(2016)闽01刑终730号

郑某乙犯盗窃罪二审刑事裁定书

法院
福建省福州市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-01
所属地区
福建省福州市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
盗窃
当事人
郑某乙
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

福建省福州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)闽01刑终730号原公诉机关福州市晋安区人民检察院。上诉人(原审被告人)郑某乙,曾用名郑某甲,男,1977年9月17日出生于福建省古田县,汉族,初中文化,无固定职业,住福建省古田县吉巷乡永安。因本案于2016年3月16日被福州市公安局晋安分局刑事拘留,同年3月31日被取保候审。经福州市晋安区人民法院决定于2016年6月24日被逮捕。现羁押于福州市第一看守所。福州市晋安区人民法院审理福州市晋安区人民检察院指控原审被告人郑某乙犯盗窃罪一案,于2016年6月24日作出(2016)闽0111刑初355号刑事判决。宣判后,原审被告人郑某乙不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,审阅上诉状,讯问上诉人郑某乙,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,2016年3月15日23时许,被告人郑某乙到福州市晋安区福马路鼓山下院附近路边,利用事先准备的L形撬锁工具,盗走福建闽总建设工程有限公司驾驶员袁某停放在该处的一辆长安牌小型面包车。后被告人郑某乙驾驶该车辆沿国道往江西方向行驶,期间在车辆行驶至国道闽清路段附近时,为被盗车辆更换了一副事先准备好的假车牌。次日7时许,被告人郑某乙驾驶该被盗面包车至国道邵武路段时被公安机关当场抓获,并现场扣押了涉案面包车。经价格鉴定,该被盗长安牌面包车价值人民币21000元。原判认定上述事实,被告人郑某乙在开庭审理过程中亦无异议,并有提取笔录、扣押物品文件清单、发还物品文件清单、户籍证明、抓获经过、情况说明、机动车注册登记信息表等书证,证人袁某的证言,福建闽总建设工程有限公司委托代理人林魁的陈述,福州市价格认证中心榕价认扣(2016)242号价格鉴定结论意见书,现场勘验笔录、现场图及现场照片等证据证实。原审认为,郑某乙以非法占有为目的,秘密窃取他人财物达人民币21000元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人郑某乙到案后能如实供述自己的盗窃事实并在庭审中自愿认罪,依法予以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人郑某乙犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币六千元。

二、扣押在案的撬锁工具及假车牌予以没收,由福州市公安局晋安分局依法处理。

上诉人郑某乙上诉称:对一审认定的事实没有意见,量刑偏重,请求二审从轻处罚。二审期间,上诉人郑某乙未提出新的证据。

经审理查明,原判认定上诉人郑某乙犯盗窃罪事实清楚,证据确实、充分,且定案证据均经原审庭审质证,证据来源合法,本院予以确认。

本院认为,上诉人郑某乙以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,价值达人民币21000元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。上诉人郑某乙到案后能如实供述自己的犯罪事实并在庭审中自愿认罪,依法予以从轻处罚。关于上诉人郑某乙提出的一审量刑偏重的上诉理由,经查,原判根据其犯罪事实、性质、情节、认罪态度等量刑因素在法定刑幅度内对其作出的处刑意见并无不当。因此,该上诉理由不予采纳。原判事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长 林 勇

代理

审判员 王 强

代理

审判员 陈雯霞

二〇一六年七月二十九日

书 记 员 黄伟杰附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条第三款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十三条第一款罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;……