(2016)冀0181刑初121号

耿某犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
辛集市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-21
所属地区
辛集市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
耿某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十一条,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河北省辛集市人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0181刑初121号公诉机关河北省辛集市人民检察院。被告人耿某。因涉嫌犯交通肇事罪于2016年4月16日被辛集市公安局刑事拘留,因涉嫌犯交通肇事罪于2016年4月29日由辛集市公安局执行逮捕。现羁押于辛集市看守所。辩护人谢朋,辛集市法律援助中心指派律师。河北省辛集市人民检察院以辛检公诉刑诉[2016]107号起诉书指控被告人耿某犯交通肇事罪,向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人刘某乙、张某、任某、刘某丙、刘某丁提起刑事附带民事诉讼,民事部分已调解。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。辛集市人民检察院指派检察员李晔出庭支持公诉,被告人耿某及其辩护人谢朋到庭参加诉讼。现已审理终结。辛集市人民检察院指控:2016年4月15日21时许,被告人耿某无机动车驾驶证驾驶无牌照小型拖拉机,沿天王线由南向北行驶至2公里+572米处,与相对行驶刘某甲醉酒后驾驶的无牌照二轮摩托车相撞,造成刘某甲当场死亡、车辆损坏的交通事故。事故发生后,被告人耿某驾车逃逸。经辛集市公安交通警察大队集体研究认定:耿某应负此事故的主要责任。公诉机关认为,被告人耿某之行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条的规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。

被告人耿某对起诉书指控的犯罪事实及罪名均无异议。辩护人谢朋的辩护意见为:对公诉机关指控的犯罪事实及罪名没有异议。对于量刑意见:被告人如实供述自己的罪行,请法庭对其从轻处罚;被告人主观恶性不深,社会危害性不大,被告人尽其最大努力对被害人家属进行赔偿,并取得了被害人家属的谅解,被告人系初犯、偶犯且一贯表现良好,建议对被告人适用缓刑。

经审理查明,2016年4月15日21时许,被告人耿某无机动车驾驶证驾驶无牌照小型拖拉机,沿天王线由南向北行驶至2公里+572米处,与相对行驶刘某甲醉酒后驾驶的无牌照二轮摩托车相撞,造成刘某甲当场死亡。事故发生后,被告人耿某驾车逃逸。经辛集市公安交通警察大队集体研究认定:耿某应负此事故的主要责任。本案在审理过程中,附带民事诉讼原告人刘某乙、张某、任某、刘某丙、刘某丁与被告人耿某经本院主持调解达成调解协议。附带民事诉讼原告人刘某乙、张某、任某、刘某丙、刘某丁对被告人的犯罪行为表示谅解。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有书证受案登记表、立案决定书、死亡注销证明、辛集市公安交通警察大队出具的辛公交认字[2016]第16150023号道路交通事故认定书、机动车信息、驾驶人信息查询结果单、情况说明、户籍证明、道路交通事故照片、现场图、到案经过、谅解书、收到条,证人任某、陈某、赵某、王某的证言,被告人耿某在公安机关的供述,道路交通事故现场勘查笔录,现场车体痕迹检验记录,河北省辛集市公安局刑事科学技术室公冀辛物证鉴尸检字[2016]025号法医学尸体检验意见书、辛集司法医学鉴定中心辛司鉴中心[2016]酒检字第456、457号血液酒精浓度检验报告等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人耿某违反交通运输管理法规,造成一人死亡的重大交通事故,且负事故的主要责任,其行为已构成交通肇事罪,应予刑事处罚。被告人耿某在交通肇事后为逃避法律追究而逃跑,属交通肇事后逃逸,根据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条的规定,对被告人应在“三年以上七年以下有期徒刑”的法定刑幅度以内处以适当刑罚。在对被告人的量刑过程中,本院充分考虑到以下量刑情节:被告人耿某无驾驶证驾驶无牌机动车,可对其酌情从重处罚;被告人耿某当庭自愿认罪,可以酌情从轻处罚;被告人耿某积极赔偿被害人近亲属经济损失,并取得了被害人近亲属的谅解,可以对其酌情从轻处罚。根据被告人耿某的犯罪事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,决定被告人的刑罚。被告人耿某系过失犯罪,犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可以对被告人适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十一条、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款的规定,

判决如下:被告人耿某犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省石家庄市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审判长  董刚谦

审判员  段艳晓

审判员  赵根壮

二〇一六年七月二十九日

书记员  路冬松