(2016)浙0402刑初151号

谢某犯制作、复制、出版、贩卖淫秽物品牟利罪一审刑事判决书

法院
嘉兴市南湖区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-13
所属地区
嘉兴市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
谢某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百六十三条第一款,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

浙江省嘉兴市南湖区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0402刑初151号公诉机关嘉兴市南湖区人民检察院。被告人谢某。因本案于2015年10月21日被嘉兴市公安局南湖区分局刑事拘留,2015年11月27日被依法逮捕。现羁押于嘉兴市看守所。辩护人郑一平,浙江红船律师事务所律师。嘉兴市南湖区人民检察院以嘉南检刑诉[2016]172号起诉书指控被告人谢某犯贩卖淫秽物品牟利罪,于2016年2月29日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年3月23日公开开庭审理了本案。嘉兴市南湖区人民检察院指派代理检察员施燕萍出庭支持公诉。被告人谢某及其辩护人郑一平到庭参加诉讼。本案补充侦查一次,现已审理终结。

公诉机关指控:被告人谢某以牟利为目的,利用互联网贩卖淫秽物品,应当以贩卖淫秽物品牟利罪追究其刑事责任。被告人谢某归案后能如实供述自己的犯罪事实,可以从轻处罚。

被告人谢某对指控无异议。其辩护人辩称:被告人是初犯,主观恶性比较小,没有犯罪前科,法律意识淡薄,被告人主要是在QQ群发布消息,影响较小,社会危害性较轻。被告人悔罪态度比较好,年纪较轻,刚刚步入社会,法律意识淡薄,希望法庭对被告人从轻处罚,并适用缓刑。

经审理查明:2015年6月以来,被告人谢某分别在嘉兴市南湖区、江苏省无锡市利用自己的QQ号及微信号与买家联系,后通过分享的方式将其存储在百度云网盘中的淫秽视频销售给吴某等人,至案发非法牟利3600余元。2015年11月11日,公安机关从被告人谢某用于销售的百度云盘内顺利下载疑似淫秽视频文件442个。经鉴定,其中401个视频属淫秽物品。上述事实,有经庭审质证证人吴某、姜某的证言,鉴定意见,扣押及检查笔录、计算机勘验检查工作记录,情况说明、视频目录,户籍证明,到案经过等证据予以证实。

本院认为,被告人谢某以牟利为目的,利用互联网贩卖淫秽物品,其行为已构成贩卖淫秽物品牟利罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人谢某贩卖淫秽视频文件为100个以上,应属情节严重。被告人谢某归案后能如实供述自己的犯罪事实,依法从轻处罚。辩护意见的合理部分本院予以采纳。综合本案被告人的犯罪情节、认罪态度及悔罪表现,可对其适用缓刑。被告人回到社区后,应当接受社区矫正,遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百六十三条第一款、第六十四条、第六十七条第三款、第七十二条之规定,

判决如下:

一、被告人谢某犯贩卖淫秽物品牟利罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金10000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金限判决生效后三日内缴纳。)二、非法所得3600元予以没收;在案扣押的手机一部由公安机关予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向嘉兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本两份。、

审 判 长  范国珍

人民陪审员  钱金魁

人民陪审员  沈章焕

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  赵珍燕