重庆市第五中级人民法院民 事 判 决 书(2016)渝05民终4501号上诉人(原审原告)重庆榕之城冷链物流有限公司,住所地重庆市九龙坡区白市驿镇白欣路81号5幢。法定代表人王天福,职务董事长。委托代理人段英,重庆洛书律师事务所律师。委托代理人梁海清,重庆洛书律师事务所律师。被上诉人(原审被告)方勇士。委托代理人王倩,重庆天宸律师事务所律师。
上诉人重庆榕之城冷链物流有限公司(以下简称“榕之城公司”)因与被上诉人方勇士劳动争议纠纷一案,不服重庆市九龙坡区人民法院(2016)渝0107民初字第342号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭审理了本案,本案现已审理终结。一审法院
经审理查明,2014年5月1日,方勇士外出跟车运送货物时发生交通事故受伤,榕之城公司未为方勇士购买工伤保险。受伤后方勇士先后在筠连县人民医院、重庆市中医骨科医院住院治疗18天,住院期间榕之城公司未派人护理。2014年11月3日,重庆市九龙坡区人力资源和社会保障局认定方勇士受伤为工伤。2014年11月21日,方勇士向重庆市九龙坡区劳动能力鉴定委员会提出伤残等级鉴定申请。2014年12月31日,重庆市九龙坡区劳动能力鉴定委员会作出伤残捌级,一般医疗依赖,无护理依赖的结论。榕之城公司不服鉴定结论,于2015年3月19日向重庆市劳动能力鉴定委员会提出再次鉴定的申请,该委于2015年6月8日作出最终结论:伤残捌级,无生活自理障碍。方勇士支付鉴定检查费995.30元。榕之城公司不服工伤认定,提起行政诉讼。重庆市第五中级人民法院作出(2015)渝五中法行终字第00328号判决,该判决书审理查明:“榕之城公司是经工商注册的合法用工主体,方勇士于2013年11月15日与榕之城公司建立劳动关系,合同期限为2013年11月15日至2014年11月14日,期间从事搬运工作。经调查核实,九龙坡区人社局于2014年11月3日作出《认定工伤决定书》(九人社伤险认决书【2014】)149391号),认定2014年5月1日23时许,榕之城公司搬运工方勇士在外出跟车运送华莱士公司货物至四川省筠连县途中发生交通事故伤害为工伤,并分别向榕之城公司、方勇士送达。……据此,一审法院所认定的事实与一审法院认定事实无异。”2015年10月28日,重庆市第五中级人民法院驳回重庆榕之城冷链物流公司与方勇士不存在劳动关系的诉讼请求。2015年3月23日,方勇士向重庆市九龙坡区劳动人事争议仲裁委员会提出申请,请求:1、解除榕之城公司、方勇士之间的劳动关系;2、由榕之城公司向方勇士支付医疗费29700元、停工留薪期待遇25620元、住院护理费1440元、住院伙食补助费144元、一次性伤残补助金46970元、一次性工伤医疗补助金25512元、一次性伤残就业补助金51024元、交通费500元、生活津贴5978元、鉴定费995元。2015年11月25日,重庆市九龙坡区劳动人事争议仲裁委员会作出渝九劳人仲案字(2015)第980号仲裁裁决书,裁决:1、榕之城公司向方勇士支付工伤保险待遇:停工留薪期工资25620元(4270元/月×6个月)、住院伙食补助费144元(8元/天×18天)、住院护理费1440元(80元/天×18天)、一次性伤残补助金46970元(4270元/月×11个月)、一次性工伤医疗补助金28428元(4738元/月×6个月)、一次性伤残就业补助金56856元(4738元/月×12个月)、工伤医疗费29766.73元、生活津贴5978元(4270元/月×70%×2个月)、鉴定检查费995.3元、交通费200元;2、双方劳动关系于2015年3月23日解除。一审审理中,方勇士提出已获得部分医疗费保险赔付,且自愿放弃医疗费差额部分。榕之城公司一审诉称,方勇士非榕之城公司单位员工,双方不存在劳动关系,仲裁裁决书认定错误。请求:1、判决榕之城公司不支付工伤保险待遇196398.03元,即不支付方勇士停工留薪期工资25620元(4270元/月×6个月)、住院伙食补助费144元(8元/天×18天)、住院护理费1440元(80元/天×8天)、一次性伤残补助金46970元(4270元/月×11个月)、一次性工伤医疗补助金28428元(4738元/月×6个月)、一次性伤残就业补助金56856元(4738元/月×12个月)、工伤医疗费29766.73元、生活津贴5978元(4270元×70%×2个月)、鉴定检查费995.30元、交通费200元。方勇士一审辩称,请求支付各项工伤保险待遇。一审法院认为,方勇士在工作中受伤,经认定属于工伤,伤残等级为捌级,应当享受捌级伤残的工伤保险待遇。由于榕之城公司未为方勇士参加工伤保险,榕之城公司应当按照工伤保险条例规定的工伤保险待遇项目和标准支付方勇士各项工伤保险待遇。榕之城公司、方勇士之间的劳动关系,已由重庆市第五中级人民法院行政判决予以确认,榕之城公司提出双方不存在劳动关系的主张,一审法院不予采纳。仲裁裁决榕之城公司、方勇士双方劳动关系于2015年3月23日解除,榕之城公司、方勇士未提起诉讼,一审法院予以确认。关于方勇士受伤前月平均工资,榕之城公司、方勇士双方均未举示直接证据,方勇士主张按照4270元/月进行计算,不违反相关规定,一审法院予以确认。关于住院医疗费,方勇士属第三人侵权造成的交通事故受伤,且不承担事故责任。由于方勇士已获得保险理赔,且自愿放弃差额部分。因此,对榕之城公司提出不支付医疗费的主张,一审法院予以支持。关于停工留薪期工资,职工因工作遭受事故伤害需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。根据《重庆市工伤职工停工留薪期管理办法》第三条、第五条及分类目录S82.5的规定,方勇士的停工留薪期为6个月,停工留薪期工资应为25620元(4270元/月×6个月)。关于住院伙食补助费,方勇士住院18天,榕之城公司应支付其住院伙食补助费,2011年1月1日起重庆市职工住院治疗工伤的伙食补助费标准为每人每天8元,住院伙食补助费应为144元(8元/天×18天)。关于住院护理费,方勇士住院18天,一审法院参照重庆市护工工资标准80元/天计算,榕之城公司应当支付方勇士住院护理费1440元(80元/天×18天)。关于一次性伤残补助金,根据《工伤保险条例》第三十六条的规定,方勇士的一次性伤残补助金为11个月的本人工资,应为46970元(4270元/月×11个月)。关于一次性工伤医疗补助金,根据《重庆市工伤保险实施办法》第三十六条的规定,方勇士的一次性工伤医疗补助金以解除劳动关系之日的全市上年度职工月平均工资为计发基数,按捌级6个月计发,因双方劳动关系于2015年解除,其计发基数应以重庆2014年的职工月平均工资56852元/年为标准,应为28426元(56852元/年÷12个月×6个月)。关于一次性伤残就业补助金,根据《重庆市工伤保险实施办法》第三十六条的规定,方勇士的一次性伤残就业补助金以解除劳动关系之日的全市上年度职工月平均工资为计发基数,按捌级12个月计发,因双方劳动关系于2015年解除,其计发基数应以重庆2014年的职工月平均工资56852元/年为标准,应为56852元(56852元/年÷12个月×12个月)。关于生活津贴,方勇士于2014年11月21日申请劳动能力鉴定,初次鉴定结论确定的时间为2014年12月31日。再次鉴定的申请时间为2015年3月19日,鉴定结论作出时间为2015年6月8日。根据《重庆市工伤职工停工留薪期管理办法》第九条的规定,在进行劳动能力鉴定期间,未能上班的由用人单位按月发给生活津贴,其标准不得低于因病医疗期内的病假工资。方勇士应享受生活津贴的时间为4个月18天,方勇士认可仲裁计算方式及金额,一审法院予以尊重,应为5978元(4270元/月×2个月×70%)。关于鉴定检查费,方勇士支付鉴定检查费995.30元,榕之城公司应当给付方勇士。关于交通费,方勇士为工伤治疗、认定以及劳动能力鉴定必然产生相应交通费用,一审法院酌情主张200元。综上,依照《工伤保险条例》第三十条、第三十三条、第三十七条、第六十二条第二款之规定,
判决如下:
一、重庆榕之城冷链物流有限公司与方勇士双方劳动关系于2015年3月23日解除。
二、重庆榕之城冷链物流有限公司支付方勇士以下工伤保险待遇:1、停工留薪期工资25620元;2、住院伙食补助费144元;3、住院护理费1440元;4、一次性伤残补助金46970元;5、一次性工伤医疗补助金28426元;6、一次性伤残就业补助金56852元;7、生活津贴5978元;8、鉴定检查费995.30元;9、交通费200元。上述费用共计166625.30元,限榕之城公司重庆榕之城冷链物流有限公司于判决生效之日起十五日内给付方勇士。
三、重庆榕之城冷链物流有限公司不支付方勇士医疗费29766.73元。
四、驳回重庆榕之城冷链物流有限公司的其他诉讼请求。一审案件受理费5元,一审法院予以免收。榕之城公司不服一审判决,向本院提起上诉,请求撤销一审判决,依法改判。主要事实和理由:被上诉人不是上诉人的员工,双方之间不存在劳动关系。案外人魏发明加盟上诉人从事货物运输服务,魏发明自己雇佣了被上诉人。魏发明基于保险理赔的需要,要求上诉人出具《搬运工劳动合同协议》,上诉人基于好心出具了。上诉人从未管理被上诉人,也未向其发放过工资。方勇士答辩称,一审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求驳回上诉,维持原判。二审审理查明的事实与一审审理查明的事实一致。
本院认为,榕之城公司上诉称,其与方勇士之间不存在劳动关系。首先,榕之城公司、方勇士之间的劳动关系,已由重庆市第五中级人民法院行政判决予以确认。其次,榕之城公司与方勇士之间签订有《搬运工劳动合同协议》,虽然榕之城公司以《搬运工劳动合同协议》系基于案外人魏发明保险理赔的需要,榕之城公司好心出具的,并不是真实的劳动合同为由进行抗辩,但榕之城公司未举示充分证据予以证明。最后,仲裁裁决榕之城公司、方勇士之间的劳动关系于2015年3月23日解除,榕之城公司、方勇士未提起诉讼。故对榕之城公司上诉称其与方勇士之间不存在劳动关系的理由本院不予采纳。一审法院确认重庆榕之城冷链物流有限公司与方勇士双方劳动关系于2015年3月23日解除正确。关于榕之城公司是否应当支付方勇士工伤保险待遇的问题。基于前面所述,榕之城公司与方勇士之间存在劳动关系,故榕之城公司所称其与方勇士之间不存在劳动关系,不应支付各项工伤保险待遇的上诉理由不能成立,本院不予采纳。方勇士在工作中受伤,经认定属于工伤,伤残等级为捌级,应当享受捌级伤残的工伤保险待遇。由于榕之城公司未为方勇士参加工伤保险,榕之城公司应当按照法律规定支付方勇士各项工伤保险待遇。另经核对,一审法院关于方勇士应享受的各项工伤保险待遇的认定,有事实依据且符合法律规定,本院予以确认。综上所述,重庆榕之城冷链物流有限公司的上诉请求不能成立,本院不予支持。一审判决认定事实清楚,适用法律正确,本院依法予以维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)项的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由重庆榕之城冷链物流有限公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 商雪梅
审 判 员 张泽兵
代理
审判员 周媛媛
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 黄晚秋