(2016)浙1081民初808号

潘兴贵与操礼忠买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
温岭市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-30
所属地区
温岭市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
潘兴贵,操礼忠
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省温岭市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1081民初808号

原告:潘兴贵。

委托代理人:陈智,浙江乾衡(温岭)律师事务所律师。

被告:操礼忠。

原告潘兴贵为与被告操礼忠买卖合同纠纷一案,于2016年1月25日向本院提起诉讼。本院于同日立案受理后,依法组成合议庭于2016年7月5日公开开庭进行了审理。原告潘兴贵的委托代理人陈智到庭参加诉讼,被告操礼忠经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。

原告潘兴贵起诉称:2013年1月8日,原、被告约定被告将所有的贵池区唐田金矿全部尾砂以1500000元的价格出卖给原告,并由原告先支付被告250000元。原告按约支付250000元,并投入设备、整理场地等花费1000000元左右。由于被告方的原因,致使原告无法继续履行合同,由此给原告造成巨大的经济损失。经过原、被告协商,被告于2013年4月22日出具一份600000元的欠条给原告,并约定分期还款。被告仅于2013年7月支付了120000元,其他款项没有支付。2013年10月24日,被告向原告出具一份承诺书,承诺2013年10月30日前付给原告150000元,2013年11月20日付给原告100000元,2013年12月30日付给原告100000元,2014年1月30日付给原告130000元,如果没有按承诺书按时还款,增加赔偿前期损失360000元整,共计840000元整。此后,被告仅于2013年11月12日支付原告150000元,余款经原告多次催讨未付。现原告起诉请求判令被告支付欠款计690000元及利息(按银行同期同类同档次利率标准从起诉之日起计算至实际履行之日止)。原告潘兴贵为支持其主张的事实,向本院提交了下列证据:1、欠条一份,用以证明被告欠原告600000元并约定付款时间等事实。2、承诺书一份,用以证明被告尚欠原告480000元及约定付款时间、违约条款等事实。被告操礼忠未作答辩,也未提交证据。

经审理查明,被告未到庭参加诉讼,也未提交反驳证据,视为其放弃了质证与抗辩的权利。原告提供的上述证据来源合法、内容真实,具有证据的证明效力,应当作为认定本案事实的依据。综上,本院认定本案事实如下:原告潘兴贵因需向被告操礼忠购买尾砂,后因被告原因导致合同无法履行。2013年4月22日,双方经协商解除合同,由被告赔偿原告损失,并由被告出具欠条一份为据,约定被告支付原告600000元,于2013年4月30日前支付350000元,于2013年7月30日前付清。该款到期后,被告仅支付了120000元,尚欠480000元未付。2013年10月24日,被告出具了一份承诺书给原告,承诺余款480000元于2013年10月30日前支付150000元,于2013年11月20日前支付100000元,于2013年12月30日前支付100000元,于2014年1月30日前支付130000元,同时承诺若被告逾期付款,增加赔偿原告前期损失360000元,共计840000元。被告作出承诺后仅支付了150000元,余款至今未付。

本院认为:被告操礼忠出具的欠条及承诺书系其真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,依法应认定有效,被告应当按约履行。鉴于原、被告双方约定履行期限及违约责任,被告应按约及时支付款项,逾期付款应按约赔偿原告前期损失。根据本案实际,被告已逾期付款,故被告需支付原告余款330000元及前期损失360000元,共计690000元。现上述款项经原告主张后被告仍未支付,故被告仍需另行赔偿原告自起诉之日(即2016年1月25日)起按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率计算至实际履行之日止的利息损失。综上,原告的诉讼请求合法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告操礼忠于本判决生效后十日内支付给原告潘兴贵6900**元,并赔偿原告自2016年1月25日起按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率计算至实际履行之日止的利息损失。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10700元,公告费560元,合计11260元,由被告操礼忠负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数或者代表人人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院(上诉案件受理费10700元在提交上诉状时预交,在上诉期限内未预交的,应当在上诉期限届满后七日内预交,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,帐号:19-900001040000225089001,开户银行:台州市农行)。

审 判 长  尚文婷

人民陪审员  林颖倩

人民陪审员  王小萍

二〇一六年七月二十九日代

书 记员  庄佳琪