内蒙古自治区包头市青山区人民法院民 事 判 决 书(2015)包青民初字第2878号原告戴梗峻,男,1962年9月26日出生,身份证号码,汉族,个体,现住包头市青山区。被告包头北驰车轮有限责任公司。住所地:包头市东河区,统一社会信用代码。法定代表人冯素琴,职务不详。被告冯素琴,女,1952年10月18日出生,身份证号码,汉族,职业不详,现住包头市东河区。被告胡孝伟,男,1977年10月23日出生,身份证号码,汉族,职业不详,现住上海市嘉定区。
原告戴梗峻诉被告包头北驰车轮有限责任公司、被告冯素琴、被告胡孝伟借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告戴梗峻到庭参加诉讼。被告包头北驰车轮有限责任公司、被告冯素琴、被告胡孝伟经本院公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告戴梗峻诉称,2006年9月16日原告与被告包头北驰车轮有限责任公司签订《借款合同》,约定被告包头北驰车轮有限责任公司向原告借款100万元,借款期限3个月。借款到期后,被告包头北驰车轮有限责任公司以筹建蓬莱北驰车轮有限责任公司导致资金紧张为由,未能履行还款义务。2009年4月15日被告包头北驰车轮有限责任公司又以建设蓬莱北驰车轮有限责任公司资金短缺为由向原告借款30万元,借款期限3个月,合同到期后,未能履行还款义务。2011年12月16日,原告与被告包头北驰车轮有限责任公司对上述借款及利息进行确认,并重新签订《借款合同》,约定借款为168万元,包括未付利息38万元,借款期限3个月。借款到期后,被告包头北驰车轮有限责任公司以公司资金周转困难为由,拒绝履行还款义务。2014年2月23日,被告包头北驰车轮有限责任公司、被告冯素琴、被告胡孝伟共同与原告签订了《还款协议书》,确定借款金额为168万元,利息为109.2万元,约定在2014年6月30日至2015年6月30日之间分五次还清借款本金以及利息,并对担保人的责任进行了约定,之后三被告一直拒不偿还,为了维护原告的合法权益,原告诉至法院,要求依法判令:
一、被告包头北驰车轮有限责任公司、被告冯素琴共同偿还原告借款本金130万元;
二、被告包头北驰车轮有限责任公司、被告冯素琴共同支付原告借款本金130万元的利息,从2011年12月16日起按年利率24%计算,利随本清;
三、被告胡孝伟对上述还款承担连带清偿责任;
四、本案的诉讼费及公告费由三被告承担。被告包头北驰车轮有限责任公司、被告冯素琴、被告胡孝伟未作答辩。
经审理查明,2006年9月16日原告与被告包头北驰车轮有限责任公司签订《借款合同》,约定被告包头北驰车轮有限责任公司向原告借款100万元,借款期限为2006年9月16日至2006年12月15日,借款利息为月利率2%,借款方为被告包头北驰车轮有限责任公司和被告冯素琴,担保方为包头市XXX公司及赵某某。同日包头市XXX公司及赵某某向原告戴梗峻出具《贷款担保书》一份,被告包头北驰车轮有限责任公司及被告冯素琴亦于当日向原告出具100万元《借据》1张。2009年4月15日原告与被告包头北驰车轮有限责任公司签订《借款合同》,约定被告包头北驰车轮有限责任公司向原告借款30万元,借款期限为2009年4月15日至2009年7月14日,借款月利率3.5%,借款方为被告包头北驰车轮有限责任公司和被告冯素琴。同日被告包头北驰车轮有限责任公司向原告出具30万元《收据》1张。2011年12月16日,被告就以上两笔总计130万元的借款本金及未付利息38总计算作168万元借款本金,与原告签订《借款合同》,借款期限为2011年12月16日至2012年3月15日,借款月利率2.5%,借款方为被告包头北驰车轮有限责任公司和被告冯素琴,担保方为被告包头北驰车轮有限责任公司和被告冯素琴。同日被告包头北驰车轮有限责任公司及被告冯素琴向原告出具168万元《借据》1张。2014年2月23日,被告包头北驰车轮有限责任公司及被告冯素琴、被告胡孝伟与原告签订《还款协议书》1份,约定对于2011年12月16日的168万元欠款,截止2014年2月15日的利息总计为109.2万元,并约定了还款方式,被告冯素琴、被告胡孝伟提供连带责任保证,担保范围为借款本金、利息、违约金等。庭审中,原告陈述自2011年12月16日签订新的《借款合同》之后被告未支付过利息,原告主张要求被告偿还130万元借款本金及2011年12月16日之后产生的利息,放弃对其余38万元未付利息的主张。以上事实有原告陈述及原告提交的借款合同、借据、银行凭证等证据在案为凭。
本院认为,结合原被告之间签订的《借款合同》、《借据》以及原告提供的银行凭证,足以认定原告戴梗峻向被告包头北驰车轮有限责任公司、被告冯素琴出借130万元款项的事实存在,原告戴梗峻与被告包头北驰车轮有限责任公司、被告冯素琴之间的债权债务关系成立,被告包头北驰车轮有限责任公司、被告冯素琴应返还原告戴梗峻借款本金130万元。原被告于2011年12月16日重新签订的《借款合同》系对原被告之间以往债权债务关系的重新确认,原告主张借款本金按130万元计算,系其意思自治,本院予以支持。原告要求被告包头北驰车轮有限责任公司、被告冯素琴从重新签订借款合同之日起按年利率24%支付原告借款本金130万元的利息,符合法律规定,本院予以支持。被告胡孝伟作为保证人在《还款协议书》上签字,并明确承担连带保证责任,本院认定被告胡孝伟对上述借款承担连带清偿责任,被告胡孝伟承担保证责任之后,有权向被告包头北驰车轮有限责任公司、被告冯素琴追偿。被告包头北驰车轮有限责任公司、被告冯素琴、被告胡孝伟经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其放弃抗辩权。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条第二款,《中华人民共和国担保法》第十八条第一款、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告包头北驰车轮有限责任公司、被告冯素琴共同返还原告戴梗峻借款本金130万元,于本判决生效之日起三十日内付清;
二、被告包头北驰车轮有限责任公司、被告冯素琴共同支付原告戴梗峻借款本金130万元的利息,从2011年12月16日始,按年利率24%计算,利随本清;
三、被告胡孝伟对上述还款承担连带清偿责任,被告胡孝伟承担保证责任之后,有权向被告包头北驰车轮有限责任公司、被告冯素琴追偿;
四、公告费560元,由被告包头北驰车轮有限责任公司、被告冯素琴、被告胡孝伟负担,于本判决生效之日起三十日内给付原告戴梗峻。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费34350元(原告戴梗峻已预交),由被告包头北驰车轮有限责任公司、被告冯素琴、被告胡孝伟负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于包头市中级人民法院
审判长 秦 娇 娇
审判员 何 颂 毅
审判员 蔺 爱 文
二〇一六年七月二十九日
书记员 布图格其附:相关法律条文及司法解释《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。