广东省东莞市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤19刑更939号罪犯陈文东,男,1983年9月3日出生,汉族,广东省兴宁市人,被捕前住广东省兴宁市水口镇水东村陈屋,现在广东省东莞监狱服刑。广东省东莞市人民法院于2006年9月22日作出(2006)东法刑初字第5103号刑事判决,以被告人陈文东犯抢夺罪,判处有期徒刑十三年,并处罚金人民币2万元;犯盗窃罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币1万元,数罪并罚,决定执行有期徒刑十六年,并处罚金人民币3万元。宣判后,被告人陈文东不服,提出上诉。本院经过二审审理,于2006年11月14日作出(2006)东中法刑终字第718号刑事裁定,驳回上诉,维持原判,交付执行。因罪犯陈文东在服刑期间确有悔改表现,本院先后于2009年5月20日、2011年1月24日、2012年6月20日、2013年12月20日、2015年3月20日以(2009)东中法刑执字第792号、(2011)东中法刑执字第188号、(2012)东中法刑执字第1278号、(2013)东中法刑执字第2752号、(2015)东中法刑执字第332号刑事裁定,分别对其减去有期徒刑一年六个月、一年、十一个月、一年一个月、六个月。刑期执行至2017年3月13日。执行机关广东省东莞监狱于2016年5月23日以罪犯陈文东在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议,并于2016年5月31日报送本院审理。本院于2016年5月31日立案,并依法组成合议庭,对本案进行了开庭审理。本院于审理期间依法延长本案的审理期限一个月,现已审理终结。
经审理查明,罪犯陈文东服刑考核期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务;2014年12月1日至2016年3月31日期间共获得嘉奖16次,2015年6月、2015年12月共获得2次表扬,2015年3月、2016年2月共获得2次记功奖励,2016年1月被评为改造积极分子。该犯先后于2013年11月7日、2014年11月27日、2016年1月29日、2016年3月31日共缴纳罚金人民币2200元。根据罪犯收支明细表,该犯2014年12月至2016年3月在狱内共消费4954.85元,狱内月均消费约为309.68元;截至2016年3月30日止,其狱内经济账户余额为24.19元。以上事实,有罪犯减刑呈批表、减刑建议书、改造实绩材料、广东省没收、收缴、追缴财物收据、中信银行现金交款单、罪犯收支明细表、本院庭审笔录等在卷证实。
本院认为,罪犯陈文东在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现。综合罪犯的原判情况、服刑期间的表现及财产刑的履行情况,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,
裁定如下:对罪犯陈文东减去有期徒刑七个月(减刑后刑期执行至2016年8月13日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 黄燕慧
代理
审判员 陈彩玲
人民陪审员 陈建航
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 黄润坚