分别致一人轻伤,其行为侵犯了公民的身体权,均已构成故意伤害罪。

公诉机关指控被告人刘某甲、刘某乙犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实、充分,其指控罪名成立。被告人刘某甲、刘某乙与被害人朱某乙、周某乙已自行和解,并分别取得了对方的谅解,且二被告人当庭自愿认罪,可酌情从轻处罚。关于被告人刘某甲的辩护人提出的合理辩护意见,本院予以支持。综合被告人刘某甲、刘某乙的犯罪情节及到案后的认罪、悔罪表现,按照法律规定对二被告人宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:

一、被告人刘某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑十一个月,缓刑一年。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算。)二、被告人刘某乙犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向大连市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  马晓晖

审 判 员  史秀琦

人民陪审员  石玉双

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  汤程成附:本判决依据的有关法律规定《中华人民共和国刑法》1、第二百三十四条:故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。2、第七十二条:对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。3、第七十三条:拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。